Ссылки для упрощенного доступа

Патриарх Кирилл отслужил в Киеве литургию в честь Дня крещения Руси


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Русская православная церковь сегодня отмечает День крещения Руси.

По случаю дня памяти святого равноапостольного князя Владимира патриарх Кирилл отслужил божественную литургию на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре. В торжествах приняли участие митрополиты и архиепископы 12 из 15 православных поместных церквей мира.

Посещение Кириллом украинской столицы в День Крещения Руси стало традиционным с того времени, как он занял пост главы Русской православной церкви.

В отличие от предыдущих июльских визитов в этот раз патриарх не встречался с президентом Украины. Пресса это объясняет следствием недавнего демонстративно пренебрежительного визита в Крым российского лидера. На ялтинские переговоры с Виктором Януковичем Владимир Путин опоздал более чем на четыре часа.

Нынешний приезд предстоятеля РПЦ на Украину не обошелся без скандалов. За попытку нападения на патриарха в аэропорту «Борисполь» на пятнадцать суток арестовали одну из активисток женского движения Femen, протестовавшей, в частности, против вмешательства Кирилла в политику Украины.
XS
SM
MD
LG