Ссылки для упрощенного доступа

15 ноября. Конфликт на Ближнем Востоке. Дело Мирзаева. Новое назначение бывшего министра обороны Сердюкова.

09:32 15.11.2012
Здравствуйте, начнем сегодняшний блог с краткого обзора центральных газет. "Коммерсант" под заголовком "Анатолий Сердюков не остался без места в строю" сообщает о том, что отставленный несколько дней назад министр назначен советником главы госкорпорации "Ростехнологии". "Назависимая газета" предрекает еще одну отставку в правительстве - министра образования и науки Дмитрия Ливанова. А "Российская газета" сообщает, что дело бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке военного переворота, будет рассматриваться на открытых заседаниях
10:20 15.11.2012
Совет Безопасности ООН на экстренном заседании в Нью-Йорке обсудил ситуацию в Секторе Газа. Представители палестинской и израильской делегаций обвиняют друг друга. Генсек ООН Пан Ги Мун призывает к сдержанности. Через несколько минут наш корреспондент Эла Котлер сообщит, какая сейчас обстановка в регионе
10:35 15.11.2012
Оппозиционер Илья Яшин о возможном переезде Верховного и Высшего арбитражного судов в Петербург:
10:58 15.11.2012
Назначение бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова на должность советника гендиректора "Ростехнологий" не означает, что он не станет фигурантом уголовного дела в связи с коррупционным скандалом в ОАО "Оборонсервис". Об этом мне сейчас сказали сразу два человека - эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин и военный эксперт Павел Фельгенгауэр. "Само назначение Сердюкова – для того, чтобы без дела не болтался, это должность, где он фактически ничего не будет делать", говорит Павел Фельгенгауэр. Александр Храмчихин уверен: "Сердюкову нашли новое место, чтобы не возникало ощущения, что он уже совсем "идёт на посадку".
11:32 15.11.2012
В Израиле из обстреливаемых боевиками ХАМАС районов страны вывозят детей. Обстрел юга страны продолжался всю ночь. Несколько минут назад в городе Кирьят-Малахи ракета попала в местную ешиву (еврейское религиозное учебное заведение). Три человека погибли, много раненых. Армия обороны Израиля разбрасывает над Газой листовки с призывами к мирным жителям уехать из тех районов, откуда боевики ХАМАС пускают ракеты. ХАМАС призывает жителей Газы выйти на улицы и протестовать против израильской военной операции.
11:50 15.11.2012
Через несколько минут в эфир выйдет программа "Свобода в полдень". Наш судебный репортер Марьяна Торочешникова расскажет о том, что происходит на процессе по делу чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, которого обвиняют в убийстве студента Ивана Агафонова. Кстати, в соседнем зале Замоскворецкого суда идет досудебная подготовка - прокуроры требуют признать видеоролик панк-группы Pussy Riot экстремистским. Эла Котлер расскажет подробнее о конфликте Израиля и ХАМАС. И вы сможете послушать полную версию интервью Натальи Джанполадовой с экспертами по поводу назначения экс-министра обороны Анатолия Сердюкова советником главы госкорпорации "Ростехнологии".
12:03 15.11.2012
В Китае Си Цзиньпин окончательно избран Генеральным секретарем ЦК КПК. Это было ожидаемо.Интересно другое – состав Постоянного Комитета Политбюро сокращен с девяти до 7 человек . Яркие реформаторы в него не вошли. Си Цзиньпин стал еще и председателем Центрального Военного Совета. Часть членов ПК по возрасту должны будут уйти на пенсию через 5 лет.Так что серьезных изменений политического курса КНР ожидать, видимо, пока не стоит. Главной целью провозглашена борьба с коррупцией.
Кто соскучился по СССР – почитайте передовицу в «Жэньминь жибао».
12:28 15.11.2012
Газеты сегодня сообщили нам, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов "еще один претендент на вылет" (после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова). Заговорили об этом после выступления Ливанова в Думе. Как мне кажется, депутатам Госдумы не дает покоя слава Жан Жака Рyссо (по Хармсу): «Почемy он все знал? И как детей пеленать и как девиц замyж выдавать!». Когда впервые речь зашла об отставке предыдущего министра Андрея Фурсенко, то журналисты иначе эту должность как «расстрельная» не называли. Действительно, образование – мирная сфера, отчего бы в нее не пострелять? Словно в предчувствии нападок Дмитрий Ливанов недавно выдвинул идею проведения независимого аудита расходов Минобрнауки, Медведев его поддержал. Удивительная, прямо-таки загадочная вещь – в то время, как в оборонном ведомстве исчезают миллионы, каждая школа обязана писать ежемесячный финансовый отчет. Что же касается критериев оценки работы вузов, то это общепринятые в мире параметры, хотя первые результаты мониторинга, действительно, вызывают некоторое удивление. Во всяком случае у тех, кто не знает откуда ветер дует.
12:50 15.11.2012
Вчера днем в Березниках, в 300 километрах от Перми, произошло экологическое ЧП: выброс некоего ядовитого газа в филиале Верхне - Салдинского металлургического производственного объединения «Ависма». «Ависма» — крупнейший в мире производитель титана. Выброс произошел на территории титановой хлораторной № 4 цеха 32. Три человека погибли, 21 — попали с отравлением в больницу. Еще несколько десятков сотрудников находятся под наблюдением медиков. Руководство завода тут же объявило, что люди отравились неизвестно чем, но точно не хлором, и угрозы для населения нет. Несмотря на это, в городе введен режим чрезвычайной ситуации. Мне удалось пообщаться с местной жительницей и общественной активисткой Александрой Селяниновой. Она сказала, что, по словам некоторых ее знакомых из числа рабочих предприятия, на «Ависме» весьма плачевно обстоит дело с техникой безопасности, так что удивления этот случай лично у нее не вызвал. Сама она уверена, что люди отравились именно хлором. Впрочем, никакой паники в городе нет. Березники известны на всю страну проседанием грунта и техногенными землетрясениями, которые вызывают шахтными выработки Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей. На фоне этих бедствий нынешнее ЧП, как сформулировала Селянинова — просто «капля в море».
13:11 15.11.2012
Наш судебный корреспондент Марьяна Торочешникова передает из суда, где слушается дело чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве студента Ивана Агафонова, что сторона потерпевших недовольна выводами экспертов. Суду представлена уже пятая экспертиза по этому делу. Объявлено о начале прений:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG