Ссылки для упрощенного доступа

Хроника дня выборов

Весь день 14 октября мы вели прямой репортаж о выборах в 77 регионах России. Здесь можно увидеть, как проходил в России единый день голосования. Сейчас мы уже знаем, что на избирательные участки пришло очень мало людей, что явка почти во всех регионах составила меньше 50 %, а в некоторых не перевалила за 20 %. Во Владивостоке проголосовало 11 % населения. Во время предвыборной гонки в большинстве регионов действующая власть использовала административный ресурс: больше времени на телевидении, отстранение кандидатов от участия, предварительное голосование и открепительные талоны на предприятиях. http://s3.thingpic.com/images/H4/VoTtMmfAxxPqsKeYha6f.jpeg#tl-314414116292788224;626328886 В день голосования наблюдатели зафиксировали большое количество нарушений. К сожалению, никто пока не смог вернуть гражданам страны знание, что от их выбора, от их активности в дни голосования, что-то зависит в их жизни. В большинстве регионов победила «Единая Россия» или кандидаты, которых эта партия поддерживала. Но в том виде, в котором она может быть на сегодняшний день в России, во многих регионах шла предвыборная борьба. Каким был ее финал - день голосования - можно прочитать и посмотреть в нашем репортаже.

16:39 15.10.2012
Наталья Никулина об итогах выборов в Краснодарском крае:
На Кубани на вчерашние выборы не пришло и половины избирателей (44,73%). Те же, кто проголосовал, предпочли видеть в ЗСК депутатов-единороссов (69,47%) и несколько коммунистов из КПРФ (8,98%).
В тройку "второстепенных" лидеров, мандаты которым в ЗСК, видимо, не достанутся, вошли ЛДПР (4,56%), Справедливая Россия (4,15%) и Коммунисты России (3,27%). Остальные 11 участвующих в выборах партий не сумели преодолеть и трехпроцентного барьера. Таковы официальные данные предварительных результатов голосования. Всего же за места в ЗСК боролись порядка 400 кандидатов: помимо партийных списков это были самовыдвиженцы и кандидаты по одномандатным избирательным округам. Фамилии новых депутатов кубанского парламента будут известны позднее. Между тем, Ассоциация "Голос" сегодня назвала Кубань одним из регионов с наибольшим количеством сообщений о нарушениях, а активисты оппозиционных сил обещают судиться за результаты на отдельных участках.
15:32 15.10.2012
14:37 15.10.2012
Евгения Чирикова о нарушениях на выборах в Химках
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00
Скачать медиафайл

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» и кандидат в мэры города Химки Евгения Чирикова заявляет о нарушениях на избирательном участке 3064.
14:36 15.10.2012
Евгения Чирикова рассказывает о нарушениях на участке № 3008


Выборы 14 октября. Нарушения. Чирикова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:35 0:00
Скачать медиафайл

12:11 15.10.2012
В Барнауле явка составила 18%. На первом месте - "Единая Россия", на втором КПРФ, далее "Справедливая Россия" и "ЛДПР". Республиканская партия получит один мандат в городской думе. "Яблоко" не прошло пятипроцентный барьер.
Владимир Рыжков так подводит итоги выборов: «Вбросы и низкая явка избирателей дали такой результат. Работа на низкую явку, минимальная информированность о выборах и привод своих сторонников помогли «ЕР». Все, что было придумано в сфере избирательных фальсификайций – было применено в Барнауле. Процент вбросов и приписок за «Единую Россию» мы оцениваем в 30% голосов».
А представитель "ЕР" напротив говорит, что только постоянная работа с избирателями, а не технологии помогли выиграть у соперников в разы.
12:00 15.10.2012
Виктория Ушакова, Омутнинск, Кировская область:
В поселке Восточный Омутнинского района празднуют победу сторонники команды нового предприятия ООО "Восток", которым руководит известный кировский бизнесмен Дмитрий Пантелеев. Также он является членом Кировского регионального политического Совета "Единой России" и секретарем местного отделения "ЕдРа" в Восточном.
22:56 14.10.2012
По большей части по всей стране посчитаны результаты выборов - наблюдатели уже сообщили предварительные результаты. Явка была очень низкой, победа "Единой России" в подавляющем числе регионов не вызывает сомнений. "Едро" на первом месте во всех местах, где выбирали законодательные собрания. Их ставленники победили почти на всех мэрских выборах и выборов глав муниципальных образований. Административный ресурс, полная апатия населения, которое не считает, что выборы имеют к нему какое-то отношение - и вот результат. В Брянске победил Николай Денин, в Химках - действующий мэр Шахов. В Саратовской области, где было особенно много нарушений, у "Единой России" 80 %. Вот здесь можно посмотреть все результаты по сообщениям наблюдателей.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG