Ссылки для упрощенного доступа

19 декабря. Госдума одобрила закон, включающий запрет на усыновление российских детей американцами. Разогнана акция против гомофобии "День поцелуев". Ходорковский: российские судьи - "приказные дьяки". Барак Обама - "человек года" по версии Time

20:38 20.12.2012
147 человек замерзли насмерть в Петербурге с начала зимы, - то есть меньше, чем за месяц. Это официальная цифра - ее приводит прокуратура. Понятно – морозы, а погреться в подвалы и подъезды бездомных не пускают. Комитет по социальной политике при этом сообщает, что все в порядке – работают 10 домов ночного пребывания аж на 330 мест, 4 пункта обогрева и 4 стоянки «Ночного автобуса» с горячей едой. В отчетах нет маленькой детали – в места ночного пребывания без паспорта не сунешься, а у половины бездомных его нет. Да и что такое 330 мест и 4 палатки на 60 000 тысяч бездомных в городе – такую цифру называют в благотворительной организации «Ночлежка». Кстати, один из ее проектов – это как раз пункт обогрева на Обводном канале: это большая отапливаемая палатка на 60 человек. В ней можно согреться, переночевать, получить горячий ужин и завтрак, медицинскую помощь и консультацию социального работника. Чтобы эта палатка работала до марта, сейчас не хватает примерно 300 000 рублей. «Ночлежка» просит о помощи, причем срочной, буквально рассылает сигнал SOS, надеясь, что бизнесмены и благополучные горожане вспомнят о своих ближних. На сайте "Ночлежки" можно найти инструкцию, как помочь бездомным, и призывает всех горожан, если они видят на улице замерзающего человека, не проходить мимо, а вызывать "скорую помощь" или звонить в Городской пункт учета граждан без определенного места жительства (362-28-56). Подробнее о том, что такое пункт обогрева и как легко, в сущности, сделать доброе дело, спасти чью-то жизнь, говорит директор «Ночлежки» Григорий Свердлин.

20:27 20.12.2012
В небольшой деревушке Быстрая Слюдянского района (недалеко от озера Байкал) местные жители провели сегодня пикет против размещения камнедробильного комплекса вблизи их населенного пункта. Лозунги акции протеста – «Не дадим губить природу!», «Богатым – прибыль, беднякам – убыль», «Уберите вредное производство!», «Нет камнедробилке! Дайте деревне чистое производство!». Несмотря на тридцатиградусный мороз, на акцию собралось около восьмидесяти человек, а это десять процентов всего населения деревни. Если спроецировать подобное мероприятие на Иркутск, областной центр, то на обычный пикет здесь должно было тогда собраться 60 000 человек, нереальная цифра. А быстряне собрались. Приняли резолюцию. Дальше планируют обращаться к губернатору Приангарья, в прокуратуру и Росприроднадзор.
19:54 20.12.2012
Поговорила с корреспондетом издания Los Angeles Times Сергеем Лойко, который сегодня задал Владимиру Путину, судя по всему, один из самых запоминающихся вопросов, - про Сергея Магнитского и запрет на усыновление российских детей. То, как ответил Путин, Сергея Лойко, не вполне устроило. По словам журналиста, это вообще была пресс-конференция "вопросов, а не ответов":

22:02 19.12.2012
Завершим этот довольно бурный день не подведением его итогов, а сообщением о том, как подвело итоги уходящего года другое издание. Барак Обама объявлен человеком 2012 года по версии Time. Этот американский журнал по традиции уже много десятилетий объявляет человека года - персону, оказавшую, по мнению издания, наибольшее влияние на события в мире в уходящем году.

Первым "человеком года по версии Time" стал в 1927 году американский пилот Чарлз Линдберг, совершивший тогда первый трансатлантический авиаперелет. Позднее этого звания удостаивались самые разные люди - от Адольфа Гитлера (1938) и Иосифа Сталина (1939 и 1942) до Мартина Лютера Кинга (1963), Владимира Путина (2007), создателя Facebook Марка Цукерберга (2010) и даже Уоллис Симпсон (1936) - дамы, из-за брака с которой отрекся от престола британский король Эдуард VIII.

Почему на сей раз предпочтение отдано действующему американскому президенту? Не только из-за его повторного избрания на этот пост, поясняет Time. "Он завоевал право определять направление развития страны и обрел опыт управления ею. Спустя четыре года, которые были одними из самых непростых за всю историю страны, можно сказать, что у него есть шанс покинуть должность с репутацией великого президента, который оказался способен как противостоять кризисам, так и создать новую "коалицию большинства".
Оправдается ли этот прогноз, мы узнаем к концу 2016 года, когда истечет второй и последний президентский срок Барака Обамы. Но пока на счету 44-го президента США действительно больше побед, чем неудач.


Портрет Барака Обамы на сайте журнала Time
Портрет Барака Обамы на сайте журнала Time
21:30 19.12.2012
Так уж получается, что сегодня хоть и не 1 июня (Международный день защиты детей), но все равно какой-то "детский день". Правда, грустный - и не только из-за закона, бездумно принятого Думой. Поговорив о детях российских, которых пытаются лишить возможности быть усыновленными в США, вспомним о детях собственно американских. Откликнувшись на трагедию в Ньютауне, вызвавшую в американском обществе полемику о контроле за доступом к оружию, президент Барак Обама поручил вице-президенту Джо Байдену возглавить представительную комиссию, которая не позднее января представит предложения, чья суть проста и сложна одновременно: как именно изменить американские законы, чтобы предотвратить ужасы, подобные бойне в Ньютауне или Авроре? National Rifle Association, одна из главных организаций, лоббирующих торговлю оружием в США, назначила на пятницу большую пресс-конференцию, на которой намерена разъяснить свою позицию относительно контроля за оружием. Любопытно будет послушать. В игре большие деньги - и жизни, в том числе детей. Кто победит?

Репортаж телеканала NBC о трагедии в Ньютауне:

21:08 19.12.2012
Слово пастыря. "Нечего было ждать, пока убьют десятки российских детей", – пояснил необходимость закона, принятого 19 декабря во втором чтении, глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов. "Такое отношение американцев к русским воспитано пропагандой, это их ментальность, ничего с этим не сделаешь", – добавил он.

А вот призерка Паралимпийских игр Элизабет Стоун, уроженка Грузии, выступающая за США, куда она попала после удочерения приемными родителями, наверное, сейчас счастлива, что в Грузии не было и нет Госдумы с ее заботливыми депутатами.

Элизабет Стоун и ее приемная мать Линда
Элизабет Стоун и ее приемная мать Линда
20:51 19.12.2012
М-да, похоже, Дума с "антимагнитским законом" промахнулась настолько сильно, что даже яростно правоверный прокремлевский публицист Михаил Леонтьев не выдержал. При слове "США" его, как и положено, мутит и корежит, но, преодолевая это состояние, Леонтьев выдает неожиданно трезвые сентенции:

Проблема с американским усыновлением, безусловно, есть. Но это не проблема самого усыновления. Около 50 тысяч детей реально получают таким образом помощь, заботу и любовь, которые им не смогла дать Родина. И, кстати, в случае денонсации действующего соглашения, как заметил Павел Астахов, мы лишимся уже оговоренных нами прав контролировать судьбу этих 50 тысяч наших граждан...

Было бы более или менее корректно, если бы мы заявили без всяких законодательных инициатив, что мы, к сожалению, вынуждены приостановить усыновление американцами, пока нам не предоставят гарантии обеспечения их нормальных человеческих прав. Но это было бы корректно только в случае, если бы эта инициатива никак не была связана с «законом Магнитского». Брать детей в заложники – довольно мерзко.

Этот очередной приступ законодательной гиперактивности продолжает, к сожалению, череду рефлекторных выходок, которую мы уже характеризовали как «моду на идиотизм».


Воистину, если уж такой матерый человечище... Впрочем, у Кремля есть еще пусть не элегантный, но кое-как сохраняющий лицо выход из ситуации: "зарубить" думское творение в Совете Федерации (маловероятно: СФ – совсем уж малозначительная "божья коровка" российской политики) или на стадии (не)подписания закона президентом. Последнее было бы вполне в самодержавных традициях: воззрите, се мудрый Государь упромысливает своих презревших всякую меру слуг. О качестве российской демократии такой поворот событий сказал бы многое, но "взбесившийся принтер", как многие успели окрестить Госдуму, был бы по крайней мере на этот раз переведен в "спящий" режим.

Возможно, кое-что (или даже многое) на этот счет мы узнаем завтра на намеченной пресс-конференции Владимира Путина.
20:28 19.12.2012
ЛГБТ-активисты протестовали сегодня и в Самаре. Активисты организации "Аверс" выразили
солидарность с москвичами и поддержали акцию против гомофобии "День поцелуев", которая была разогнана. В Самаре вечерний пикет против гомофобии собрал пять участников и около двадцати зрителей. В одном из городских скверов активисты развернули плакаты и символ
ЛГБТ-движения – радугу, требуя от властей не принимать гомофобские законы, а также отменить принятый в Самарской области закон об уголовной ответственности за так называемую пропаганду гомосексуализма. Несколько совсем уж нетолерантных самарцев чуть ли не с кулаками пытались спорить с активистами, доказывая, что ЛГБТ не должны иметь равных со всеми прочими гражданами прав и свобод.
20:22 19.12.2012
Наркомания среди школьников: положение чрезвычайное? Известный петербургский психотерапевт-нарколог, заслуженный врач России Григорий Григорьев прокомментировал инициативу губернатора Георгия Полтавченко, касающуюся тестирования школьников на употребление наркотиков.

20:15 19.12.2012
"Тайна мертвого депутата" раскрыта. Сделал это его коллега по "Единой России" Вячеслав Тимченко. По его словам, депутат Осипов давно болел, и его присутствие на сегодняшнем заседании не предполагалось. "Так как он не мог присутствовать на заседании, оставил доверенность коллегам на право голосовать от его имени, регламент Госдумы это позволяет", — рассказал Тимченко. То есть регламент Думы, гм, позволяет голосовать за мертвого человека. Это новое слово в парламентаризме!

Вопросов к самому "ответу" Думы на "Акт Магнитского", подразумевающему, в частности, запрет на усыновление детей из России гражданами США, этот конфуз, конечно, не снимает. Журналист и блогер Андрей Мальгин так комментирует принятие этого документа:

"Думаю, вообще число желающих иметь дело с Россией в вопросах усыновления сильно сократится. Например, второе место по числу усыновленных занимает Италия. Процесс этот очень длительный, затратный и хлопотный. При всей любви к детям, не каждый рискнет без конца мотаться в холодную Россию, оставить там кучу денег, прикипеть сердцем к какому-нибудь ребенку и его приучить к себе - чтобы в один момент все это по капризу Путина пошло насмарку. В мире немало мест, где можно взять ребенка. Никто не пострадает, кроме российских сирот. Никто".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG