Ссылки для упрощенного доступа

Палестинцы Газы отпраздновали 25-летие Исламского движения ХАМАС
Палестинцы Газы отпраздновали 25-летие Исламского движения ХАМАС

8 декабря.СК опровергает утверждение Медведева о "козлах". История Анастасии Завгородней и антифашист Йохан Бекман. "Марш миллионов" в Самаре. Съезд партии "5 декабря". 25-летие ХАМАС.

10:08 8.12.2012
Доброе субботнее утро. Сегодня за сбор информации, мнений и оценок событий отвечаю я, Ирина Лагунина. Мы следим за Египтом, где в пятницу вечером протестующие против новой конституции штурмовали президентский дворец. Я сейчас просматриваю британские газеты – статьи о смерти медсестры, открывшей миру данные о высочайшей беременности, и смотрю видео о нападении офицера на осужденного в колонии Читы. Приятной субботы!
10:13 8.12.2012
Этот день в недавней истории.

8 декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии провозгласили советское государство мертвым. Новый союз получил название СНГ – Содружество независимых государств.

8 декабря 1992 года была принята конституция Узбекистана. Сегодня – 20-летие.

8 декабря 1995 года Кремль подписал договор с Чечней. Первая чеченская война была на этом закончена.
10:36 8.12.2012
Сегодня в Самаре пройдет "Марш миллионов". Его предполагают провести в виде демонстрации, ожидаемое количество участников – до 500 человек. Участники акции, которая начнется в 15:00, пройдут маршем от площади Героев 21-й армии с улицы Осипенко до площадки у бывшего завода имени Масленникова, где по итогам акции состоится митинг. Самарский "Марш миллионов" официально разрешен властями.
11:17 8.12.2012
Руководитель правозащитного проекта "ГУЛАГу-НЕТ!" (gulagu.net) Владимир Осечкин пишет на своей странице в Фейсбуке: "В СМИ пишут о том, что ФСИН хочет подать в суд на журналиста "КоммерсантЪ" Олесю Герасименко только за то, что та опубликовала интервью с начальником Копейской ИК-6 Механовым, где он рассказал что повар-заключённый готовит ему фуа-гра (это отбитая печень утки) и ещё перепелов тоже... ФСИН также опровергает то, что сказал первый зам. директора Эдуард Петрухин. Тот сидит на заседании СПЧ в губернаторском зале и три часа кряду краснеет за предателей госслужбы и оборотней в погонах, пытавших людей, говорит "как есть", а и он оказался не удел. А ещё начинают на меня давить, угрожать, намекать на то что Gulagu.net вообще скоро "закроют". Видимо, "закрывать" будут вместе со мной, Прониным, Труфановой... А ещё на НТВ программу "Максимум" закрывают сразу после того, как карту Gulagu.net на всю страну показали. А ещё ФСИН отменил слушания на 12 декабря... И вот я уже не знаю – то ли смеяться от этого абсурда, то ли чемоданы собирать?.."

На сайте проекта несколько часов назад появилось видео из исправительной колонии № 3 Читы.



В сопроводительном комментарии к нему говорится: "Забайкальский правозащитный центр предложит краевому следственному управлению оценить факт немотивированного насилия над осужденным со стороны старшего офицера краевого УФСИН".

Владимир Осечкин в своем комментарии пишет: "УФСИН по Забайкальскому краю уже попытается публично оправдать поведение своего сотрудника. Его пресс-служба на просьбу ИА “Чита.ру” пояснила: “Старший офицер, заметив во рту осужденного предмет, похожий на лезвие от одноразового станка, в целях предотвращения угрозы нанесения телесных повреждений принял решение о применении физической силы”.
11:41 8.12.2012
О чем пишут социальные сети и теперь уже и некоторые информационные сайты: один из активистов движения "Солидарность" Всеволод Чагаев покинул Россию из-за угроз со стороны сотрудника ФСБ Алексея по прозвищу "Леша Улыбка". "Передо мной был поставлен очень простой выбор: либо я работаю на ''контору'', то есть на ФСБ, то есть ''стучу''... Либо мне грозит либо армия, либо тюрьма", – объяснил Чагаев в видео на youtube.



Чагаев участвовал в митинге оппозиции на Болотной площади в Москве 6 мая этого года.
12:28 8.12.2012
Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов сообщил в своем Твиттере, что органы опеки Финляндии, не дожидаясь решения суда, отобрали детей у россиянки Анастасии Завгородней и ее мужа и приняли решение передать ее четверых детей в приемную семью: Процедуры лишения родительских прав в Финляндии не существует. После того как дети попадают к опекунам, они могут встречаться с родителями. Но, вероятно, теперь Завгородняя лишится социального пособия, на которое семья существовала.
13:06 8.12.2012
Двое австралийских радиоведущих, которые решили разыграть медсестру в больнице короля Эдуарда VII, где несколько дней провела герцогиня Кембриджская Кейт – жена принца Уильяма, отстранены от эфира. Мел Грейг и Майкл Крисчен представились королевой Елизаветой II и принцем Чарлзом, чтобы узнать о состоянии здоровья герцогини Кейт в связи с ее беременностью. Медсестра не заподозрила подлога.


После этого звонка медсестра Ясинта Салданья покончила с собой. Руководство больницы отметило в заявлении, что Салданья работала в этом медицинском учреждении четыре года и была первоклассной медсестрой, пользовавшейся глубоким уважением коллег.
14:34 8.12.2012
В Москве в эти часы проходит учредительный съезд партии "5 декабря". Как заявлено на сайте партии, "в ходе работы съезда будет официально объявлено о создании Партии "5 декабря". Делегаты из более чем 42 российских регионов примут решения об утверждении устава, программы и официального названия партии, выберут руководящие и контрольно-ревизионные органы партии, а также определят их полномочия". А о характере партии лучше всего говорят строки из ее манифеста: "Протестному движению необходима новая демократическая партия, в которой будет достаточно места для активных людей, которые впервые вышли на площадь в декабре 2011 г. с требованием честных выборов. Эта партия не должна строиться по устаревшим политтехнологическим лекалам с вертикальной ориентацией на московских лидеров, она может состояться лишь как союз заинтересованных друг в друге граждан и самостоятельных региональных групп, объединенных общим видением будущего России как европейской демократии, способной на конкуренцию и лидерство в современном мире, в которой человек, его права, свобода и достоинство являются высшей ценностью на деле, а не на словах".

Чуть позже мы поговорим с гостями этого собрания.
15:31 8.12.2012
Самарский «Марш миллионов» под девизом «За вашу и нашу свободу!» стартовал, как и было запланировано: в 15:00. За 20 минут до начала акции у площади Героев 21-й армии собралось около 150 участников акции протеста. Рядом с ними – примерно 30 сотрудников полиции, в форме и в штатском. Полицейские не только следят за порядком, но и фиксируют происходящее на фото и видео: видимо, пишут историю протестного движения в провинции. Марш возглавляют правозащитники и члены «Оккупай-Самара», молодежь вперемешку с пенсионерами. Много членов «Союза народного самоуправления» во главе с депутатом Губернской Думы Михаилом Матвеевым. Патриотический блок представлен членами КПРФ. Есть аполитичная молодежь, пришедшая на марш протеста с лозунгами «Свободу Pussy Riot!». У людей в руках и антипутинские лозунги, а главный лозунг протеста – «Свободу политзаключенным».

Сотрудники полиции рассредоточились по всему маршруту, люди движутся колонной в сторону развлекательного центра «Звезда», где марш завершится митингом протеста.
16:06 8.12.2012
В связи с историей Анастасии Завгородней: я вот до какого-то момента не задумывалась о том, каким образом заурядная, в общем, история из жизни финских социальных служб стала настолько важной темой в российском обществе – и в финском, как выяснилось, тоже. А дело в человеке по имени Йохан Бекман, доценте Хельсинкского университета, председателе таинственной организации под названием "Финский антифашистский комитет" и вообще удивительном деятеле. Никто не защищает Россию и русских так, как это делает Бекман.
Например, в 2002 году во время конференции по истории в Карелии он сделал доклад о том, что финны считают русских генетически ущербной нацией и ожидают развала России в пределах 20 лет. Спустя пару лет он опубликовал монографию, посвященную роли Финляндии во Второй мировой войне. На этот раз он утверждал, что финны активно поддерживали Гитлера во время осады Ленинграда – города, который Финляндия мечтала стереть с лица земли; в книге не было ни слова о советской агрессии против Финляндии и вообще о Финской войне. Заксобрание Петербурга отметило книгу Бекмана премией им. Маршала Говорова. Но самую большую известность Бекману принесли его усилия по защите русских семей в Финляндии от социальных служб этой страны. Это он боролся с депортацией пенсионерки Ирины Антоновой и он привлек внимание общественности к случаю Анастасии Завгородней. Бекман утверждает, что финские власти систематически дискриминируют русские семьи и распространяет список порядка 30 русских женщин, у которых якобы отобрали детей. В прошлом году уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов вручил Бекману благодарственную грамоту за защиту русских детей. А вот финские журналисты, попытавшиеся проверить его данные, столкнулись с тем, что подтвердить информацию невозможно. У многих женщин в его списке дети благополучно живут дома. Перекоса в статистике финских социальных служб обнаружить не удалось. Но что делать? Финляндия – страна, совершенно не приученная к публичному вранью. В течение нескольких лет финские власти и медиа следовали политике игнорирования Бекмана. Но после случая с Завгородней стало окончательно ясно, что «замолчать» его обвинения невозможно. Но любое опровержение привлекает к нему еще больше внимания. Доценты Хельсинкского университета теперь жалуются, что стыдятся называть свою должность – тем более после того, как прошлым летом Бекман попытался добиться возбуждения уголовного дела против одного из своих коллег за якобы организацию акции в поддержку Pussy Riot. Моя коллега Ирина Лагунина тогда говорила и с Бекманом, и с тем, кого он пытался посадить. Министр международного развития Финляндии подала на Бекмана в суд – среди прочего, когда она была министром иностранных дел, Бекман обвинял ее в русофобии. Но суд решил, что как публичное лицо она не имеет права подавать в суд за клевету. Сейчас в Финляндии невозможно сказать слово «Россия» и не услышать в ответ «Бекман». Причем имя это произносится с отчаянием политиками, журналистами, учеными – всеми, кто так или иначе вовлечен в публичный разговор в стране. Он, похоже, извел всю страну.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG