Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудники правоохранительных органов задерживают координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова
Сотрудники правоохранительных органов задерживают координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова

15 декабря. "Марш свободы" закончен. Задержаны 69 человек. Адвокаты "РосУзника" выехали в московские ОВД. Во многих городах России прошли акции в поддержку оппозиции. Трагедия в Коннектикуте.

В Москве, Петербурге и других городах России прошли акции "Марша свободы". РС рассказало о событиях на Лубянской площади в прямой видеотрансляции. "Повестку дня" 15 декабря составляют Марк Крутов и Вера Шенгелия.
11:35 15.12.2012
О чем мы сегодня говорим. И не только говорим, но и показываем: в 14.30 «Свобода» начнет прямую видеотрансляцию с нескольких точек в районе Лубянской площади в Москве. Там, как планировалось еще несколько дней назад, должно было закончиться шествие «Марш свободы», запрещенное в итоге московскими властями. Организаторы (а это первая акция оппозиции и гражданских активистов, организованная Координационным советом оппозиции) призвали желающих просто дойти до Лубянки и возложить цветы к Соловецкому камню – памятнику жертвам политических репрессий.

Представители полиции накануне заявили, что не будут мешать проходу людей к камню. Тем не менее сегодня с утра я побывал на Лубянской площади и должен сказать: количество ОМОНа, автозаков и обычной полиции сопоставимо с тем, что можно было наблюдать на прошлогодних стотысячных митингах. Не будем загадывать, будем надеяться. Надеяться, что обойдется без арестов и стычек, и все, кто придет на площадь в знак солидарности с политзаключенными, вернутся домой, а не в отделения полиции. Еще один фактор, который наверняка повлияет на происходящее, – мороз. На улице – минус 18, и днем будет только холодать. Впрочем, год назад на Болотной тоже было холодно (в прямом смысле слова), но в то же время жарко (в переносном).

Главная международная тема – подробности трагедии в американском штате Коннектикут, где в городке Ньютаун школьник расстрелял своих одноклассников и учителей. Погибли, по последним данным, 27 человек, в том числе – 20 детей.
12:00 15.12.2012
Еще несколько фото с Лубянки и окрестных улиц.

Автозаки направляются на разворот за Политехническим музеем, чтобы встать в Лубянском проезде:

автозаки
автозаки

А это фотография моей коллеги Елены Бродач - автозаки у "Детского мира":

"Детский мир"
"Детский мир"
12:25 15.12.2012
Трагедия в Коннектикуте. Траур. Вечером в пятницу я оказался возле Белого дома, где спонтанно собрались люди. У них в руках были свечи в память о погибших в Коннектикуте. Некоторые молились, другие держали плакаты с призывом усилить контроль за продажей оружия. "Сколько еще можно терпеть?" — гласил один плакат. "Неужели вам этого недостаточно?" — было написано на другом. В общей сложности там было человек пятьсот. По распоряжению президента по всей стране приспущены флаги. Я наблюдал за тем, как здоровенный мужик чуть ли не со слезами на глазах опускал флаг с флагштока возле одного из учреждений в центре Вашингтона...

Родственники погибших в Ньютауне
Родственники погибших в Ньютауне
12:48 15.12.2012
Здравствуйте! «Марш свободы» сегодня и в Самаре – синхронно с московским. У нас акция разрешена властями и начнется в 14 часов. Участники марша, а их ожидается около 100-150 человек, пройдут от площади Героев 21-й Армии до здания государственного архива Самарской области, на площади у которого состоится митинг. В самарском марше участвуют члены Союза народного самоуправления, представители ассоциации в защиту прав избирателей «Голос», общественного движения «За честные выборы», правозащитники, активисты ЛГБТ-движения. Главные требования: свободу политзаключенным, досрочные перевыборы Государственной думы и президента.
13:09 15.12.2012
"Марш свободы" в Красноярске прошел при -35. В Красноярске сегодня несколько десятков человек тоже вышли поддержать московский "Марш свободы". Десятки, а не хотя бы сотня, конечно, из-за погоды — термометры показывали минус тридцать пять градусов. Впрочем, вера местных полицейских в оппозицию оказалась велика: недалеко от площади, на которой активисты требовали отставки Владимира Путина, стояло два автобуса с ОМОНом. Полицейские в штатском были и на самой площади. Митинг получился недолгим, но энергичным: собравшиеся за пятнадцать минут высказали недовольство правящим режимом, пообещали бороться с ним дальше и выразили надежду, что участникам московского марша удастся изменить ситуацию в стране к лучшему.

Акция в Красноярске
Акция в Красноярске
13:30 15.12.2012
Наш корреспондент из Краснодара Анна Николаева рассказывает об акции протеста, которая проходит там сегодня: "На Кубани в станице Старовеличковская в Калининском районе бастуют фермеры. Массовый митинг-собрание, на который пришли порядка сотни фермеров и местных жителей, второй час проходит в местном доме культуры. Сельхозники Старовеличковской и соседних станиц сопротивляются захвату земель местными олигархами, забирающими пляжи и общественные дороги. Инициаторы акции планировали после митинга в станице, который, кстати, был официально согласован с местными властями, отправиться на тракторах и комбайнах прямо в Краснодар к зданию краевой администрации. Правда, такого похода местные власти постарались не допустить: по словам фермеров, они готовы ехать, но ночью в станице перерыли дорогу на Краснодар. "Власти пытаются убедить людей отказаться от акции и обещают все решить. Однако если не сегодня, то мы приедем к администрации края в другой день", - заявил один из местных фермеров Алексей Волченко.
На митинг-собрание в станицу приехали представители краевого министерства сельского хозяйства. Они призывают местных жителей не поддаваться на провокации и все решать мирным путем".
13:34 15.12.2012
Навальный не вступил в партию. Председатель Координационного совета оппозиции перед тем, как идти на Лубянку, заглянул на учредительный съезд новой партии «Народный альянс» и произнес речь. Среди учредителей – друг Навального, оппозиционный политик из Екатеринбурга Леонид Волков. Вот что Навальный пишет у себя в твиттере:
Вступать в партию, однако, лидер Координационного совета оппозиции не будет – подобно Владимиру Путину, который так и не вступил в «Единую Россию».
13:44 15.12.2012
Сегодня 35 лет со дня трагической гибели Александра Галича. Его "Можешь выйти на площадь, cмеешь выйти на площадь?" актуальны сейчас до предела. Моя коллега Анна Немзер подготовила подборку записей Галича из архивов "Свободы". Послушайте, пока до начала нашей прямой трансляции с Лубянки еще есть три четверти часа.

Александр Галич
Александр Галич
13:59 15.12.2012

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG