Ссылки для упрощенного доступа

В Греции правая партия "Новая демократия" получает большинство голосов на выборах


В Греции, где сегодня состоялись повторные парламентские выборы, правая партия "Новая демократия" на четыре процента опережает левоцентристскую коалицию "СИРИЗА". Предполагается, что "Новая демократия" получит в парламенте 131 мандат, так как по действующему законодательству победившая партия получает "бонус" в виде 50 парламентских мест. У "СИРИЗЫ" - 69 мандатов.

Лидер партии "Новая демократия" Антонис Самарас заявил, что Греция продолжит оставаться приверженной обязательствам в качестве члена Европейского Союза. Он также заявил о необходимости формирования "стабильного правительства", которое решит задачи, связанные с дальнейшим пребыванием Греции в еврозоне.

"Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК), набирающее, по предварительным оценкам, от 10 до 12 процентов голосов избирателей, предложило сформировать коалиционное правительство из представителей четырёх партий.

Аналитики считают, что прошедшие выборы повлияют на будущее членство Греции в зоне евро. Вокруг этого вопроса в греческом обществе уже развернулась острейшая полемика.
XS
SM
MD
LG