Ссылки для упрощенного доступа

Папа Римский Бенедикт XVI сегодня начал писать в Twitter
Папа Римский Бенедикт XVI сегодня начал писать в Twitter

12 декабря. Послание Федеральному собранию, Развозжаев, Римский Папа в твиттере, провал переговоров о "Марше свободы", 12.12.12.

Сегодня за "Повесткой дня" следят журналисты Анна Качуровская и Евгения Назарец
20:53 12.12.2012
Папа Римский Бенедикт XVI сегодня впервые писал в своем личном Twitter. Всего-то пять сообщений, а какой отклик! Десятки тысяч ретвитов. Всегда догадывалась, что популярность в сети не прямо пропорциональна активности. Я сегодня уже собираюсь заканчивать свою "вахту" в "Повестке дня". Напоследок – аплодисменты Папе за первые опыты в twitter-общении.

Папа Римский Бенедикт XVI написал в Твиттер
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:18 0:00
Скачать медиафайл
20:30 12.12.2012
Судебные речи участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой звучат сегодня в 21 городе в разных странах. Организаторы – PEN International и Берлинский международный литературный фестиваль – придают особое значение тому, что акция проходит в День российской Конституции. В Москве чтения в поддержку Pussy Riot проходят в одном из клубов на Гоголевском бульваре, что совсем недалеко от Храма Христа Спасителя – места проведения панк-молебна «Богородица, Путина прогони!», за который Pussy Riot и пошли под суд. В Twitter Ярослава Никитенко есть фото с московской акции.
Сегодня, кстати, стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы постановил закрыть доступ к роликам о четырех из пяти акциях Pussy Riot. Речь идет об акции в храме Христа Спасителя, о выступлениях девушек на разных объектах общественного транспорта, об исполнении композиции на Лобном месте в Москве, о выступлении на крыше одного из магазинов дизайнерской одежды в центре Москвы.
20:19 12.12.2012
Московской мэрии и представителям Координационного совета оппозиции так и не удалось договориться по поводу «Марша Свободы» 15 декабря. Позиции у сторон прежние. Организаторы, ссылаясь на мнение людей, настаивали на том, чтобы шествие завершилось на одной из центральных площадей города: Лубянской, Манежной, Славянской, Боровицкой, Революции. Мэрия отвечала на это, что не может перекрыть центр города.
Достичь компромисса так и не удалось. Сегодня – последний день, когда стороны могли договориться. Сергей Удальцов сказал в интервью Радио Свобода, что из переговоров с мэрией стало очевидно: «в центре города активистов видеть не хотят».


Не исключено, что гражданские активисты 15 декабря придут на Лубянскую площадь возложить цветы к Соловецкому камню.
18:59 12.12.2012
Снова о послании президента В. Путина Федеральному собранию. Эксперт Московского центра Карнеги политолог Алексей Малашенко, посмотрев телетрансляцию, послушав сказанное В. Путиным, не увидел никакой стратегии и пришел к выводу: "Выступление напоминало отчет на партхозактиве. Головы показывали. И где-то, я уже не помню, между кем и кем, появилась голова Медведева как совершенно рядового участника этого мероприятия".

18:31 12.12.2012
Председатель исполкома Форума переселенческих организаций Лидия Графова полагает, что озвученная сегодня Путиным инициатива об отмене с 2015 года въезда в Россию граждан стран СНГ по внутренним паспортам – это альтернатива требованию националистов о введении виз для трудовых мигрантов. По мнению Графовой, подобная попытка упорядочить стихийную миграцию будет носить имитационный характер.
18:18 12.12.2012
Следующие несколько дней для Уго Чавеса могут стать решающими. Об этом венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина, живущий в США, пишет в своем Twitter.
Маркина говорит, что президент Венесуэлы Уго Чавес испытывает ужасные боли после только что сделанной ему на Кубе очередной операции по удалению раковой опухоли. Анальгетик Чавесу, по словам Маркины, вкалывают прямо в позвоночник через катетер. Маркина, который и стал известным, в первую очередь, после своих комментариев по поводу состояния здоровья Чавеса, по мнению многих, знает, о чем говорит, хотя свои источники он не раскрывает. По его словам, раковая опухоль Чавеса дала метастазы в поясничный отдел – и лидеру боливарианской революции грозит полный паралич.
То, что с Уго «все плохо», косвенно подтвердил и вице-президент Николас Мадуро (человек, которого президент Венесуэлы назначил своим преемником перед отлетом в Гавану), сказав, что операция «была очень сложной, но все прошло хорошо. Сейчас президент находится в палате интенсивной терапии».

Пока на Кубе шла операция, в центре Каракаса и многих других латиноамериканских городов шли молитвенные бдения со свечами – чтобы бог позволил Чавесу жить… В Боливии, например, во главе молящихся стоял «вечный борец» Шон Пенн – в спортивном костюме цветов венесуэльского флага…

Видимо, Чавес, всегда и всем обещавший много, пообещал и себе – победить на президентских выборах в октябре (что он и сделал!) и только тогда умереть. Как бы кто к нему ни относился – ведет он себя мужественно. За это, в первую очередь, и любим миллионами. Таких политиков в современном мире мало – все какие-то бледные, злобно-благообразные. А этот – одно слово, «настоящий полковник»…
И вот еще интересно – а что думает обо всем этом 86-летний Фидель Кастро? Хотя на Кубе многие считают, что тело «Медведя» уже давно мертво – жив лишь его дух шамана-«сантеро». Но об этом в другой раз. Когда опять все заговорят о здоровье латиноамериканских лидеров. Что-то они все стали часто болеть.
18:04 12.12.2012
В итоговом выпуске "Времени Свободы" сегодня, конечно, послушаем ситар Рави Шанкара. Этот музыкант оставил после себя 67 концертных и студийных альбомов. Он играл на ситаре так долго, что его неторопливые мелодии кажутся бесконечными. О влиянии Шанкара на поп-музыку и феномене Шанкара, ставшего культовой фигурой контркультурного движения 1960–1970-х годов, я беседовал с коллегой Кириллом Кобриным.

В качестве музыкальной иллюстрации – и, увы, в качестве музыкальной эпитафии – предложу вам дуэт ситаров – Рави Шанкар и его дочь Анушка Шанкар. Действительно, вечная музыка.

17:52 12.12.2012
Что известно о Костроме? На слуху – родина Снегурочки и дома Романовых, один из городов «Золотого кольца», а еще – льняная столица России. Последний штамп более не актуален! Теперь в Костроме собираются выращивать коноплю в промышленных масштабах.

Об этом пишет местный портал k1news, который цитирует нового губернатора Сергея Ситникова. «Главное, чтобы к этой теме начали относиться серьезно, потому что, к сожалению, когда мы говорим "конопля", это у всех вызывает улыбку, ерничество, без понимания того, что на самом деле это очень серьезная сельскохозяйственная культура, к которой надо возвращаться», – сказал глава региона. Власти утверждают, что это будет особая «наноконопля», которая не содержит наркотических веществ. Но существует ли такой сорт каннабиса доподлинно неизвестно.

В любом случае единороссовский слоган «Кострома – душа России» приобретает новый оттенок.
«Студенты на уборке конопли», - примерно такие иллюстрации могут появиться вскоре в официальной костромской прессе.
«Студенты на уборке конопли», - примерно такие иллюстрации могут появиться вскоре в официальной костромской прессе.
17:12 12.12.2012
Серьезно про первое заседание новоизбранной Верховной Рады Украины. Сегодня должны быть созданы депутатские фракции, избрано руководство Рады. Сегодня же планируется утверждение кандидатуры премьер-министра. На этот пост Виктор Янукович вновь предложил руководителя Партии регионов Николая Азарова.
Кстати, четверых активисток движения FEMEN, которые попытались устроить акцию "Вход конем" и "проскакать" в Раду топлес, украинская полиция задержала.
16:54 12.12.2012
В СИЗО "Лефортово" Леонид Развозжаев останется до 1 апреля. Так решил сегодня Басманный суд Москвы. Леонида Развозжаева обвиняют в организации массовых беспорядков, а кроме прочего, следователи вспомнили дело 15-летней давности в Ангарске о разбое и попытке похищения 500 меховых шапок ("дело о шапках").

Сегодня в суде Леонид Развозжаев держался стоически и даже сорвал аплодисменты, сообщают активисты в Twitter. Вот что писал присутствовавший на заседании координатор "Левого фронта" Алексей Сахнин:
Во время слушаний Развозжаев указал на человека, который его якобы пытал после того, как, по словам активиста, его похитили на территории Украины. В социальных сетях тут же появились предположения, что, скорее всего, речь идет о следователе Дмитрии Плешивцеве (который ведет "дело Болотной"). Адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский сказал в интервью РС, что заявление Леонида было для защиты неожиданным:


Дмитрий Аграновский уточнил, что Леонида Развозжаева не будут этапировать в Ангарск из-за старого "дела о шапках". В какой-то момент заседания в сети появилась такая информация. Но адвокат не исключает, что такое ходатайство впоследствии возможно – исключительно, чтобы надавить на его подзащитного:


Напомню, что на прошлой неделе следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении Развозжаева. На сей раз – о незаконном пересечении российско-украинской границы.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG