Ссылки для упрощенного доступа

Екатерина Самуцевич
Екатерина Самуцевич

20 ноября. Екатерина Самуцевич против бывших адвокатов Pussy Riot. 14 лет со дня убийства Галины Старовойтовой. Противостояние и переговоры ХАМАС и Израиля. Барселона разгромила Спартак.

20:31 20.11.2012

Дело об убийстве, из-за которого мы узнали про "банду Цапка". Корреспондент "Свободы" в Кранодаре Наталья Никулина пишет: в краевом суде Краснодарского края с первого раза отобрали присяжных для рассмотрения дела "банды Палкина". Основной обвиняемый, Вадим Палкин, по мнению следователей убил брата Сергея Цапка Николая. Это не единственный эпизод дела, но главный: ведь именно пытаясь отомстить за брата Цапок, по основной версии, убил 12 человек в Кущевской в доме фермера Аметова (в том числе, четырех детей). Пошел по ложному следу. Честно говоря, больше ничего писать про эту жуть не хочется - хочется дождаться приговора суда. Кстати, очередное заседание по делу самого Цапка завтра, оттуда Наталья Никулина будет вести репортаж в твиттере "Свободы".
19:37 20.11.2012
Еще о Галине Старовойтовой. В 1994-м году Ельцин колебался между силовым и мирным способами разрешения конфликта с Татарстаном, не подписавшим двумя годами ранее Федеративный договор. Старовойтова была советником президента по национальным вопросам. Ее советы – как входить в мечеть, как вести себя с женщинами, во многом повлияли на успех той командировки и предотвратили возможную войну, рассказала нам сестра Галины Васильевны Ольга:

19:10 20.11.2012
Многое хочется написать в память о прекраснейшей Галине Васильевне Старовойтовой, убитой в Санкт-Петербурге 14 лет назад. Но надо выбирать. Сегодня узнал, что ее друзья искренне рассчитывали на помощь Владимира Путина в раскрытии преступления. Об этом нам поведал журналист «Свободы», а тогда – репортер газеты St. Petersburg Times Брайан Уитмор. Нынешний президент России в 1998-м был только-только назначен главой ФСБ и не стал бы, по мнению знакомых Старовойтовой, прикрывать причастных к убийству.

Еще Брайан рассказал, как его вызывали на допрос в «Большой дом» на Литейном, считая чуть ли не организатором убийства. Как Юрий Шмидт, тогда еще не адвокат Ходорковского, учил не называть имен и говорить максимально обтекаемо. Полезно послушать нынешним лидерам гражданского протеста. В эфире на сайте и на коротких волнах в 20 часов по Москве, а потом – на страничке программы «Итоги дня»!

А через десять минут расскажу, как благодаря Старовойтовой в 1994-м был подписан договор о разграничении полномочий с Татарстаном. Когда дело дошло до Чечни, Ельцин ее уже не услышал - или не захотел слышать...
18:13 20.11.2012
ХАМАС вновь пытается обстрелять Тель-Авив. Сообщается, что за сегодняшний день было выпущено три ракеты. Одна упала в южном пригороде. Еще одна ракета, по данным министерства обороны Израиля, была выпущена в сторону Иерусалима, но до города не долетела и упала в палестинской деревне. Меня удивляет только одно: какие же запасы надо иметь, чтобы вот так непрерывно уже в течение недели вести относительно интенсивный обстрел израильской территории? Побеседовала на эту тему с экспертами и вспомнила историю.

Чем стреляет ХАМАС?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:06 0:00
Скачать медиафайл
18:12 20.11.2012
Меж тем Польша изрядно взбудоражена арестом "польского Брейвика". Арестованный (Брунон К., преподаватель сельскохозяйственного университета в Кракове) признался в симпатиях к радикальному национализму. Активный участник интернет-форумов, судя по записям, ярый ненавистник правящей ныне "Гражданской платформы". Увлекался взрывным делом. Взрывчатки у него действительно было преизрядно - по некоторым данным, до 4 тонн!
Премьер Дональд Туск выступил с обращением, в котором заявил, что "нам в политике следует отказаться от языка ненависти, который способствует неуравновешенным поступкам". Но лучше всех события прокомментировал экс-президент Лех Валенса, который отметил, что еще дней 10 назад, когда на День независимости в Варшаве было полным-полно полиции, "почуял, что что-то неладно". Старого борца не проведешь!
17:56 20.11.2012
Ровно через два часа в Брюсселе соберутся министры финансов 17 стран еврозоны. Будут решать, давать ли Греции новые кредиты (44 млрд евро до конца года). Их “заморозили” в июне, ожидая от страны жесткой программы экономии госрасходов на ближайшие годы. Недавно греки ее приняли, как и не менее жесткий бюджет-2013.

Но тут обнаружилось, мягко говоря, несовпадение взглядов в рядах самих кредиторов. МВФ призывает страны еврозоны согласиться на частичное списание греческого долга, чтобы Греция могла не только долги возвращать, но еще и рост экономики восстановить. Европейцы на деньги МВФ очень даже рассчитывают, но при этом отказываются (по крайней мере, открыто) говорить о списании долга Греции – ведь в него вложены миллиарды евро налогоплательщиков-избирателей.




Более того, страны еврозоны еще на прошлой неделе согласились продлить на два года (до 2016 вместо 2014) срок действия одобренной греками программы экономии, смягчив таким образом ее последствия. Но вот незадача: смягчение обойдется кредиторам из еврозоны примерно в 32 млрд евро дополнительно. Где их взять? Ведь о новых кредитах за счет европейских налогоплательщиков политикам даже подумать страшно!..

Поэтому и обсуждаются разного рода технические решения – мы о них рассказали в минувшую пятницу, когда Греция смогла избежать дефолта.

Но даже если обо всем этом 17 министрам финансов и удастся договориться сегодня ближе к ночи, окончательным их решение о новых кредитах Греции еще не станет. В таких странах как Германия, Нидерланды или Финляндия потребуется предварительное согласие национальных парламентов. И лишь затем их министры получат право расписаться под очередным кредитным соглашением для Греции.
17:46 20.11.2012
Без комментариев: обещанная цитата из сегодняшнего отказа московских властей гражданским активистам, собиравшимся в субботу, 24-го ноября выйти на митинг против политических репрессий (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

"Целью заявленного митинга является протест против политических репрессий в стране, однако в действующем законодательстве отсутствуют нормы, содержащие меры принуждения, принимаемые государством по политическим мотивам".

Отсканированная копия - здесь.
16:54 20.11.2012
Сегодня памяти Галины Старовойтовой посвящена передача Владимира Кара-Мурзы "Грани времени". Гость в студии - глава движения "За права человека" Лев Пономарёв.
Видеотрансляция на нашем сайте начнется в 19.06 по московскому времени.
16:47 20.11.2012
Прогноз дня: бывших адвокатов Pussy Riot Марка Фейгина, Виолетту Волкову и Николая Полозова вскоре ждут уголовные дела. Полозов - в интервью РС:


Для тех, кто пропустил: участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, единственная из трех девушек получившая условный срок за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!", обвинила своих бывших защитников Фейгина и Полозова в подделке документов и краже паспорта. Те оправдываются, как могут, но пока лишь заочно. Коллеги из дружественных СМИ говорят, что все попытки свести в одном публичном пространстве адвокатов и их бывшую подзащитную успехом не увенчались.
16:30 20.11.2012
Несколько слов о сегодняшнем дне в Израиле. С территории Газы, по данным армейского командования, было выпущено 39 ракет. Несколько из них упали в Беер-Шеве, не причинив серьезного ущерба.

Кстати, именно из этого города пишет еще один автор наших "Израильских дневников" - Вера Сабина.

А это - уже жители Ашкелона (города у самой границы с Газой). Говорят, на то, как работают другие можно смотреть бесконечно. Здесь работает противоракетная система "Железный купол".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG