Ссылки для упрощенного доступа

Хроника дня выборов

Весь день 14 октября мы вели прямой репортаж о выборах в 77 регионах России. Здесь можно увидеть, как проходил в России единый день голосования. Сейчас мы уже знаем, что на избирательные участки пришло очень мало людей, что явка почти во всех регионах составила меньше 50 %, а в некоторых не перевалила за 20 %. Во Владивостоке проголосовало 11 % населения. Во время предвыборной гонки в большинстве регионов действующая власть использовала административный ресурс: больше времени на телевидении, отстранение кандидатов от участия, предварительное голосование и открепительные талоны на предприятиях. http://s3.thingpic.com/images/H4/VoTtMmfAxxPqsKeYha6f.jpeg#tl-314414116292788224;626328886 В день голосования наблюдатели зафиксировали большое количество нарушений. К сожалению, никто пока не смог вернуть гражданам страны знание, что от их выбора, от их активности в дни голосования, что-то зависит в их жизни. В большинстве регионов победила «Единая Россия» или кандидаты, которых эта партия поддерживала. Но в том виде, в котором она может быть на сегодняшний день в России, во многих регионах шла предвыборная борьба. Каким был ее финал - день голосования - можно прочитать и посмотреть в нашем репортаже.

12:08 14.10.2012
12:02 14.10.2012
В то же время по данным Краизбиркома, никаких серьезных нарушений в первые часы голосования не отмечено. Как заверила председатель избирательной комиссии муниципального образования город Барнаул Галина Комарова, во всех избирательных комиссиях Барнаула задействован профессиональный состав. При подготовке людей использовались программные разработки ЦИК. Все семинары завершили итоговым тестированием, аттестацией участковых комиссий. Они показали уровень знаний свыше 80 процентов. "Это позволило не только грамотно обеспечить реализацию избирательного права, но и в правовом поле работать с наблюдателями, с членами комиссии с правом совещательного голоса"
12:01 14.10.2012
В Барнауле, где проходят выборы в городскую Думу, наблюдатели и представители партий зафиксировали десятки нарушений закона. Ряд кандидатов подали жалобы в городскую и краевую избирательные комиссии, УВД края и прокуратуру.\
Типичные нарушения – возможные «карусели», массовое голосование по открепительным удостоверениям. Гражданские актвиисты обмениваются номерами машин, по которым передвигаются по городу «карусельщики», сообщают их номера в полийцию и сами пытаются их проконтролировать.
Наибольшее число жалоб поступает из Индустриального района Барнаула. Несколько часов из-за аварии здесь не было света и интернета. Этот факт некоторые также связывают с выборами, со стремлением снизить явку избирателей и минимизировать распространерние информции о возможных нарушениях.
11:54 14.10.2012
На выборах в в Ленинградской области пока все в целом спокойно.
Наблюдатели из Петербурга присутствуют также в Архангельской области,
на Соловках, где в поселке Соловковский выбирают главу муниципального
образования. За два дня до выборов альтернативный кандидат был
задержан полицией, его не отпустили до сих пор, так что выборы стали
практически безальтернативными. Около полутора часов назад поступило
сообщение, что на участке заложена бомба, участок эвакуировали, выборы
там не происходят вообще.
11:48 14.10.2012
Виктория Ушакова прислала несколько фотографий из Омутнинска
11:36 14.10.2012
Корреспондент из Краснодара Наталья Никулина сообщает, что наблюдатели фиксируют большое количество "каруселей" и других нарушений:
По словам зампредседателя регионального отделения партии "Яблоко" Андрея Филимонова, на нескольких участках от работы отстранены представители партии. Так, на участке 21-22 член комиссии от "Яблока" отстранен от работы с формулировкой "мешает работать", на участке 23-42 "яблочник"-наблюдатель был удален после того, как у него обнаружили видеокамеру, а на участке 21-09 член комиссии с совещательным голосом от "Яблока" удалена без выдачи решения комиссии.

Среди частых нарушений, фиксируемых сегодня наблюдателями от оппозиции - отказ председателей предъявить на обозрение пустые урны перед началом голосования, проблемы с допуском к работе наблюдателей и членов комиссии - представителей оппозиционных сил и массовые "карусели". Так, на участке 23-41 в Краснодаре наблюдатели от партии зафиксировали группу рабочих в спецовках, голосовавших по открепительным удостоверениям. А наблюдатели с участка 22-72 сообщают, что к зданию подъехал автобус администрации городского округа, которая якобы намерена подвозить избирателей "из якобы труднодоступных районов".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG