Ссылки для упрощенного доступа

18 декабря. "Закон Димы Яковлева" вызвал разногласия между Думой и правительством. "Иностранных агентов" могут совсем запретить. США: дискуссия об оружии. Виктор Янукович отменил визит в Москву.

"Повестка дня" глазами журналистов Радио Свобода. Сегодня блог ведут Марк Крутов и Андрей Шароградский.


09:59 18.12.2012
Доброе утро! О чем мы сегодня говорим. Накануне второго чтения "закона Димы Яковлева", российского ответа на "Акт Магнитского", детальнее разберемся в последствиях возможного запрета на усыновление российских детей гражданами США. Общественное внимание тем временем сфокусировано этим утром еще на одной драконовской мере в законопроекте: полном запрете на деятельность некоммерческих организаций, получающих американские гранты и «занимающихся политической деятельностью». В добавок к этому депутаты предлагают запретить возглавлять любые НКО лицам с двойным российско-американским гражданством. Людмила Алексеева, глава одной из старейших правозащитных организаций в России, Московской Хельсинкской группы, утверждает, что эта норма направлена персонально против нее.

Сегодня будем следить и говорить о нескольких судебных заседаниях. Первое из них непосредственно связано все с тем же делом Сергея Магнитского. В Москве продолжится суд над бывшим заместителем начальника СИЗО «Бутырка», где Магнитский умер, Дмитрием Кратовым.

Дмитрий Кратов
Дмитрий Кратов

Другой суд, Лефортовский, в очередной раз рассмотрит иск жертв пострадавших при теракте на Дубровке, добивающихся возбуждения уголовных дел против руководителей операции по штурму захваченного боевиками театрального центра.

На повестке дня и несколько годовщин, по большей части печальных. Год назад затонула платформа «Кольская», погибли 53 человека. Умер Вацлав Гавел. И завершился вывод американских войск из Ирака – единственное событие из этих трех, допускающее разное к себе отношение.
10:41 18.12.2012
Полистал газеты. На первых полосах, правда, в "подвалах", обсуждают запрет на усыновление российских детей гражданами США как самую заметную поправку к российскому ответу на "Акт Магнитского". В социальных сетях, кстати, есть версия, о которой в газете не прочитаешь: о том, что это типичная для КГБ-ФСБ "разводка". За разговорами о детях принять норму о запрете работы некоммерческих организаций, получающих американские гранты.

И еще бросилась в глаза заметка в "Ведомостях" о том, что по итогам 11 месяцев 2012 года НТВ впервые обогнало Первый канал по рейтингу. Правда, лишь по данным компании TNS. Константин Эрнст говорит, что канал с TNS не сотрудничает и доверяет лишь данным собственной службы измерений СТИ, где Первый по-прежнему первый.

А вот, кстати, какими главными тремя новостями начинают день зрители нового лидера российского телеэфира: в Сирии похищены трое россиян, на Дальнем Востоке температура воздуха упала ниже 50 градусов, в Петербурге выбирают, что должен изображать памятник взятке – борзого щенка или неведомого «человека-кошелька».
11:01 18.12.2012
Министр образования против запрета на усыновление российских детей американцами.

В ряды противников поправок к "закону Димы Яковлева", запрещающих усыновление российских детей гражданами США, встали и вполне лояльные российским властям люди. Вот переписка в твиттере телеведущего Владимира Соловьева и министра образования Дмитрия Ливанова:

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов сказал сегодня, что поправки эти ничего не изменят, к тому же американцы якобы предпочитали усыновлять исключительно здоровых детей в возрасте от 0 до 3 лет, а больные дети оставались в России. Отвечу ему рассказом нашего корреспондента Владимира Абаринова о чемпионке паралимпийских игр в стометровке баттерфляем Джессике Лонг, которую в возрасте 13 месяцев удочерила в Иркутске американская семья из Балтимора. В полтора года ей ампутировали обе ноги ниже колена. В девять лет она начала плавать.

Завтра Госдума рассмотрит "закон Димы Яковлева" во втором чтении, а около парламента планируется акция протеста против поправок о запрете усыновления российских детей американцами. В фейсбуке на нее записались уже почти 200 человек.
11:32 18.12.2012
Трагедия платформы "Кольская" может повториться. Странно, но, как ни стараюсь, не могу вспомнить случая, чтобы в России из таких историй извлекали уроки. Будь то лесные пожары или теракт в аэропорту. Вот и еще один пример: год назад при шторме в Охотском море затонула буровая платформа "Кольская". Погибли 53 из 67 находившихся на ней моряков. Вице-президент профсоюза моряков Игорь Ковальчук говорит в интервью Свободе, что жертв можно было избежать. Но, увы, избежать не удастся и в будущем, потому что причины трагедии никто толком не обсуждал и выводов не делал:


Платформа "Кольская"
Платформа "Кольская"
11:50 18.12.2012
В программе "Свобода в полдень" через десять минут:

"Поправка Людмилы Алексеевой" – так называет поправку в "законопроекте Димы Яковлева", который депутаты Госдумы собираются принимать во втором и третьем чтении, сама правозащитница. В поправке говорится о запрете руководить НКО людям с двойным гражданством.

Украинская оппозиция не исключает, что Виктор Янукович ради дешевого российского газа готов согласиться на присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Встреча Януковича с Путиным сегодня вечером.

Годовщина крушения в Охотском море платформы "Кольская" – расследование катастрофы продолжается. У родственников погибших и экспертов есть свои версии случившегося.
11:58 18.12.2012
Гибель детей в Ньютауне – последствия и дискуссия об оружии. Участники ожидавшейся и последовавшей за этой трагедией дискуссии о необходимости запрета огнестрельного оружия делают совсем не те заявления, которых от них ждали.

От Барака Обамы и его администрации, конечно, многие ждали резких высказываний. Их не последовало: представитель Белого дома Джей Карни заявил, что насилие с применением огнестрельного оружия – это "комплексная проблема, требующая комплексного решения, а не одних лишь запретов или ограничений".

А вот двое сенаторов-демократов, известных тесными связями с влиятельным лобби производителей и торговцев стрелковым оружием, заявили, что убийство 20 второклассников и шести педагогов в Коннектикуте должно стать поворотным моментом всеамериканской дискуссии об ужесточении правил владения таким оружием. Мне наиболее показательными кажутся слова одного из них, Марка Уорнера, сенатора от штата Виргиния, жители которого известны любовью к охоте и спортивной стрельбе:

"Я считаю, что каждый американец имеет право на владение огнестрельным оружием в соответствии со второй поправкой к Конституции США. Меня самого Национальная ассоциация стрелкового оружия удостоила высшего рейтинга своей поддержки. Но, знаете, всему есть предел".
Ньютаун, Коннектикут
Ньютаун, Коннектикут
12:32 18.12.2012
"Эти поправки могли бы называться поправками имени Людмилы Алексеевой, поскольку направлены лично против меня как единственного в России руководителя некоммерческой организации с двойным – российским и американским – гражданством", – считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В случае принятия так называемого "антимагнитского закона" с новыми поправками "Единой России", запрещающими людям с американским гражданством руководить НКО или быть ее членом, правозащитница намерена обратиться в Конституционный суд.

12:48 18.12.2012
Заявление по поводу "закона Димы Яковлева" и содержащегося в нем запрета на усыновление российских детей гражданами США сделал бизнесмен и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. Обратим внимание, потому что Михаил Дмитриевич нечасто выступает с заявлениями на злобу дня (что ему часто ставят в упрек).

"Нельзя отвечать на одно недальновидное действие другой асимметричной глупостью",пишет у себя в блоге Прохоров. Мне это напоминает рождавшиеся в муках заявления самых разных людей по поводу панк-молебна группы Pussy Riot: даже самые либерально настроенные из высказывавшихся не упускали возможности назвать девушек "дурочками", а их акцию – "глупой выходкой". В чем "недальновидность" "Акта Магнитского", Прохоров не объясняет, зато обрушивается на депутатов с критикой: "Первую скрипку в партии власти явно играют политики, страдающие комплексом неполноценности. Эти люди по-прежнему тяжело переживают поражение СССР в холодной войне, а потому не упускают случая "отомстить" американцам. Отомстить даже там, где "месть" не просто смотрится жалкой и недостойной уважающей себя державы, но и оборачивается наплевательским отношением к собственному народу".

Число записавшихся в фейсбуке на завтрашние пикеты против законопроекта у здания Госдумы тем временем выросло за час в два раза, с 200 до 400 человек.
14:00 18.12.2012
В Грузии объявил голодовку Ираклий Окруашвили - экс-министр обороны и бывший же соратник президента Михаила Саакашвили. Завтра Окруашвили продолжат судить за попытку государственного переворота. Он голодает в знак солидарности с людьми, которых, как и его самого, парламент страны не внес в список "политических беженцев" (это помогло бы суда избежать). А в знак солидарности с бывшим министром начал голодать и его сокамерник.

Тем временем в Москве началось одно из ожидавшихся событий нашей повестки дня: очередное судебное заседание по делу бывшего заместителя начальника Бутырки Дмитрия Кратова, единственного обвиняемого в деле о смерти Сергея Магнитского. Допрашивают одного из ключевых свидетелей – врача, непосредственно лечившего Сергея. Скоро с подробностями – моя коллега Марьяна Торочешникова!
14:01 18.12.2012
Ирина Прохорова в эфире телеканала "Дождь" предложила провести общественное обсуждение "закона Димы Яковлева" и постараться не допустить его принятия Госдумой. Голосование против принятия закона и за проведение общественного обсуждения запущено на сайте телеканала. Чтобы поддержать идею общественного обсуждения, необходимо указать свое имя и фамилию в комментариях.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG