Ссылки для упрощенного доступа

Пираты захватили танкер у побережья Того


У побережья Того на западе Африки пираты захватили греческий нефтяной танкер, на борту которого - команда из 24 человек.

Об этом сообщает организация "Бюро международного мореходства", которая отслеживает факты нападений пиратов на торговые суда.

Сообщается, что пираты вступили в перестрелку с береговой охраной Того и смогли завладеть танкером, несмотря на противодействие.

Это уже второе подобное нападение в Гвинейском заливе за последние две недели. 19 августа пираты захватили британский танкер. Спустя несколько дней они, похитив часть топлива, покинули корабль у побережья Нигерии. Никто из 18 членов команды, бывших на борту, не пострадал.

Наблюдатели отмечают, что число нападений на торговые суда, в особенности танкеры, в этом районе значительно возросло за последние годы. Как правило, целью пиратов являются нефтепродукты, которые они похищают для последующей перепродажи.


Свежий выпуск аудионовостей Радио Свобода.

Слушайте прямой эфир

XS
SM
MD
LG