Ссылки для упрощенного доступа

Член Совета Федерации во время голосования
Член Совета Федерации во время голосования

26 декабря. Совет Федерации принял закон о запрете усыновлений. Следователь Гарибян о Сердюкове, Политковской и Магнитском. "Битва при Железняке". Египет опять недоволен.

21:57 26.12.2012
Подведем итоги. Вне зависимости от того, отменит ли Медведев собственное распоряжение об отмене зимнего времени в России, в году, как и прежде, будет 365 дней (в нынешнем как високосном - 366). Уходящий 361-й день 2012 года запомнится в первую очередь единогласным (23 сенатора, правда, не голосовали) одобрением Советом Федерации закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей - таков "симметричный ответ" Москвы на американский "Акт Магнитского". Что тут скажешь? Разве что следующее:


Не знаю, говорил ли что-то подобное "железный канцлер". Да и не в русских как таковых, естественно, дело. Но вот то, что российские государственные люди чем дальше, тем больше отличаются оной "непредсказуемой глупостью" - это, как говаривал другой известный государственный деятель, "объективная реальность, данная нам в ощущениях". Так что одно желание на 2013 год можно сформулировать уже сейчас: поменьше бы сталкиваться с глупостью и злобой усердных радетелей государственных интересов.
21:42 26.12.2012
Дмитрий Анатольевич, переведите стрелки! Раз уж я сегодня о государственных людях... Некоторые из них входят в историю делами серьезными, некоторые - ужасными, случается, что и благими, а некоторые - смешными. Но есть государственные деятели, у которых даже сделанные ими курьезные распоряжения, и те отбирают, отменяют и до срока отправляют на свалку истории. К таким несчастным, видимо, относится и третий президент РФ, ныне ее же премьер-министр Медведев Дмитрий Анатольевич. Одним из его немногих деяний, действительно оказавших влияние на всю Россию, стала отмена зимнего времени. И вот пожалуйста - Медведев меньше года как не президент, а извольте: "Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин направил на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановление правительства РФ для возвращения к исчислению времени, приближенному к поясным значениям". Проще говоря: поиграл с часиками - и будет. Вряд ли Дмитрий Анатольевич откажет, не по этой он части. Тем более что Владимир Владимирович сказал: "Есть проблемы, я их вижу и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься - темно".

Дмитрий Медведев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сверяют часы
Дмитрий Медведев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сверяют часы
21:29 26.12.2012
Шванкмайер в Москве. Ну и чтоб не всё о грустном и некрасивом - небольшой и красивый анонс: центр современной культуры "Гараж" сообщил сегодня, что будущим летом привезет в Москву персональную выставку Яна Шванкмайера. Этот удивительно разнообразный чешский художник, кинорежиссер, сценарист, скульптор, мультипликатор и много-кто-еще работает в самых разных жанрах и считается одной из крупнейших фигур современного искусства. Для примера - один из его фильмов-миниатюр. Называется "Конец сталинизма в Чехии" (1990).

21:12 26.12.2012
Продолжу тему государства, государственничества и "слуг государевых", ставшую сегодня одной из основных. Вот один из них, Петрос Гарибян, старший следователь по особо важным делам при главе Следственного комитета РФ, много интересного наговорил в интервью "Эху Москвы". К примеру, по мнению Гарибяна, в деле "Оборонсервиса" "без Сердюкова не обошлось", то есть экс-министр обороны, видимо, каким-то образом причастен к многомиллиардным хищениям, осуществлявшимся через эту фирму, подконтрольную военному ведомству. Категоричен Гарибян не был, но его заявление, тем не менее, так огорошило его же собственное ведомство, что официальный представитель СК Владимир Маркин уже успел заявить "Интерфаксу", что "Петрос Гарибян не является следователем по делу "Оборонсервиса". Его высказывания являются частным мнением и не основаны на материалах этого дела". То есть однозначного вывода о том, будет ли Анатолий Сердюков привлечен к ответственности, по-прежнему сделать невозможно. Ну а, возвращаясь к интервью Гарибяна, отметим также, что следователь заявил, будто Владимир Путин лично следит за расследованием убийства Анны Политковской. При этом, как утверждает следователь, заказчик преступления "с высшими эшелонами власти не связан". Ну и по делу Магнитского: "Чем вас так заинтересовал Магнитский? Я знаю это дело, да не убивал его никто". В общем, как это нередко случается, после интервью высокопоставленного следователя вопросов осталось больше, чем ответов.
20:02 26.12.2012
На страже мира и труда. Владимир Путин сегодня слегка ужесточил (штрафы повышаются в два раза, т.е. до 1-2 тысяч рублей) наказание за использование нацистской символики. Также, согласно поправкам к законодательству, одобренным парламентом и подписанным президентом, за такую символику можно сесть на 15 суток. Новшество: вводится понятие "символика экстремистской организации", каковая приравнивается к нацистской. В настоящий момент список экстремистских организаций в России выглядит вот так. Как он будет выглядеть в дальнейшем и какие организации (учитывая нынешние политические тенденции) в него попадут, остается только гадать.

Рабочий стирает нацистский символ со стены Павловского дворца в Петербурге
Рабочий стирает нацистский символ со стены Павловского дворца в Петербурге
19:46 26.12.2012
Свободу двери! Вообще в Челябинской области, видимо, очень нетривиальные правоохранительные органы: у некоего местного жителя, сломавшего по пьянке кладбищенскую ограду и не заплатившего наложенный на него штраф, судебные приставы арестовали квартирную дверь, так как в самой квартире не нашли ничего ценного, что могло бы быть изъято в счет оплаты задолженности. Присоединюсь к призыву коллег из Ленты.ру:

19:36 26.12.2012
У кого сегодня хороший день, так это у начальника колонии № 6 в Копейске Челябинской области Дениса Механова (там недавно заключенные бурно протестовали против злоупотреблений администрации). Его вначале перевели из СИЗО под домашний арест, а потом, буквально через несколько часов, и вовсе отпустили под подписку о невыезде. Мотивировка: Механов сотрудничает со следствием и никуда не сбежит. Выдающийся пример милосердия правоохранительных органов - жаль, только редкий очень, да и относится к "своему".
19:08 26.12.2012
И кубанский губернатор туда же... Вслед за отцом Чаплиным – еще внезапнее – твит от кубанского губернатора Александра Ткачева:


Вспомнилась в связи с этим летописная характеристика одного византийского (т.е. исторически в чем-то родственного России) деятеля: "Кесарь Андроник, будучи зверем, был одарен и лицом человеческим". Похоже, в связи с законом об усыновлении российская правящая элита четко разделилась на тех, кто, при всех "но", в чем-то "одарен лицом человеческим", – и тех, кто, увы, его уже лишен.
18:44 26.12.2012
"Либерал" Чаплин – о больных детях. Внезапно! Отдающее не свойственным ему либерализмом заявление главной (если не считать самого Патриарха) "говорящей головы" РПЦ отца Всеволода Чаплина по поводу закона об усыновлении:

"Я думаю, на самом деле, для детей, которые должны получить лечение, недоступное в России, сделать бы исключение. Этот закон, я думаю, еще не раз будет переосмысливаться, даже если его подпишет президент. Исключения, конечно, должны и могут быть… Не нужно быть, извините, зверьми и лишать права на жизнь и на здоровье детей, которых не могут вылечить наши врачи. Но это исключение", – заявил Чаплин. И далее: "Тема непростая, совершенных законов, как известно, нет, надо посмотреть, как этот закон будет реализовываться, будут ли страдать люди или, наоборот, снимутся опасности, связанные с этими страданиями. Давать оценку закону, наверное, можно через какое-то время после того, как он начнет действовать".

Итого: даже в среде безусловно лояльных действующей власти деятелей – чиновников, церковников, журналистов и т.д. – относительно запрета на усыновление детей из России гражданами США нет единства, хоть сколько-нибудь напоминающего проявленное членами обеих палат парламента. Депутаты и сенаторы настолько "перестарались" в своем лоялистском усердии, что, похоже, за них нынче стыдно и многим из тех, кто в других ситуациях полностью разделяет воззрения людей с Большой Дмитровки и Охотного ряда.
18:25 26.12.2012
В те же минуты, когда члены Совета Федерации голосовали за закон, запрещающий усыновление российских детей гражданами США, в Кремле Владимир Путин вручал государственные награды. Среди лауреатов были и те, кто публично высказывал свое несогласие с этим законом. Актер Константин Хабенский, получивший сегодня звание народного артиста России, и вовсе пришел в Кремль вот с таким значком на лацкане:

значок на пиджаке Константина Хабенского
значок на пиджаке Константина Хабенского

Я позвонил Хабенскому и еще нескольким людям – про одних известно, что они против закона, про других я этого с уверенностью сказать не мог. Поздравил с получением наград и спросил, допускали ли они мысль воспользоваться случаем и донести свою позицию до президента – теперь лишь от него зависит, вступит в силу запрет на усыновление или нет. Константин Хабенский уверен, что Путин заметил поданный ему знак. Впрочем, заводить отдельный разговор с президентом на эту тему он посчитал неуместным:


Еще один лауреат, сатирик Михаил Жванецкий: «Мы прекрасно понимаем, что «список Магнитского» – это список вот этих самых коррупционеров. Дети, которые страдают, почему они должны расплачиваться за то, что какие-то российские силовики не могут посетить США?».


Кстати, интересная деталь. Указ о присвоении звания «Народный артист» Михаилу Жванецкому был подписан еще в марте. В том же указе фигурирует и фамилия актрисы Чулпан Хаматовой. Она резко раскритиковала российский ответ на «Акт Магнитского» одной из первых. Хаматова, если верить сообщениям информационных агентств, тоже должна была сегодня прийти в Кремль. Но не пришла, и ее имени в списке награжденных на сайте Кремля нет.

Позвонил я и экономисту Евгению Ясину, научному руководителю «Высшей школы экономики». Его отношение к «антимагнитскому» закону осталось прежним, но лично говорить об этом Путину он и не думал:


Художественный руководитель Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган в публичных выступлениях по поводу запрета на усыновление замечен не был. Сегодня он получил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Поздравления принял, но от вопроса о законе дипломатично ушел:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG