Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал "антисиротский" закон
Путин подписал "антисиротский" закон

28 декабря. Путин подписал "антисиротский" закон. Оправдан бывший замначальника "Бутырки", где погиб Магнитский. В Петербурге оглашен приговор по "Делу 12". Михаил Шац уволен с СТС.

09:35 28.12.2012
Здравствуйте! Сегодня будем следить за тем, какой приговор вынесут Дмитрию Кратову, бывшему замначальника СИЗО "Бутырка", где погиб юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Кратова обвиняют в халатности, сам он заявляет о своей невиновности. На стороне Кратова и прокурор, который не нашел в его действиях состава преступления. По мнению адвоката Дмитрия Харитонова, представляющего интересы родственников погибшего, российские власти ясно дали понять, что не заинтересованы в том, чтобы виновным в смерти Магнитского признали тюремное начальство. Мать Сергея Магнитского сообщила, что не будет присутствовать на оглашении приговора в Тверском суде Москвы. "Участие в этом судебном заседании было бы для меня унизительным. Я понимаю, что решение заранее согласовано, по делу все уже решено", – сказала Наталья Магнитская, чьи слова цитируют представители фонда Heremitage Capital.
Сергей Магнитский
Сергей Магнитский

В Тверском суде сегодня работает наш корреспондент Марьяна Торочешникова, которая будет вести прямую твиттер-трансляцию. Следите за сообщениями Марьяны с хэштегом #Магнитский.
10:09 28.12.2012
Свое экспертное заключение по поводу "антимагнитского закона" направил Владимиру Путину президентский Совет по правам человека. Глава СПЧ Михаил Федотов, отвечая на вопросы журналистов, был скуп на комментарии и максимально корректен. Понятно лишь, что Совет "обнаружил в законе много внутренних противоречий и пробелов, касающихся вопросов усыновления сирот и деятельности некоммерческих организаций". Федотов также отметил, что принятый закон "не соответствует Конституции, в частности, по порядку принятия".
10:37 28.12.2012
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков сегодня явился на допрос к следователю, который занимается делом "Оборонсервиса". Из официального сообщения Следственного комитета следует, что Сердюков получил процессуальный статус свидетеля. По словам представителя СК Владимира Маркина, после допроса следователи "тщательно проанализируют полученную от бывшего министра информацию и спланируют дальнейшие действия". Адвокат Сердюкова Генрих Падва ранее заявил, что следствие не высказывало никаких претензий к клиенту в связи с хищениями в структурах Минобороны.
11:47 28.12.2012
В программе "Свобода в полдень" в 12.05:

"Совет по правам человека" направил Владимиру Путину доклад, критикующий запрет усыновления детей американцами. Глава СПЧ Михаил Федотов рассказал в интервью Антону Бенедиктову о сути экспертного заключения:



Татьяна Вольтская находится сейчас в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга, где завершается "Процесс двенадцати". Судья оглашает приговор активистам отделения незарегистрированной партии "Другая Россия".

Главная тема сегодня. Тверской суд Москвы выносит решение по делу Дмитрия Кратова, бывшего замначальника "Бутырки". Его обвиняют в причастности к смерти в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Марьяна Торочешникова в прямом эфире расскажет о результатах заседания.

Узнать подробности можно и на странице "Время свободы"
11:48 28.12.2012
Умер один из старейших российских правозащитников Владимир Андреевич Шаклеин, живший в Екатеринбурге. Ему было 75 лет. Диссидент с полувековым стажем. Нужно было обладать необычайным мужеством, чтобы создать в 67 году в Советском Союзе подпольное "Просветительское общество", занимавшееся распространением самиздата. В 70-х, скрываясь от преследования КГБ, Владимир Шаклеин был вынужден уехать в Эстонию, откуда вернулся в Свердловск только через 15 лет. Во многом благодаря Владимиру Андреевичу сформировалось современное правозащитное движение на Урале. Все последние годы он посвятил защите прав заключенных.

Владимира Шаклеина вспоминает правозащитник Вячеслав Башков, работавший вместе с ним в Общественной наблюдательной комиссии: "Палачи его боялись, зеки – уважали. Тот ветер перемен, который срывает сегодня погоны с преступников, был вызван такими людьми, как Владимир Андреевич".
11:52 28.12.2012
Марьяна Торочешникова передает из Тверского суда Москвы, где выносят приговор Кратову:
12:10 28.12.2012
Сердюков, продолжение. Бывший министр обороны, который был вызван сегодня на допрос в Следственный комитет, отказался отвечать на вопросы следователя, сославшись на то, что вместе с ним из-за болезни не смог прийти адвокат Генрих Падва. Сердюков попросил допрос перенести. Ходатайство удовлетворено. Сердюков должен явиться в СК 11 января 2013 года.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG