Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз стал лауреатом Нобелевской премии мира


Belgium -- A European flag reflects in a building of the EU headquarters in Brussels, 06Nov2007
Belgium -- A European flag reflects in a building of the EU headquarters in Brussels, 06Nov2007
Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Европейскому Союзу.

- Норвежский Нобелевский комитет присуждает Нобелевскую премию мира за 2012 год Европейскому союзу, вносящему на протяжении более шести десятилетий свой вклад в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе, - объявил председатель Норвежского Нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд.

История Евросоюза - экономического и политического объединения европейских стран, основанного на принципах надгосударственности, берёт начало с созданием 9 мая 1950 года Европейского объединения угля и стали, в которое вошли ФРГ, Франция, Италия Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Сейчас ЕС насчитывает 27 государств-членов, последние из них - Болгария и Румыния - присоединились к блоку в 2007 году.

В заявлении Нобелевского комитета подчеркивается, что Европейский союз представляет собой «братство между народами». Было отмечено также, что присуждение премии Евросоюзу должно способствовать активизации усилий его членов по преодолению долгового кризиса, - сообщает корреспондент Радио Свобода Сергей Джанян.
XS
SM
MD
LG