Ссылки для упрощенного доступа

Снегопад в Москве
Снегопад в Москве

30 ноября. Москва и Питер в снежных заносах. Спина Путина как возмутитель спокойствия. Свобода и ее отсутствие: Развозжаев, Магнитский, Лукашенко и другие.

За событиями сегодняшнего дня следят Анна Качуровская (в первой половине дня) и Ярослав Шимов (до вечера).
21:58 30.11.2012
Последний день календарной осени заканчивается. Подведем итоги. У Владимира Путина болит спина. Или не болит. Или не спина. Но разговоров об этом очень много, а значит, как обычно, важно не то, болит ли у Владимира Путина спина, а то, что мы о ней, спине, думаем. Хотя не факт, что это предмет, заслуживающий серьезных размышлений. Тем более что в России опять стихийное бедствие: ЗИМА! С завтрашнего дня - официально, а по факту - уже. Снег, лед, ветер, заторы на дорогах. Кое-кто бы, кстати, и рад выбежать в эту зиму, на волю, а нельзя - тюрьма. Несколько судебных процессов идут своим чередом - дело Кратова как продолжение дела Магнитского, дело националиста Константинова, которому, как решил сегодня суд, по меньшей мере всю зиму быть за решеткой, наконец, "болотное дело", в котором, если верить твиттер-утечкам, ожидаются некие позитивные перемены... Как знать, иногда и зима приносит что-то хорошее. Всем терпения и тепла - зимой оно особенно ценится.
21:37 30.11.2012
Надеюсь, последнее на сегодня сообщение о человеке, лишенном свободы - многовато их пришлось на 30 ноября. Итак, националисту Даниилу Константинову суд продлил срок ареста до 4 марта. Защита просила Константинова освободить. Его обвиняют в убийстве на бытовой почве, совершенном в Москве год назад. Константинов и его близкие заявляют, что у него есть явное алиби, а дело сфабриковано при участии сотрудников "Центра Э". В поддержку Константинова выступали некоторые оппозиционеры и правозащитники - в том числе и те, кто не разделяет его политических взглядов.
21:07 30.11.2012
И еще о погоде - теперь уже питерской. О своих впечатлениях сообщает моя коллега Татьяна Вольтская:

Мне не повезло – пришлось сегодня выйти на улицу и ощутить на себе этот ветер, валящий с ног, полный мороза и колкого снега. Но и на машине передвигаться не лучше – на дорогах снежная каша, уборочную технику я видела почему-то только на тротуарах – она выбрасывает высоченные фонтаны снега прямо на мостовую.

А на проезжей части, тут и там, перегораживая дорогу своей громоздкой техникой, работают аварийные бригады – на проспекте Энгельса укрепляют готовые упасть рекламные щиты, на Петровской набережной ловят листы железа, упавшие с крыши. Железо летит отовсюду, даже с крыш Зоологического музея и Финляндкого вокзала, на улице Сикейроса рекламный щит уже придавил два автомобиля, ну, и, само собой, падают дорожные знаки и деревья.

В Ленинградской области тоже сплошные аварии, там больше всего страдают электросети, днем света лишились 45 населенных пунктов, бороться со стихией посланы 70 восстановительных бригад. Самое печальное, что улучшения погоды метеорологи не обещают – в ночь на 1 декабря метель с ураганным ветром продолжится. Так что вполне возможно, что еще 40 восстановительным бригадам, находящимся в «горячем резерве», долго ждать не придется.
20:59 30.11.2012
И о погоде. Москва покрылась коркой льда.
20:55 30.11.2012
Многие жители этой планеты считают, что через три недели уже не только Facebook (см. предыдущую запись), но и многое другое им не понадобится. В Самаре к концу света готовятся серьезно и основательно: «Дорогой земляк, ничего нет лучше, чем бродить босиком по лугам, смотреть в синее небо и ждать чудес! Если ты не хочешь, чтобы все это прервалось 21 декабря, приходи на семинар, посвященный выживанию в этот роковой день. Старейшая гостиница Самары распахнет перед тобой свои исторические двери, и в атмосфере дружеского взаимопонимания пройдет цикл бесед, которые впоследствии спасут, возможно, не одну твою жизнь».
Альбрехт Дюрер. "Всадники Апокалипсиса"
Альбрехт Дюрер. "Всадники Апокалипсиса"
20:44 30.11.2012
"Разговор с фининспектором о поэзии". Что-то всплыло в голове название этого стихотворения Маяковского - при чтении замечательной новости из Таджикистана. Настолько "ни прибавить ни убавить", что просто процитирую "Интерфакс": Руководитель службы связи Таджикистана Бег Зухуров после телефонного разговора с основателем и главой Facebook Марком Цукербергом заявляет, что, возможно, в ближайшие дни будет снята блокировка этой социальной сети в стране. "Я довел до сведения уважаемого Цукерберга, что большинство граждан Таджикистана, переживших недавно гражданскую войну, потерявших на ней своих родных и близких, возмущены всякими экстремистскими призывами и ложью, распространяемой через его социальную сеть", - рассказал Зухуров в пятницу журналистам в ходе телефонной конференции. Facebook был заблокирован в Таджикистане в понедельник, 26 ноября, по "просьбе общественности", обвинившей таджикских пользователей соцсети в оскорблении "уважаемых людей" республики.
В общем, всё по Маяковскому:
Труд мой
любому
труду
родствен.
Взгляните -
сколько я потерял,
какие
издержки
в моем производстве
и сколько тратится
на материал.
Кстати, в отличие от FB, судьба сайта таджикской редакции Радио Свобода, который тоже заблокировали, пока не решена.
Герой дня в Таджикистане - Бег Зухуров
Герой дня в Таджикистане - Бег Зухуров
20:35 30.11.2012
И опять - люди, лишенные свободы. Возможны неожиданные новости в "болотном деле":

20:30 30.11.2012
Тема заключенных сегодня - одна из основных, так уж день складывается. В Тверском суде Москвы допросили Олега Сильченко - это следователь, который вел дело Сергея Магнитского. Сильченко не сказал суду ничего, кроме того, что он действительно вел это дело. "Все остальные наши вопросы были отведены судом. Суд сделал все возможное, чтобы мы не получили никакой информации", - заявил "Интерфаксу" адвокат Николай Горохов, представляющий интересы семьи Магнитского. По его словам, так и не удалось узнать у следователя, зачем он
просил суд продлить срок ареста Магнитскому и зачем "предоставлял суду недостоверную информацию". Допрос проведен в рамках суда над Дмитрием Кратовым - бывшим замначальника СИЗО "Бутырка", в котором находился Магнитский до того, как его перевели в "Матросскую тишину", где он и умер в ноябре 2009 года при подозрительных обстоятельствах. Следующее заседание суда по делу Кратова назначено на 5 декабря.

Сергей Магнитский: светлая память
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00
Скачать медиафайл
19:33 30.11.2012
Нет, никуда все-таки без Путина и его здоровья. Сайт Slon.ru не ставит президенту России диагноз, но в болезни Путина уверен стопроцентно. Все это было бы даже утомительно - слишком уж большая шумиха поднялась вокруг возможного путинского недомогания, - если бы не итоговый вывод колумниста "Слона", с которым трудно не согласиться: "Элите тревожно: без все еще любимого народом харизматика Путина ей с людьми объясниться будет очень сложно. А болезнь вождя – это серьезный вызов и угроза дестабилизации ситуации. И в плане отношений между различными аппаратными группами, и в плане управляемости настроений масс, которые в последние пару лет стали относиться к властям существенно хуже. Поэтому Путин нужен элитам здоровым. Ну, или хотя бы кажущимся таким на телекартинке".

19:31 30.11.2012
Как напоминают нам читатели, сегодня день рождения Теодора Моммзена, выдающегося немецкого историка, филолога-классика, лауреата Нобелевской премии по литературе 1902 года за труд "Римская история".
Если бы жизнь человеческая была действительно длинной (а не как сейчас), ему исполнилось бы 195 лет, что по историческим меркам немного.
Разные люди ценят разные работы Моммзена. Я свою любимую цитату из него нашла не в его трудах, а - парадоксально - в переписке двух классиков, Михаила Гаспарова и Нины Брагинской. Гаспаров рассказывает, что Моммзен просил родных препятствовать появлению его биографий и в завещании написал примерно следующее: "Всем своим самым внутренним и, может быть, самым лучшим, я хо­тел быть гражданином, а в том народе, к которому я при­надлежу, можно быть только служащим".
Я всегда задумываюсь в связи с этим, кем можно быть в народе, к которому принадлежу я.

Теодор Моммзен
Теодор Моммзен

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG