Ссылки для упрощенного доступа

Член Совета Федерации во время голосования
Член Совета Федерации во время голосования

26 декабря. Совет Федерации принял закон о запрете усыновлений. Следователь Гарибян о Сердюкове, Политковской и Магнитском. "Битва при Железняке". Египет опять недоволен.

10:13 26.12.2012
Совет Федерации, скорее всего, сегодня проголосует за закон, запрещающий усыновлять детей американцам и запрещающий работать в НКО россиянам, у которых есть еще и американский паспорт. Ждем заседания.

Тверской суд арестовал экс-главу управления Росимущества по Москве, однокурсника Путина по ЛГУ Анатолия Шестерюкова. Он подозревается в хищении более 100 объектов государственной недвижимости, в том числе исторических памятников. "Коммерсант" вышел с заголовком: "Слишком культурный нашелся".

Уволен ректор РГТЭУ Сергей Бабурин. Студенты продолжают бастовать.

Следственный комитет направил в Генпрокуратуру и Госдуму запрос о лишении двух депутатов неприкосновенности - справоросса Олега Михеева и коммуниста Константина Михеева. Их подозревают в разных махинациях.

Министр обороны Сергей Шойгу отменил приказ Сердюкова, и теперь самолеты обратно перекрашивают из серого в защитный цвет.

В мире все спокойно. А в соцсетях все обсуждают, что мэр Собянин - похититель Рождества. Город в этом году совсем не новогодний. Повсюду стоят некрасивые елки от Сбербанка, и практически нет праздничной иллюминации. Короче, фонарики фальшивые не радуют.
10:40 26.12.2012
Читаешь региональные новости - и сразу понимаешь, в каком на самом деле веке мы живем.

Суд обязал администрацию Забайкальского района организовать подвоз учащихся из трех отдаленных населенных пунктов в школы:

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выяснилось, что 289 детей вынуждены пешком добираться в школы. Им приходится идти по проселочной дороге через пустырь и по федеральной трассе с интенсивным автомобильным движением, пересекать три железнодорожных переезда, не оборудованных пешеходными переходами, преодолевать в целом путь длиной не менее 8 км. Дойти до школы занимает почти 2 часа.

10:47 26.12.2012
Правительство Японии в полном составе ушло в отставку. Завершилось правление Демократической партии Японии, длившееся в течение трех лет. Сегодня на внеочередной сессии парламента пройдет голосование, на котором депутаты выберут нового премьера. Скорее всего, премьер-министром станет лидер консервативной Либерально-демократической партии Синдзо Абэ.
11:56 26.12.2012
В 12:00 в эфир выйдет информационная программа "Свобода в полдень". Главное - "антисиротский закон" в Совете Федерации и акция протеста у стен парламента. Наши корреспонденты следят за развитием событий. Несколько участников акции задержаны, на заседании проект закона еще пока не обсуждался.

Социологи "Левада-центра" попросили россиян подвести итоги 2012 года, самым важным событием граждане страны назвали наводнение в Крымске, человеком года - президента России.

Появится ли в Москве свой Гайд-парк? Такой вопрос сегодня вынесен на заседание Мосгордумы. Как к инициативе властей относятся те, кто организует массовые акции в столице?

И упомяну еще одну тему программы: из Тбилиси у нас будет репортаж о том, что сегодня в Батуми возобновляется судебный процесс по делу бывшего главы Аджарской автономной республики Аслана Абашидзе. Его обвиняют в убийстве своего заместителя в 1991 году, а также в попытке отделить Аджарию от Грузии.
12:04 26.12.2012
Ну что, Совет Федерации одобрил "Закон об образовании". Очень быстро, очень оперативно - с эффективностью у наших законодательных органов все в порядке. Новый закон вступит в силу 1 января 2013 года, если его еще в этом году подпишет президент. "Закон об образовании" называют масштабной реформой - и одновременно крахом системы образования в России. Он коснется всех образовательных учреждений, от детских садов до академий. По новому закону снижается объем бесплатного образования, сохраняется ЕГЭ, будут укрупняться школы. В новом законе есть также статья "Об изучении основ духовно-нравственной культуры народов России и религиозном и теологическом образовании", то есть изучение религии становится обязательным. Ряд специалистов говорят, что несколько статей "Закона об образовании" являются антиконституционными.
12:06 26.12.2012

Омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов заявил, что "46 детей, которые были подготовлены для усыновления американскими семьями, останутся в России". После того как закон будет подписан президентом, усыновление российских сирот американцами будет прекращено. Произойдет это, скорее всего, с 1 января 2013 года.
На прошлой неделе Астахов говорил, что дети, решение об усыновлении которых уже принято, все-таки уедут в приемные семьи в США.
Сегодня же он сказал Интерфаксу, что "дела об усыновлении, которые еще рассматриваются в судах, по всей видимости, подвергнутся ревизии с учетом новых реалий".

12:15 26.12.2012
Во время пикетов около здания Совета Федерации задержали около 15 человек. Часть из них доставили в ОВД "Мещанское", часть в ОВД "Тверское". На тех, кого доставили в ОВД "Мещанское", по сообщению ovdinfo, составляются протоколы по статье 20.2 - за нарушение правил пикетирования. Пикеты у Совета Федерации проводятся против одобрения СФ закона, который, в частности, запрещает американцам усыновлять сирот из России.
12:36 26.12.2012
Бастующие студенты РГТЭУ не пустили в здание института нового ректора Андрея Шкляева. Просто забаррикадировали вход партами и стульями. Шкляев поговорил с журналистами, рассказал, что сокращений преподавателей не будет и опасения студентов напрасны, и покинул здание. Студенты бастуют с 18 декабря. Все началось с объявления о слиянии РГТЭУ с Российским экономическим университетом им. Плеханова. А вчера, скорее всего, за поддержку протеста, был уволен ректор института Сергей Бабурин.
12:44 26.12.2012
Среди задержанных сегодня пикетчиков у здания Совета Федерации были и сторонники принятия закона, запрещающего усыновление российских детей американцами. Их, как и противников законопроекта, попросили написать объяснения и отпустили. В итоге и те, и другие спустя час с небольшим после задержания вновь встали около Совета Федерации с одиночными пикетами.

Пикет у Совета Федерации
Пикет у Совета Федерации

Вскоре после полудня сторонники закона свернули плакаты и отправились в метро, по дороге вступив в перепалку с одним из пикетчиков – противников закона. Скоро смонтирую видео и покажу, как это было. А пока ждем итогов голосования.
13:23 26.12.2012
В Иркутской области не ждут активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева. К такому выводу пришел президент Ангарской городской коллегии адвокатов Вячеслав Иванец. Он в течение нескольких дней выяснял в разных правоохранительных ведомствах региона обстоятельства, связанные с возможным этапированием оппозиционера в Приангарье, но оказалось, что никакой информации по прибытию в Иркутск или Ангарск этапированного из следственного изолятора «Лефортово» Леонида Развозжаева у них нет. Хотя ранее сообщалось, что Развозжаева этапируют либо в Иркутск, либо в Ангарск для проведения следственных действий по так называемому «шапочному делу». Адвокат Вячеслав Иванец предполагает также, что «эта информация, вероятнее всего, изначально была недостоверной, и ее «вбросили» в массмедиа для отвода глаз».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG