Ссылки для упрощенного доступа

В Белоруссии скандал: в страну, предположительно, вторгся самолет со шведским пилотом


В Белоруссии разгорается скандал, который уже сравнивают с приземлением четверть века назад самолета Матиаса Руста на Красную площадь в Москве, передает корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.

Шведское издание The Local еще накануне сообщило, что 4 июля одномоторный самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил на Минск несколько сотен плюшевых мишек с лозунгами в поддержку свободы слова. То, что самолет вылетел с территории Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии, сегодня в интервью Радио Свобода подтвердил и пилот Томас Мазетти.

И хотя в Министерстве обороны Белоруссии появившуюся информацию называют фальшивкой, жители городка Ивенец в полусотне километров от Минска подтверждают, что действительно наблюдали десантирование плюшевых мишек.

Утром 5 июля в интернете было размещено видео полета легкомоторного самолета, сбрасывающего мишек-десантников над Ивенцом Минской области. Съемка велась с двух пунктов: один - с земли, второй — из кабины самолета. Сейчас правоохранительные органы ищут автора видео, на котором видно, как с пролетающего самолета выбрасываются пакеты. Позже в сети появилось продолжение: из Ивенца самолет направился в сторону Минска, над западной окраиной которого была сброшена очередная партия пакетов-парашютов.

Жители Ивенца, которые стали очевидцами события, утверждают, что всех сброшенных мишек собрали сотрудники милиции и увезли в неизвестном направлении.

В Министерстве обороны Белоруссии заявляют, что видео о якобы имевшем место несанкционированном полете над территорией страны шведских пилотов является "грубо сфабрикованной провокацией". О том, что нарушения границы низколетящим самолетом не было, заявили и белорусские пограничники. Однако специалисты уверены: как и в случае с Мартином Рустом, легкомоторный самолет способен обойти на малых высотах радары противовоздушной обороны.
XS
SM
MD
LG