Ссылки для упрощенного доступа

"Списком Госдумы" - по "спискам Магнитского"?


Всё новые варианты "списков Магнитского" обсуждаются многими западными странами. Россия готовит свои запретительные контрмеры.
Всё новые варианты "списков Магнитского" обсуждаются многими западными странами. Россия готовит свои запретительные контрмеры.
Собственный "список Магнитского" может появиться в ФРГ. Депутаты партии "Союз 90/Зелёные" обратились к бундестагу с призывом ввести санкции для людей, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Госдума может также рассмотреть законопроект, который станет ответом на американский "акт Магнитского". По замыслу его авторов, документ вводит санкции для иностранцев, причастных к ущемлению прав российских граждан за рубежом.

Депутаты партии "Союз 90/Зелёные" обратились к бундестагу с призывом составить собственный список Магнитского. Об этом сообщает сайт нижней палаты парламента Германии. В частности, депутаты требуют запретить въезжать в Евросоюз лицам, причастным к гибели Сергея Магнитского, а также рассмотреть возможность замораживания их счетов в немецких банках. После первого обсуждения инициативы было рекомендовано рассмотреть ее в профильных комиссиях бундестага.

Напомним, что 26 июня Комитет по международным отношениям Сената США единогласно одобрил так называемый "акт Магнитского". Этот документ предусматривает визовые и финансовые санкции для людей, причастных к смерти Сергея Магнитского. Однако, по сообщениям российских СМИ, Госдума может рассмотреть законопроект, который станет ответом на "акт Магнитского". Закон под названием "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан России за рубежом" был внесён в Госдуму ещё в июне прошлого года, однако рассмотрен не был. Законопроект предусматривает запрет на въезд в Россию и на пребывание в ней для людей, причастных к ущемлению прав россиян за границей.

Инициаторами законопроекта год назад выступили не только депутаты от "Единой России", но и представители прочих думских фракций. По информации депутата от КПРФ Владимира Федоткина, пока рассмотрение этого законопроекта в повестке дня не стоит. Однако, по его мнению, документ актуальности не теряет:

– Предлагается, наделить полномочиями по инициированию решения о нежелательности пребывания иностранных граждан в России депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Этот закон нужен, поскольку мы имеем много фактов нарушений нашей экономической, социальной и финансовой безопасности. Конечно, мы желали бы быстрее его рассмотреть, - подчеркивает Владимир Федоткин. По мнению депутатат, Госдума может рассмотреть законопроект осенью.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что такие законодательные инициативы – не лучшее решение проблемы:

– Нарушение закона происходит и в США, и в России. Что, нам по каждому случаю составлять списки, когда, допустим, российских детей избивают или убивают в США? В этом случае мы просто придем к абсурду. Есть уже принятые механизмы влияния на ситуацию – заявления внешнеполитических ведомств, апелляции к международным правозащитным организациям. Такая война списков ни к чему не приведет, а только усугубит российско-американские разногласия. Российские власти прежде всего должны обратить внимание на проблемы в судебной реформе, в правоохранительных органах и начать необходимые процессы по совершенствованию этого вопроса, – считает Александр Брод.

Тем временем Великобритания отказала России в правовой помощи по уголовному делу о неуплате налогов руководством компании Hermitage Capital. В феврале 2012 года МВД России подтвердило окончание предварительного следствия в отношении юриста Сергея Магнитского и главы фонда Hermitage Capital Ульяма Браудера. После окончания следствия российские власти просили британских коллег вручить Браудеру уведомление об этом. Однако власти Великобритании сделать это отказались.

Ульям Браудер, как и скончавшийся в следственном изоляторе Сергей Магнитский, проходит обвиняемым по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ситуацию комментирует Джемисон Файерстоун, коллега Сергея Магнитского по юридической фирму Firestone Duncun:

– Сергей Магнитский умер два года назад. Тем не менее, МВД России продолжает уголовное дело против Магнитского. Они пытаются включить в него Браудера, МВД отправило соответствующую просьбу в Англию. Но в Англии просто отказываются от этого. В этом нет смысла. Как можно вести судебный процесс против того, кто умер? Как человек, который умер, должен защищаться? Весь этот процесс – просто абсурд. Никто не будет участвовать в этом.

Следственный департамент Министерства внутренних дел России 2 июля сообщил, что, несмотря на отказ британских властей, дело Уильяма Браудера будет передано в суд.
XS
SM
MD
LG