Ссылки для упрощенного доступа

22 ноября. Cрок службы. Перемирие Израиля и ХАМАСа. Суд над Мадонной. Годовщина "оранжевой" революции. Пелевину - 50.

10:14 22.11.2012
Доброе утро.

Сегодня мы будем обсуждать, насколько успешно перемирие Израиля и ХАМАС - многие заголовки в мировых медиа звучат удивленно - "оно держится". Чуть позже почитаем газеты.


Расскажем о судебной битве в Архангельске вокруг запрета на розничную продажу пива и прочих слабоалкогольных напитков.
Еще из сегодняшней судебной хроники - процесс в Петербурге над гражданкой Мадонной, и тут нам приходит на память цитата из Ильфа и Петрова "будь у Севрюгова слава хоть чуть поменьше всемирной, засосала бы его центростремительная сила сутяжничества".

Но на самом деле сегодня мы будем искать цитаты у другого автора. Пелевину - 50, и в редакции идет внутреннее обсуждение, насколько он отражал и продолжает ли отражать действительность, и мы проведем опрос: "что вам это напоминает у Пелевина?", где это - события российской жизни.

На Украине же отмечают годовщину "оранжевой" революции, массовые акции пройдут в Киеве, при этом отмечавшийся ранее День свободы президент Янукович перенес на 22 января, соединив со Днем Соборности, оставив нас размышлять над тонкой связью соборности и свободы - для России тоже актуальная тема.

В России же сегодня должен быть окончательно утвержден список "неэффективных вузов" - поговорим об образовании, и разговор это опять, видимо, будет скорбным.
И еще одна международная новость - руководство ЕС обсуждает финансы, но оно делает это так часто, что еще предстоит увидеть, насколько это судьбоносно.

Итак, 22 ноября, четверг. День начался.
10:50 22.11.2012
Перемирие Израиля и ХАМАСа. Израильские представители говорят, что из Газы были выпущены несколько ракет, но в целом перемирие держится. Washington Post отмечает, что обе стороны заявили о своем успехе и тон этих заявлений указывает на неослабевающий уровень враждебности между противниками. В статье указывается и на роль Египта и приводится мнение неназванного источника в администрации президента США о новом египетском лидере Мурси, представители движения "братья-мусульмане" - "он был невероятно конструктивен и совершенно прагматичен". О движущих силах перемирия, очевидно, нам предстоит еще сегодня поговорить с арабистами.
11:05 22.11.2012
Навальный призывает всех прочитать расследование в Форбсе, касающееся предпринимателя Константина Малофеева. Заголовок и подзаголовок статьи: "Миноритарий от Бога: путь Константина Малофеева от богатства до обыска. Как православный миллиардер, антигерой Рунета и друг друзей президента создал большой бизнес и почему высокие связи не спасли его от допроса -- в расследовании Forbes". И чудная фраза: "...карьера Малофеева знает немало примеров того, как духовное переплеталось с деловым...".
Это, конечно, чистый Пелевин, сейчас поищу подходящую цитату.
А, ну конечно, "Солидный господь для солидных господ". Generation П.
11:36 22.11.2012
Хм, "Комсомольская правда", рассказывая о конкурсе "Краса России", считает необходимым выносить в заголовок то, что победительница поддержала горькое выступление о состоянии России Натальи Переверзиной - российской участницы конкурса "Мисс Земля". "Я считаю, что она очень правильно все сказала. Не только негативные стороны назвала, но и положительные отметила и, в принципе, все верно сформулировала" - такие слова Элины Киреевой приводит газета.
11:55 22.11.2012
Перемирие Израиля и ХАМАСа. Израильские силы арестовали 55 подозреваемых в терроризме на Западном берегу Иордана, как сказано, чтобы "восстановить спокойствие". И - в продолжение темы - New York Times в редакционной статье тоже пишет о роли президента Египта Мурси в установлении перемирия и хвалит усилия президента США Барака Обамы в этом миротворческом процессе.
11:57 22.11.2012
Напоминаю, что в 12-05 по Москве в эфире РС начинается информационная программа «Свобода в полдень».

В центре внимания Свободы, как и в последние несколько дней, ситуация на Ближнем Востоке. О последствиях заключенного вчера перемирия между Израилем и группировкой «Хамас» в прямом эфире расскажет наш корреспондент Элла Котлер.

Важная европейская тема – это стартующая сегодня в Брюсселе встреча лидеров стран ЕС. В повестке дня самый острый вопрос союзной политики – долгосрочный бюджетный план на 2014-2020 годы.

Ну а наиболее яркая российская тема к этому часу – очередное судебное заседание по делу «Профсоюз граждан России vs Мадонна». Напомню, что истцы требуют возмещения морального ущерба, который они якобы понесли из-за выступления поп-звезды в Петербурге. Заодно послушаем, как жители Самары ответили на вопрос «Какие произведения искусства вызывают моральные страдания у вас?»
12:35 22.11.2012
Как будто специально к дню рождения Виктора Пелевина "Интерфакс" сообщает о камланиях в Якутии во имя Швейцарии и Михалкова. Схема не самая простая. Михалков как председатель союза кинематографистов должен на днях подписать соглашение о сотрудничестве с премьером республики Галиной Данчиковой. Но пока Михалков снимает кино в Швейцарии, в которой, в свою очередь, плохая погода -- для съмок никак не годится. Не доснимет в Швейцарии, не приедет в Якутию. Шаманы стараются.
Как говорил колдун Игнат у Пелевина:
"Мир, мир... -- с грустью подумал Игнат, растворяясь в воздухе, -- мир сам давно убит своими собственными колдунами".
Смотрите оригинал материала наhttp://interfax.ru/news.asp?id=277114
13:08 22.11.2012
Корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе сейчас слушает выступление нового премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, который сказал, что если не выполнит предвыборные обещания, не уйдет, как обещал, из политики через полтора года, а будет бороться на следующих парламентских выборах. Говоря об отношениях со своим главным политическим соперником, президентом Михаилом Саакашвили, Иванишвили сказал, что не будет ставить вопрос об импичменте президенту, мол, в мире этого не поймут, но подчеркнул, что как можно скорее хочет трансформировать страну в парламентскую республику.
13:33 22.11.2012
Вопрос об увеличении срока службы до полутора лет неожиданно стал одной из главных тем обсуждения. Военные клятвенно заверяют, что ничего такого не собираются делать. Заместитель начальника Генштаба Владимир Смирнов - "Интерфакс": "Генштаб не планировал и не планирует...".
Волне обсуждения положило интервью "Известиям" председателя комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. Интервью сочное: "срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более, мы вплотную подошли к демографической яме... Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности!...".
Позже Комоедов сказал, что постановка вопроса о продлении срока является его личной позицией.

И сегодня в 7 вечера Владимир Кара-Мурза обсудит в эфире РС с лидером общественной организации "Солдатские матери" Светланой Кузнецовой вопрос, допустимо ли увеличение до полутора лет срока службы по призыву?
13:51 22.11.2012
Оппозиция и власть. Следственный комитет сегодня выступил с большим заявлением по делу оппозиционного активиста Леонида Развозжаева - сказал, что никаких подтверждений не нашел - ни информации о похищении, ни о пытках. Об этом расскажем чуть позже, а сейчас - о злоключениях другого оппозиционного активиста, Сергея Удальцова, скупыми словами его твиттера:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG