Ссылки для упрощенного доступа

Папа Римский Бенедикт XVI сегодня начал писать в Twitter
Папа Римский Бенедикт XVI сегодня начал писать в Twitter

12 декабря. Послание Федеральному собранию, Развозжаев, Римский Папа в твиттере, провал переговоров о "Марше свободы", 12.12.12.

Сегодня за "Повесткой дня" следят журналисты Анна Качуровская и Евгения Назарец
16:50 12.12.2012
Про первое заседание новоизбранной Верховной Рады Украины в сети сообщают как про шоу. Журналист Павел Шеремет в своем Facebook: "Лидер националистической партии "Свобода" Тягнибок и его заместитель Мирошниченко выталкивают из зала заседания отца и сына Таболовых, которые прошли в парламент по спискам оппозиции, но отказались войти во фракцию "Батькивщины", то есть стали первыми "тушками" нового парламента. Хотя все давали клятву верности и обещали, что перебежчиками не станут. Оппозиционеры пообещали каждый день выгонять предателей из зала заседания".

А женское движение FEMEN устроило в Раде акцию "Вход конем", дабы "акцентировать внимание украинцев на безмолвно-животном характере парламентской системы Украины".
16:44 12.12.2012
О чем не говорят. Самарские активисты и правозащитники просят дополнить "список Магнитского" "списком Кутузова". Георгий Кутузов – самарский программист. Весной 2010 года он возвращался домой, был остановлен конным патрулем милиции. Девушки-полицейские потребовали идти за ними в отдел полиции, Кутузов отказался. Тогда его приковали наручниками к седлу. Через несколько минут лошадь испугалась автомобильного гудка и побежала, протащив прикованного к ней человека примерно 100 метров по асфальту. От полученных травм Георгий Кутузов спустя месяц скончался в больнице.

Георгий Кутузов в больнице
Георгий Кутузов в больнице

Уголовное дело против Кутузова возбудили сразу же, за "оскорбление и насилие в отношении представителей власти". Закрыто оно было уже после его смерти. Против полицейских – только после шумихи в самарской прессе (за пределами области об этом деле почти никто не знает), и только против одной из двух девушек, той, которая непосредственно приковывала задержанного к лошади. Матери погибшего по решению суда она должна выплатить лишь 150 тысяч рублей. В иске к властям с требованием выплатить около 5 миллионов рублей, поскольку преступление было совершено государственным служащим при исполнении обязанностей, отказано. Другими словами – к трагической и возмутительной истории представители властей и полиции отнеслись настолько равнодушно, насколько позволяло невнимание к ней начальства в Москве. Равнодушных – 42 человека, бывшие и действующие милицейские и прокурорские чины, депутаты и судьи.

Один из авторов "списка Кутузова", депутат областной Думы Михаил Матвеев, признает, что жест этот скорее символический, но список все равно передадут в посольства западных стран, чтобы те не могли получать визы в Европу и США:

16:21 12.12.2012
Своеобразно отметили День Конституции власти Хакасии. Депутаты решили слегка подкорректировать 31-ю статью о свободе собраний, митингов и шествий. В Хакасии отныне нельзя проводить уличные акции протеста рядом со школами и больницами, под запрет попали остановки, тротуары и пешеходные дорожки. Место для пикета сегодня попытался выбрать корреспондент телеканала ТВ-7, посмотрите, что из этого вышло, а заодно взгляните на то, как единороссы принимали этот "жандармский закон".
16:19 12.12.2012
Оппозиционер Леонид Развозжаев остается под стражей еще на три с половиной месяца. Об этом сообщает Twitter координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

15:58 12.12.2012
Дмитрий Павлюченков, предполагаемый организатор убийства журналистки Анны Политковской, на заседании в Мосгорсуде объясняет, почему не желает выплатить всю сумму компенсации, которую потребовали родственники погибшей. "Иск я поддерживаю, я виноват перед ними, я полностью согласен, я не знаю, что сказать, я виноват. И признаю в полном объеме", – говорит Д. Павлюченков, но соглашается на два миллиона из заявленных в иске десяти. Подсудимый находит возможным поторговаться, поскольку считает, что ущерб должны возмещать все фигуранты дела. Дело против Д. Павлюченкова Мосгорсуд рассматривает в особом режиме, потому что подсудимый пошел на сделку со следствием. Родственники Анны Политковской добивались разрыва соглашения о сделке со следствием и рассмотрения дела в обычном режиме, но суд их ходатайство отклонил.
15:27 12.12.2012
Здравствуйте, друзья! Принимаю "Повестку дня" у Анны Качуровской. Папа Римский Бенедикт XVI сегодня начал писать в Twitter. Его официальный аккаунт был открыт еще в начале декабря, но молчал. За час работы Папы в сети появилось три сообщения. Вот первое из них:


Перевод: "Дорогие друзья, я рад возможности общаться с вами в твиттере. Спасибо за щедрый отклик! Благословляю вас от всего сердца".

Отклик и правда щедрый: уже более 20 тысяч ретвитов.

15:24 12.12.2012
Передаю повестку Жене Назарец. Она как раз сейчас следит за твиттером Папы Римского, расскажет, что там.

А к середине этого дня ощущение такое:

Послание президента было даже в чем-то информативным, хотя не слишком отличалось от предыдущих.

Мем дня очевидно: "Дефицит духовных скреп". Думаю, никто выше не взойдет. Хотя "жизненные одеяла" – тоже хорошо.

А Развозжаева судят его же похитители.

Твиттер же обсуждает, кто что успел загадать, когда было 12:12 12.12.12. Удивительно все-таки человек устроен, на все надеется.
15:06 12.12.2012
Сегодня мог бы быть важный государственный праздник – День рождения российской Конституции. Нынешняя Конституция была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. В 2008 году была изменена важная конституционная статья о сроке полномочий Президента РФ. До этого времени вносились мелкие поправки, связанные с переименованием регионов. В общем, в 1993 году голосовали немного за другую Конституцию. Забавную инфографику о том, как эволюционировала Конституция, сделали "РИА Новости", правда дошли только до 1993 года. Посчитали, что в нынешней Конституции впервые появилось слово "любовь", аж два раза.
15:05 12.12.2012
Прокурор в Мосгорсуде попросил приговорить экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской, к 12 годам заключения.
Павлюченков дал показания против соучастников и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве. Ходатайство адвоката семьи Политковской Анны Ставицкой о разрыве сделки Павлюченкова со следствием Мосгорсуд отклонил. О том, почему семья Анны Политковской требовала рассматривать дело Дмитрия Павлюченкова в обычном порядке, адвокат Анна Ставицкая рассказала РС:

Анна Ставицкая - о деле Павлюченкова
14:38 12.12.2012
Прокуратура не нашла признаков экстремизма в выставке британских художников Джеймса и Диноса Чепменов "Конец веселья" в Эрмитаже. Написанные под копирку жалобы поступили в прокуратуру Петербурга аж от 117 бдительных граждан. Ну, и что же оставалось делать? Конечно, проверять – она и проверила, и опять же не нашла там никакого экстремизма и оскорбления христианских святынь. Да, конечно, там изображен ад, который человек устраивает на земле, но в центре его – бесчисленное множество фигурок в нацистской форме, занятых уничтожением друг друга, то есть реальная история как бы перевернута. И все это дополнено гравюрами Гойи, а может быть, инсталляции британских художников братьев Чепмен сами являются дополнением к работам Гойи из собрания Эрмитажа. Кстати, именно директор музея Михаил Пиотровский попросил прокуратуру проверить выставку, хотя и заметил, что подобные проверки мешают музею. А также что музей сам имеет право решать, что ему выставлять. И еще что именно с расцвета доносов в России всегда начинались репрессии.

P. S. Выставка, как и планировалось, будет работать до 13 января.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG