Ссылки для упрощенного доступа

Египетские демонстранты на площади Тахрир
Египетские демонстранты на площади Тахрир

28 ноября. Судебные решения по делам Михаила Косенко и Ильи Фарбера. Милан замораживает связи с Питером из-за "гомосексуального" закона. Египет: вечный Тахрир. Дело "Оборонсервиса" разрастается.

За новостной повесткой дня сегодня вечером следит Ярослав Шимов. День довольно разнообразный - наблюдайте за событиями вместе с нами!
22:03 28.11.2012
Итак, пришла пора подвести некоторые итоги дня. Российские суды 28 ноября активно поработали: один из них отменил приговор Илье Фарберу, другой пока никак не изменил участь Михаила Косенко. На здание правозащитного центра "Мемориал" неизвестные доброжелатели опять повесили баннер, извещающий о том, что правозащитники - "иностранные агенты". Городские власти Милана рассердились на коллег из Петербурга за то, что те приняли закон, дискриминирующий секс-меньшинства - миланцы заморозили сотрудничество с питерцами в рамках программы "породненных городов". Британская пресса написала о еще одной странной руской смерти на островах - умер 44-летний бизнесмен Александр Перепеличный, который может быть связан с делом Сергея Магнитского. В Египте продолжается противостояние сторонников и противников президента Мохаммеда Мурси. В Сирии воюют и гибнут люди, ежедневно десятки, иногда даже сотни, но остальной мир это волнует все меньше. Общее впечатление от прошедшей среды - некая незаконченность: многое началось, многое развивается, но итогов почти нет. Зато есть основания следить за событиями следующего дня. Оставайтесь с нами!
21:51 28.11.2012
Северокорейские власти запретили выезд граждан в соседний Китай, к перебравшимся туда родственникам. Судя по всему, запрет связан с приближающейся годовщиной смерти предыдущего вождя КНДР - Ким Чен Ира. Выдача выездных виз, которые требуются для поездок в Китай, прекращена: лояльные северокорейцы должны сидеть дома и скорбеть. Источники, на которые ссылается портал Daily NK, утверждают, что таково личное распоряжение нового вождя - маршала Ким Чен Ына. Кстати, с ним - точнее, с его медиа-образом - на днях произошел забавный казус. Американский сатирический сайт The Onion в шутку провозгласил Ким Чен Ына "самым сексуальным человеком 2012 года". Официальная китайская газета "Жэньминь жибао" юмора не поняла и опубликовала в своей электронной версии вполне серьезный текст на эту тему - вот, мол, как братский коммунистический лидер очаровывает планету.

Ким Чен Ын - самый сексуальный человек на Земле, по версии The Onion
Ким Чен Ын - самый сексуальный человек на Земле, по версии The Onion
21:30 28.11.2012
Продолжаем наблюдать за Египтом. CNN сообщает, что на площади Тахрир - небывалое множество людей; в последний раз такая толпа здесь собралась в начале прошлого года, когда свергали Хосни Мубарака. Egypt Independent пишет, что египетские кассационный и апелляционный суды намерены бастовать до тех пор, пока президент Мурси не отзовет декрет, которым он небывало расширил собственные полномочия. Вокруг Тахрира - изрядные силы полиции, но жесткой конфронтации с демонстрантами пока не наблюдается. Сам Мурси, которого поддерживает исламистское движение "Братья-мусульмане", утверждает, что декрет необходим, чтобы ускорить демократические преобразования в стране, и что документ утратит силу после новых парламентских выборов. Оппозиция ему не верит. "Братья-мусульмане" заявили, что хотят в субботу вывести на улицы десятки тысяч своих сторонников, чтобы поддержать президента. Итого - после свержения Мубарака раскол общества в Египте никуда не исчез, просто расстановка сил изменилась. Методы политической борьбы тоже, похоже, остались прежними - "кто кого".
Демонстранты на каирской площади Тахрир
Демонстранты на каирской площади Тахрир
20:40 28.11.2012
Чтобы не было слишком грустно - случаются еще и веселые новости. Правда, скорее относящиеся к тому виду веселья, о котором в социальных сетях пишут "больше ада": 12 декабря телеканал "РЕН ТВ" покажет документальный фильм Михаила Задорнова "Рюрик. Потерянная быль". Картина называется "народным кино" - часть денег на съемки собрали в интернете, часть Задорнов заплатил из собственного кармана. Фильм рассказывает "правду о происхождении Руси", а заключается она в том, что у истоков европейских цивилизаций стояли славяне.
Памятуя недавние фильмы, прогремевшие на другом телеканале - "Анатомия Рюрика" готовится. Ну, или "Анатомия Руси". Если судить по выступлениям г-на Задорнова последнего времени, африканский и индийский слоны окажутся младшими дистрофичными братьями посконного русского слона.
20:31 28.11.2012
Вернемся к еще одной международной теме дня - войне в Сирии. Агентство Reuters распространило видеозапись, сделанную сирийскими повстанцами в районе города Хомс, где, как сообщается, они сбили самолет правительственных ВВС. Пилот был ранен. На той же видеозаписи - авиаудары по Хомсу и разрушения в городе. Конца этой войне пока не видно. По данным ООН, погибших с марта прошлого года, когда всё началось, - около 40 тысяч.

Видео сбитого сирийского самолета
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:33 0:00
Скачать медиафайл
20:26 28.11.2012
Питерские власти нервно отреагировали на сообщения о том, что Милан приостановил контакты с Петербургом в рамках программы "породненных городов". Причиной действий миланского городского совета, как ранее сообщала итальянская пресса, стало принятие в российской "северной столице" закона о запрете "пропаганды гомосексуализма". Не исключено, что на аналогичный шаг пойдут еще два города Италии - Венеция и Турин. Официальный комментарий, распространенный комитетом по внешним связяи петербургской администрации, таков: "Официальных уведомлений о приостановке или прекращении партнерских
отношений от мэрии Милана или от иных представителей Итальянской республики в адрес администрации Санкт-Петербурга не поступало... В некоторых СМИ и в блогосфере
распространяется недостоверная информация о приостановке партнерских отношений Санкт-Петербурга и города Милана со ссылкой на итальянское издание, которое разместило статью об акции миланской радикальной организации. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга готовит официальный запрос по данному вопросу в мэрию Милана".
Между тем принятие горсоветом Милана постановления о приостановке "побратимских" контактов с Петербургом нашему корреспонденту в Италии Всеволоду Гнетию подтвердили представители самого совета.
20:15 28.11.2012
Почему погиб Александр Перепеличный? Ответ на этот вопрос пока, по всей видимости, неизвестен даже британской полиции, которая изучает обстоятельства странной смерти российского бизнесмена в Британии. В итоговом выпуске "Времени Свободы" корреспондент РС в Лондоне Анна Асланян рассказывает о том, как именно Перепеличный был связян с "делом Магнитского" и о том, чего ждать дальше: "Дискуссия на эту тему в Британии пока не началась, но весьма возможно, что такая дискуссия - впереди. Известно, что всемирная служба BBC записывает интервью о публикации в Independent, но они пока не были в эфире".

РС внимательно следит за развитием этой темы.
19:36 28.11.2012
Вернемся к одной из тем дня - махинациям вокруг здания "Мосвоенторга", о раскрытии которых объявил Следственный комитет. В течение дня СКР уточнил размер этих махинаций:

"В период с апреля по декабрь 2011 года должностные лица Департамента имущественных отношений Минобороны России и лица, выполнявшие управленческие функции в ОАО «Военторг» и в ОАО «Мосвоенторг», используя свои полномочия, совместно с учредителем и генеральным директором ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Е. Сметановой и лицами, выполнявшими управленческие функции в подконтрольном ей ООО «ВитаПроджект», произвели ряд последовательных действий, направленных на хищение денежных средств ОАО «Мосвоенторг» и реализацию по заниженной стоимости здания на Арбате в центре Москвы.

В частности, 1 сентября 2011 года между «Мосвоенторгом» и Центром правовой поддержки «Эксперт» был заключен договор на проведение оценки вышеуказанного нежилого помещения. При этом Сметанова организовала оценку указанного здания по заниженной стоимости, которое было оценено в 115 миллионов рублей при рыночной стоимости на момент сделки купли-продажи не менее 140 миллионов рублей".


Язык ужасающий, зубодробительный, но главное понять можно: судя по всему, украдены десятки миллионов рублей. Но, как это бывает в случаях с громкими российскими делами о коррупции, не покидает зловредная мысль: а почему вдруг нынче взялись копать именно под этих? Что это - очередная "торжественная порка" из политических соображений, итог борьбы властных кланов или... да нет, не может быть... реальная борьба с коррупцией?!
19:08 28.11.2012
Лигу чемпионов раздуют. Глава Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини вынашивает мегаломанские планы - раздуть Лигу чемпионов с нынешних 32-х до 64 команд-участниц. Уже с 2015 года. Трудно сказать, будут ли довольны этим болельщики (все-таки смотреть на битвы "Барселоны" и "Баварии" обычно куда интереснее, чем на состязания финского чемпиона с исландским, при всем уважении к обоим), но большинство клубов, особенно известных, довольно будет точно. Ведь, согласно статистике, Лига чемпионов (ЛЧ) заметно выгоднее второго по значению европейского клубного футбольного соревнования - Лиги Европы, куда "выпадают" команды, не преуспевшие на групповом этапе ЛЧ. Для примера: "Манчестер Юнайтед", даже вылетев из ЛЧ на групповом этапе, получил 28 миллионов фунтов, в то время как мадридский "Атлетико", выиграв Лигу Европы, обогатился лишь 8,5 миллионами! Поэтому, вероятнее всего, Лига Европы "пойдет под нож" одновременно с расширением ЛЧ.

Фрагмент матча Лиги чемпионов между английским "Манчестер Юнайтед" и турецким "Галатасараем"
Фрагмент матча Лиги чемпионов между английским "Манчестер Юнайтед" и турецким "Галатасараем"
18:47 28.11.2012
"Мемориал" опять обозвали "иностранным агентом". На сей раз - вывесив соответствующий баннер на здании, где располагается этот правозащитный центр. Ровно неделю назад неизвестные уже провели подобную акцию. О том, что случилось сегодня, мне рассказал сотрудник "Мемориала" Сергей Данилин.


Причина всей коллизии - отказ ряда российских правозащитных и других некоммерческих организаций зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов" - в соответствии с новым российским законом. НКО считают закон несправедливым и неправомерным.

Да, полюбоваться на сегодняшний баннер на здании "Мемориала" можно здесь.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG