Ссылки для упрощенного доступа

UK - Free Pussy Riot - drawing by Chella Quint
UK - Free Pussy Riot - drawing by Chella Quint

29 ноября. Ролики Pussy Riot признаны экстремистскими. С какой сирийской оппозицией встречаются в Москве? Письмо Михаила Ходорковского членам КСО.

22:21 29.11.2012
Мой рабочий день подходит к концу. Сегодня он принес эпитет "экстремистские" видеороликам Pussy Riot, письмо Михаила Ходорковского членам Координационного совета оппозиции, чистое производство одежды хотя бы и в одной только фирме Zara, уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении нескольких сотрудников исправительной колонии №10, новую "дорожную карту" в борьбе с эпидемией СПИДа, показательное мероприятие под названием "Встреча с сирийской оппозицией", дело против Сергея Магнитского, которое ушло из прокуратуры в суд. Словом, не самый плохой день. Особенно когда все вокруг жалуются не на что-нибудь, а на снег в конце ноября. Всего доброго!
21:52 29.11.2012
Члены Координационного совета российской оппозиции распространили письмо, которое им прислал Михаил Ходорковский. Вот соображения политзаключенного о развитии протестного движения (кстати, его беспокоит, что "обычная полемика о дате проведения ближайшей массовой протестной акции переросла рамки уважительной дискуссии"):

1. "Важно продемонстрировать: КСО есть что сказать своим сторонникам, в том числе потенциальным, тем, кто пока не принял окончательного решения примкнуть к мирным протестам.
2. Я согласен с теми членами КСО, которые настаивают, что все лозунги должны быть только реалистичными и реализуемыми в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Заведомо неосуществимые идеи могут привести к быстрой дискредитации Совета как организующей и консолидирующей силы.
3. При этом лозунги массовых акций лучше бы сформулировать просто. Они не могут походить на тезисы докторской диссертации.
4. Я считаю, КСО не только вправе, но и обязан стремиться к тому, чтобы стать субъектом переговоров с Кремлём о кардинальном реформировании России. Если Совет этого не добьется – значит, его миссия не будет выполнена. Компромисс – единственная альтернатива насилию.
5. Как бы ни относиться к Владимиру Путину – а меня трудно причислить к поклонникам этого политика – игнорировать факт его пребывания у власти, говоря о трансформации России, было бы, мягко говоря, легкомысленно
6. В том, что честный независимый суд, - основа основ демократической России, сомнений нет. Но всё же: реформа судебной системы, как мне представляется, - слишком сложный и многогранный вопрос, чтобы выносить его на массовую акцию. Кроме, пожалуй, темы присяжных, в общем контексте народовластия и независимости суда.
7. Очень важно сегодня не допустить организационного распада Совета. Более мудрые могут уступить больше других, но гарантировать сохранение КСО как единого целого. У которого, как и массового движения мирного протеста, есть будущее".
21:09 29.11.2012
Администрация президента США объявила о широкомасштабной кампании по борьбе с эпидемией СПИДа. Лозунг – «Поколение без СПИДа». Впрочем, агентство Associated Press приводит слова госсекретаря Хиллари Клинтон: «Поколение без СПИДа» - это не лозунг для ралли, это реальная программа действий. План включает в себя три пункта. 1. Чтобы ни один ребенок не рождался с инфекцией. 2. Чтобы снизить риск молодых людей заразиться ВИЧ-инфекцией. 3. Чтобы те, у кого уже есть ВИЧ-инфекция, получили лекарства. Третий пункт ключевой – лекарства помогут этим людям не только уберечься от болезни, но и снизят риск того, что они заразят других.

Красная лента - символ помощи людям со СПИДом - была придумана в 1991 году
Красная лента - символ помощи людям со СПИДом - была придумана в 1991 году

Но, как замечает Associated Press, на данный момент только 8 миллионов ВИЧ-инфицированных в развивающихся странах получают медицинскую помощь. В планах ООН оказать помощь 15 миллионам. А всего в мире 34 миллиона человек живут с ВИЧ-инфекцией. За прошлый год на борьбу со СПИДом было израсходовано 16,8 млрд. долларов. Самым крупным донором являются США – 5,6 млрд. 1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом.
20:23 29.11.2012
Сирийская оппозиция бывает разной. Цитирую "Интерфакс": "Внутренняя сирийская оппозиция готова к переговорам с сирийскими властями по вопросу изменения политического режима в стране, заявил журналистам заместитель генерального координатора Национального координационного комитета Сирии Ареф Далиля". Агентства приводят также слова координатора Сирийского оппозиционного Национального координационного комитета за рубежом Хейсама Манаа, который попросил у российского руководства надавить на режим Асада с тем, чтобы его военные не обстреливали мирные города.

Однако организованная сирийская оппозиция еще год назад назвала себя отнюдь не "комитетом", а Сирийским национальным советом. Европейский союз и 7 государств признают этот совет в качестве легитимного преемника власти в Сирии в случае падения режима Асада. Возглавляет этот совет на данный момент христианин Джордж Сабра. И именно этот совет создал в Катаре новую объединенную сирийскую оппозиционную коалицию.

Так с кем же ведет переговоры российское руководство? Сирийский политолог и оппозиционный деятель Хайсам Бадерхан говорит о них "так называемая оппозиция", поскольку, по его мнению, "любой, кто ведет речь о переговорах с режимам Асада, - политический труп".


28 ноября сирийская оппозиция праздновала собственную военную победу. На границе провинций Алеппо и Идлиб был сбит истребитель ВВС Сирии.

18:59 29.11.2012
Экологическая организация Greenpeace с радостью сообщает, что крупнейший мировой поставщик одежды, компания Inditex, владелец торговой марки Zara, сегодня заявила о том, что ликвидирует все сбросы и выбросы опасных токсических веществ во всей цепочке производства и продажи своей одежды. Это - ответ фирмы на кампанию международной экоогической организации. Кампания носит название Detoxю




Как сказано на сайте Greenpeace, "Zara взяла на себя эти обязательства спустя всего лишь 8 дней после публикации в Пекине доклада Гринпис «Токсичные нити». С тех пор более 300 тысяч человек по всему миру присоединились к проекту Detox, десятки тысяч приняли участие в on-line акциях в Facebook и Twitter, а более 700 человек приняли участие в уличных акциях и протестах около магазинов Zara в разных странах".

Теперь на очереди Calvin Klein, Levi 's, Mango, Tommy Hilfiger и Victoria Secret.
18:42 29.11.2012
Чем обернется разрыв "дружбы" между Миланом и Санкт-Петербургом в связи с питерским законом о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних имени депутата Виталия Милонова? Петербург и Милан дружат с 1961 года, и комитет «Милан/Италия – Санкт-Петербург» заботился о присутствии в Петербурге итальянских фирм, старался наладить совместную работу в области энергетики, строительства и реконструкции газовой сети, городского освещения, включая такие масштабные проекты, как художественная подсветка Никольского собора, организовывал в Милане выставки из Эрмитажа, помогал Мариинскому театру поставить оперу Верди «Сила судьбы».

В Венеции, подписавшей двустороннее соглашение о сотрудничестве с Петербургом в 2006 году, два члена городского совета Симоне Вентурини и Камилла Сейбецци тоже предложили приостановить партнерские отношения с Петербургом – они считают, что нельзя игнорировать закон, который "на практике делает незаконным написание статей, проведение мероприятий и обсуждение на публике гомосексуализма". Власти Петербурга уже заверили, что никаких официальных заявлений на этот счет они ни из Милана, ни из Венеции не получали.
18:18 29.11.2012
Еще одно сообщение из Фейбука. На этот раз от Виктории Ивлевой:

5 ДЕКАБРЯ ПИКЕТ: ОТ НАШЕГО КОСТРА - ВАШЕМУ КОСТРУ!
Я уже писала вчера о том, что на таможне в городишке Ошмяны задержаны, арестованы, изъяты и приговорены к уничтожению через сжигание на костре каталоги фотовыставки наших белорусских коллег...- лауреатов конкурса БЕЛПРЕССФОТО, в жюри которого были, между прочих, трое граждан России - Земляника-старший, Рустем Адагамов и Лиза Фактор.
Сегодня я уведомила Префектуру Центрального округа о проведении пикета в защиту фотографов Беларуси и против сжигания там фотокниг. Любезная Префектура даст свой ответ в понедельник, 3, после обеда. Пикет назначен на 5 декабря с 12 до 13.30. Очень прошу, чтобы все, кто работает в прессе, довели это до сведения своих изданий. Здоровско это, правда, что в стране, с которой у нас даже границы теперь формально нет, сжигают фотоработы наших коллег! Уж сколько им твердят, что рукописи не горят, а они пробуют снова и снова...
17:49 29.11.2012
Только что руководитель агентства «URA.Ru» Аксана Панова опубликовала у себя на странице в Фейсбуке:

"Это наш последний текст. Он стоял на сайте. Но сайт уже заблокировали. Поэтому публикую здесь.

Вот и все

Редакция «URA.Ru» прощается с вами… но ненадолго

Вот все и закончилось. Почти семь лет коллектив под руководством Аксаны Пановой делал агентство «URA.Ru» - можно спорить о том, было ли оно лучшим на Урале, но то, что оно было самым популярным, самым заметным и самым обсуждаемым, - вне сомнения. Сегодня мы передали ключи доступа от сайта основному владельцу ООО «Ура.Ру» - представителям австрийской компании «BF TEN Holding GmbH». Как знают читатели «URA.Ru», это было непростое, вынужденное решение. Аксана Панова объявляет о запуске нового проекта, интернет-газеты «Znak.Com».
17:39 29.11.2012
История повторяется. 29 ноября 1947 г. Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, предусматривающую раздел подмандатной Палестины и образование на ее территории двух полностью суверенных государств – еврейского и палестинского. Тогда эта резолюцию на практике не воплотилась.

Теперь, 65 лет спустя, президент Махмуд Аббас просит Генассамблею предоставить Палестинской автономии статус государства-наблюдателя при ООН. Что подвигло палестинского лидера на эту меру? И каковы в случае утверждения будут ее последствия? Ведущий сотрудник вашингтонского Института Ближневосточных исследований Дэвид Поллок в интервью нашему корреспонденту в Нью-Йорке Евгению Аронову высказал такое мнение: «Нестабильность на Ближнем Востоке, порожденная «арабской весной», вынуждает лидера ПА искать политического успеха, которого ему остро не хватает для сохранения легитимности. В том же направлении его толкает жесткая конкуренция с ХАМАС, которая только обострилась в последние дни благодаря росту популярности ХАМАС, воспрепятствовавшей, если верить их пропаганде, вторжению израильской армии в сектор Газа». При этом аналитик считает, что «Вашингтону и Тель-Авиву следует не только не противиться инициативе Аббаса, а наоборот, поддержать ее при условии, что из заявки будут удалены такие пункты, как делимитация границ Палестины и возвращение под ее суверенитет всего Иерусалима».

16:19 29.11.2012
Обещанное видео из Замоскворецкого суда Москвы с заявлением Екатерины Самуцевич о том, что она подаст апелляцию на решение признать некоторые видеоролики группы Pussy Riot экстремистскими.

Видео Pussy Riot признаны экстремистскими
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00
Скачать медиафайл

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG