Ссылки для упрощенного доступа

"Марш миллионов" 15 сентября. Где пройдет марш 15 декабря?
"Марш миллионов" 15 сентября. Где пройдет марш 15 декабря?

10 декабря. Согласование марша 15 декабря. Вручение правозащитных премий. Нобелевская премия ЕС. Допрос Костомарова. Путин - доверенным лицам. Милонов и западный шоу-бизнес.

10:15 10.12.2012
Доброе утро! Сегодня, судя по всему, главным ньюсмейкером вновь станет президент России Владимир Путин. Он встречается со своими доверенными лицами, теми, кто агитировал за него во время предвыборной кампании. Целый полк – 550 человек. Накануне с доверенными лицами беседовали представители кремлевской администрации. Заявления Сергея Иванова, Вячеслава Володина и Дмитрия Пескова продолжают цитировать и сегодня. Это и понятно, поскольку, наверное, впервые власть вот так скопом принялась излагать свои взгляды на жизнь.
10:31 10.12.2012
Проглядев сегодняшние российские газеты, понял, что читать можно лишь "Коммерсант". Удивительно, но именно эта газета по-прежнему определяет повестку дня многих электронных СМИ. Публикации "Коммерсанта" постоянно перепечатывают, комментируют, развивают.

Сегодня в новостные ленты перекочевали вот эти сообщения "Коммерсанта":

"Впервые за последние десять лет КПРФ отказалась от обжалования итогов выборов в Госдуму в Верховном суде, а это значит, что это дело не дойдет до Европейского суда по правам человека. В КПРФ не видят смысла "идти в необъективный суд", а эксперты уверены, что руководство партии в преддверии съезда не решилось на "лобовой конфликт с властью". В итоге обжаловать результаты выборов, которые вылились в многотысячные акции протеста, будут самостоятельно только четверо граждан".

"В ночь на субботу из СИЗО были освобождены последние арестованные по громкому уголовному делу о "крышевании" правоохранителями подпольного игорного бизнеса в Подмосковье – экс-милиционеры Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов. Из-за путаницы с документами была приостановлена и процедура экстрадиции из Польши главного фигуранта дела – бывшего заместителя прокурора Мособласти Александра Игнатенко. Таким образом, из полутора десятков обвиняемых по этому делу за решеткой в России не осталось никого".
11:04 10.12.2012
В Следственном комитете сегодня допросят режиссера-документалиста Павла Костомарова, обыск у которого вылился затем в малосимпатичный скандал с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Костомаров, отвечая на вопросы корреспондента Свободы Елены Поляковской, рассказал, что сегодня к зданию СК поддержать его придут друзья и соавторы Алексей Пивоваров и Александр Расторгуев.


Костомаров работает над фильмом "Срок", который посвящен российской оппозиции. Он снимал события на Болотной, чем и заинтересовал российские правоохранительные органы.
11:17 10.12.2012
Документальный проект "Срок" пополнится еще одним эпизодом. Героями фильма становятся его авторы. Сегодняшний допрос Павла Костомарова снимет его коллега Александр Расторгуев.

11:57 10.12.2012
Спешу поделиться личными впечатлениями от просмотра вчерашней программы «Центральное телевидение» на НТВ. Удивила редакторская работа над финальной песней, которую исполнила группа «Ленинград». Как и большинство произведений Сергея Шнурова, она изобилует бранными и нецензурными словами. Такое на приличном канале принято закрывать «пипами». Но на НТВ утиным кряканьем перекрыли не только мат, но и фамилии Путина и Медведева, а храм Спасителя благодаря мастерам эфира превратился просто в храм. Строки с упоминанием Навального, Собчак и Pussy Riot остались без изменений.

"Ленинград" на "Центральном телевидении", 09.12.2012 from Eugene Shiriaev on Vimeo.

Оригинальный тескт был таким:

Вчера приснился сон прекрасный –
Москва сгорела целиком.
Пожар на площади на Красной,
И тлеет бывший Избирком.
Никто не выжил – все сгорели,
Все Pussy, Путин и Собчак,
.............

Медведь сгорел, Медведев и Навальный,
И будущий и бывший мэр;
Лужков приехал как специально,
Но не успел принять он мер.
...............

Москва, по ком звонят твои колокола?
Москва, почём звонят твои колокола?
Москва, по ком звонят твои колокола?
Москва, почём звонят твои колокола?

12:18 10.12.2012
На что это похоже? Сегодня на сайте Эрмитажа появилось обращение директора музея Михаила Пиотровского в связи с проверкой на экстремизм, которую прокуратура Петербурга осуществляет в связи с выставкой «Конец веселья» британских художников Джейка и Диноса Чепменов.

Все описания выставки «в двух словах», которые я видел в СМИ, кажутся мне неполными. Посмотрите сами, например, там же, на сайте Эрмитажа. Добавлю лишь, что гнев некоторых граждан вызвал, в частности, вот этот элемент инсталляции – распятый на кресте Рональд Макдональд:

Фрагмент инсталляции "Конец веселья"
Фрагмент инсталляции "Конец веселья"

Михаил Пиотровский сегодня вспоминает историю другого петербуржца, подвергавшегося в свое время гонениям. Это поэт Иосиф Бродский, который 25 лет назад получил Нобелевскую премию по литературе:

«Мы все хорошо помним о роли "общества" в репрессиях в нашей стране. Сначала следует "возмущение общественности", которая обращается одновременно в прессу и прокуратуру, затем статья, а потом все остальное. Я ровесник истории с Иосифом Бродским, "возмущения общественности" и статьи "Окололитературный трутень". Тут, как всегда, трагедия повторяется как фарс. Я повторяю, что музеи, показывающие признанных мастеров мировой живописи, не должны бояться того, что каждый может натравливать на них прокуратуру. В этой ситуации мы имеем право требовать от прокуратуры защиты нашей чести и достоинства от каждого, кто может на них покушаться».

Результаты прокурорской проверки будут известны в среду. Сами братья Чепмены накануне в ироничной форме извинились перед всеми обиженными, добавив, что в Россию они теперь «ни ногой».
12:30 10.12.2012
Российские медиа сегодня говорят о чем угодно, но совершенно забыли про отмечаемый 10 декабря Международный день прав человека. Оно и понятно, как можно всерьез обсуждать эту тему, если слово "правозащитник" в России с подачи властей стало чуть ли не синонимом "шпиона", "вредителя". Подавляющее большинство "иностранных агентов" – это ведь правозащитные организации. О том, как изменилась жизнь в России тех, кто защищает наши с вами права, корреспонденту Свободы Динаре Сетдиковой рассказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:


Людмила Алексеева
Людмила Алексеева
13:12 10.12.2012
Продолжаем отмечать годовщину начала массовых акций протеста в России. Сегодня еще одна ключевая дата – 10 декабря прошлого года на Болотную площадь пришли уже десятки тысяч рассерженных горожан. Именно тогда стало ясно, что этот протест всерьез и надолго. Это видео - уже история.​

Россия, митинг против нечестных выборов, 10 декабря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:11 0:00

Многотысячный митинг на Болотной площади
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00
Скачать медиафайл

В тот день я работал в эфире, вел специальный выпуск программы «Время Свободы». Передача получилась очень живой. Из-за огромного количества людей, собравшихся на Болотной, в Москве рухнула мобильная связь. Программу вели практически на ощупь, выводя в эфир всех, до кого каким-то чудом удавалось дозвониться. «Время Свободы» шло несколько часов подряд, одновременно с митингом на Болотной. Здесь последние 50 минут.


13:29 10.12.2012
Открытое письмо президенту написал руководитель портала Superjob.ru. Этот портал - крупнейший агрегатор вакансий. Его владелец Алексей Захаров пишет: Необходимо сегодня (завтра будет уже поздно) полностью закрыть российский рынок труда для неквалифицированной миграции из-за рубежа. Полностью! Никаких квот.

Невозможность привлекать дешевую рабочую силу заставит бизнес вкладываться в те самые инновации, повышать производительность труда, создавать «хорошие» рабочие места. Другого пути нет. Либо деградация (а ее скорость увеличивается), либо жесткие политические решения.


Мне даже кажется, что ответит господин президент на такое письмо. Подождем.

13:48 10.12.2012
Вскоре начнется допрос режиссера документального проекта "Срок" Павла Костомарова. К зданию Следственного комитета отправился и наш корреспондент Антон Бенедиктов. Ему поручено вести твиттер-трансляцию, рассказывать обо всем, что удастся разузнать. Следите за нашей повесткой!

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG