Ссылки для упрощенного доступа

Взрыв автобуса в Тель-Авиве 21 ноября 2012
Взрыв автобуса в Тель-Авиве 21 ноября 2012

21 ноября. Теракт в Тель-Авиве. Закон об НКО. Леонид Развозжаев получил "черную метку".

Взрыв в Тель-Авиве ознаменовал 8 день конфтронтации с ХАМАС. Еще из тем дня - ввод в действие российского Закона об НКО. Пока он проявляется в надписях на стенах: "Иностранный агент". Скоро станет известно, кто получит главную премию Рунета. Леониду Развозжаеву по почте прислали "черную метку". А в дополнение ко всему в ООН сегодня отмечают день телевидения. Кого поздравлять? Поздравим телеканал "Дождь".
17:03 21.11.2012
Полиция Тель-Авива считает, что взрыв автобуса - теракт. Причиной взрыва стало заложенное в автобус взрывное устройство. Взрывом ранены 21 человек, их состояние - от средней тяжести до тяжелого, все они доставлены в больницу Ихилов в Тель-Авиве.


Сотрудники полиции получили информацию от свидетелей о подозрительном человеке, который зашел в автобус, оставил сумку и убежал. Согласно показаниям некоторых свидетелей, с ним была женщина, которая выглядит как беременная. Есть опасения, что таким образом она замаскировала другое взрывное устройство. Ведутся ее поиски.

Позже полиция сообщила, что взрывное устройство было помещено в автобус заранее и спрятано под одним из сидений.

Полиция проверяет машины на въездах и выездах из Тель-Авива, чтобы обнаружить исполнителя теракта и причастных к этому преступлению

Мэр Тель-Авива выступил с заявлением, что ситуация под контролем и призвал горожан удалиться от места происшествия - на месте теракта собралась толпа.

В Газе муэдзины через громкоговорители прославляют исполнителей теракта в Тель-Авиве. Боевики террористических группировок устроили пальбу в воздух, получив известие о взрыве в тель-авивском автобусе.

Пока ни одна еще организация не взяла на себя ответственность за теракт. Хотя телевидение ХАМАС в Газе утверждает, что ответственность на себя взяли "Батальоны Аль-Аксы” - боевое крыло организации Фатх.
16:36 21.11.2012
А "Россия Молодая" - примерно 10 ее представителей - постояла в пикете напротив офиса Transparensy International c плакатом "Ночной дозор. Всем выйти из сумрака". Стояли в темных очках и с фонариками, затем выпустили пресс-релиз, где сказали, что "пикет был выдержан в стиле блокбастера". Суть смелого креатива в том, что Transparensy International и подобным ей организациям надо действовать по закону об НКО и "выходить из сумрака" - идти регистрироваться. Соответствовали ли действия "России Молодой" другому новому закону - "О мирных акциях и демонстрациях", пока не понятно. С большой вероятностью пикет был несанкционированным, а все его участники стояли очень близко друг к другу и держали один плакат. Однако полиция никого не задержала.
16:12 21.11.2012
Безобразие началось, как только "Закон об иностранных агентах" сегодня вступил в силу. "Вы не хотите регистрироваться - мы придем к вам". На здании, в котором расположено общество "Мемориал", появилась соответствующая надпись (см.фото)
Кажется, слово дня сегодня - иностранный агент.
writing on the wall "foreign agent", oleg orlov
writing on the wall "foreign agent", oleg orlov

writing on the wall "foreign agent", oleg orlov
writing on the wall "foreign agent", oleg orlov
16:10 21.11.2012
Прошло 9 месяцев со дня панк-молебна в Храме Христа Спасителя. На сайте РС в разделе Культурный дневник каждый день будет публиковаться стихотворение из сборника "Катехизис. Стихи для Pussy Riot", выпущенного английским ПЕН-клубом. В книге - 110 стихотворений. Сегодня опубликовано первое - "Театр" Фатиха Сауди в переводе Эрика Штайнблатта.
16:01 21.11.2012
Грецию вновь оставили без очередных кредитов. Кредиторы так и не смогли договориться между собой. Итогом 12-часового заседания в ночь на среду министров финансов стран еврозоны, представителей МВФ и Европейского центрального банка стало объявление ... о новом заседании в ближайший понедельник, а пока необходимы новые расчеты.

Вспомним, платежеспособность Греции кредиторы пытаются рассчитать уже в третий раз: сначала – в мае 2010 года (тогда стране были обещаны 110 млрд евро), потом – в марте 2012 (еще 130 млрд евро). Считалось, что эти деньги помогут Греции к 2020 году сократить нынешний долг более чем на треть, то есть вернуть часть ранее одолженного. Теперь и в последних расчетах возникли сомнения.

председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, 21 ноября
председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, 21 ноября

Агентству Рейтер удалось познакомиться с любопытным документом, подготовленным ко вчерашнему заседанию. В нем прямо указывалось: либо страны еврозоны должны согласиться на частичное списание греческих долгов (что они считают неприемлемым, так как создается опасный прецедент), либо перенести намеченный для Греции срок сокращения долга на 2022 год (с чем не согласен МВФ). Но пока главные кредиторы остаются каждый при своем мнении.

Впрочем, знаковым итогом совещания можно считать неожиданное заявление перед журналистами руководителя группы министров финансов стран еврозоны. Отметив недавние усилия самой Греции в выполнении требований к ней о мерах грядущей экономии, Жан-Клод Юнкер признал: Греция прошла свою часть пути, теперь – дело за кредиторами. По идее, это означает, что новых требований к стране они предъявлять уже не будут.
15:48 21.11.2012
Бирма готова присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. Это самый главный результат визита президента США Барака Обамы в эту страну. До сих пор официальные власти Мьянмы (так военные, придя к власти, переименовали Бирму) заявляли, что никакой оружейной ядерной программы у страны нет и волноваться не стоит.



Но подозрения были, отслеживался особый интерес Бирмы к товарам двойного назначения, которые можно было бы использовать в ядерной программе. Руководство Бирмы искало их в Германии и Швейцарии. Пристально следили за отношениями с Северной Кореей, которая до сих пор остается "непризнанным ядерным государством". Наиболее полная информация была собрана организацией "Демократический голос Бирмы", которая разместила у себя на сайте документальный фильм Эвана Уильямся о ядерных амбициях военных Мьянмы.
15:34 21.11.2012
Не позавидуешь коллегам-журналистам из Казахстана. Прокуратура Алматы обратилась в суд и требует закрыть телевизионный канал "К++", газету "Республика", "Взгляд", несколько других газет, новостных порталов и сайтов, дублирующих печатные СМИ.
"По информации, распространенной генеральной прокуратурой РК, анализ содержания передач телеканала «К+», публикаций в газетах «Взгляд», «Голос Республики», интернет-порталов «Республика», «Стан-ТВ» и других материалов показал наличие в них пропаганды насильственного захвата власти и подрыва безопасности государства," -- пишет портал "Республика". Кстати, именно "Республика" и "К++" были первыми СМИ, которые рассказали о забастовке и последующих беспорядках в Жанаозене.
15:27 21.11.2012
Арабская пресса далеко не однозначно относится к действиям ХАМАС. Вашингтонский Институт исследования ближневосточной прессы сделал подборку материалов, которые показывают, что конфликт вызывает самые разные оценки.

Обозреватель кувейтской газеты Al-Watan Абдалла аль-Хадлак жестко осуждает двойные стандарты в некоторых средствах информации региона, когда действия ХАМАС называют «сопротивлением» или «джихадом», а ответ Израиля – «агрессией». «Террористическая группа ХАМАС начала конфронтацию с израильской армией, которую теперь не может остановить», - пишет кувейтец.

Обозреватель газеты Al-Riyadh Турки аль-Дахил обвиняет ХАМАС в том, что группировка опрометчиво подвергает опасности жизнь палестинцев и дает Израилю повод атаковать Газу. «ХАМАС не застрахована от ошибок», - пишет он.

Редактор еженедельного культурного приложения к египетской правительственной газете Al-Akhbar Гамаль аль-Гитани утверждает, что политика ХАМАС никогда не была в интересах палестинцев. С точки зрения египетского журналиста, нынешний конфликт может быть использован Израилем, чтобы захватить Синай (боюсь, здесь играют роль исторические страхи, боязнь возвращения к 1967 году – И.Л.).

Ливанский журналист Хайралла Хайралла замечает в публикации на либеральном сайте elaph.com, что война в Газе идет из-за того, что Иран хочет продемонстрировать свой контроль над Газом и «Мусульманским братством».

Тему иранского влияния продолжает и египетский журналист Имад аль-бин Адиб на страницах саудовской газеты Al-Sharq Al-Awsat, издающейся в Лондоне. По его мнению, этим конфликтом «Иран хочет добиться трех главных вещей для себя: признания, что он развивает ядерную программу, а не создает бомбу, снятия торговых и экономических санкций и возвращения в международное сообщество – на всех уровнях».
14:30 21.11.2012
Взрыв автобуса в Тель-Авиве. Агентства сообщают о 10 пострадавших. Подробностей пока нет. Следим за темой.
14:07 21.11.2012
Развозжаева обвиняют в краже
Активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева обвиняют в том, что в 1997 году, в Ангарске, он похитил видеомагнитофон и (внимание!) 500 сурковых шапок. Об этом сообщил представитель Следственного Комитета Владимир Маркин.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG