Ссылки для упрощенного доступа

3 января. Депардье – российский гражданин. Подготовка оппозиционной акции в Москве. "Закон Магнитского" для Европы. В США начинает работу новый Конгресс.

12:26 3.1.2013
Добрый день.

Новогодние праздники позади, и жизнь вернулась в рабочее русло – если не в России, то во многих странах мира.

Сегодня поговорим о попытках оппозиции согласовать очередную акцию в Москве, назначенную на 13 января. Акцию будут проводить в знак протеста против принятия так называемого "антисиротского закона", запрещающего американцам усыновлять российских детей.

Сегодня же приступает к работе новоизбранный Конгресс США. Одним из последних решений Сената предыдущего созыва было осуждение российского "антисиротского закона".

Россия и Украина обмениваются в новогодние дни не столько поздравлениями (по крайней мере на официальном уровне), сколько недовольными репликами. Как водится, из-за газа.
12:36 3.1.2013
Пока россияне празднуют, мэрия работает, сообщает координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Неофициальные переговоры с организаторами акции 13 января "Марш против подлецов" представители мэрии ведут по телефону в разгар новогодних "каникул". Сегодня с утра организаторы протестного шествия предложили властям уже третий, компромиссный, вариант. Первый – от Белорусского вокзала или Калужской площади до здания Госдумы на Охотном ряду – не одобрили в мэрии. Второй – по бульварам от Пушкинской площади до проспекта Сахарова или по Фрунзенской набережной до Лужников – не понравился оппозиции. О третьем рассказал РС Сергей Удальцов.



13:11 3.1.2013
Новый год начался с бодрой ноты в российско-украинских отношениях. Предметом обсуждения, как водится, стал газ.

Накануне глава департамента экономического сотрудничества российского министерства иностранных дел Александр Горбань так в интервью "Интерфаксу" отозвался о соседней стране:
"Что же касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?.. Было так и сказано: если вы хотите цены Белоруссии – вступайте, пожалуйста, в Таможенный союз. Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным".

На эти сочные высказывания отреагировал представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Волошин, который назвал их "недипломатичными и оскорбительными", и предложил российской стороне не впадать в истерику.

На самом деле вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу становится ключевым в ее отношениях с Россией, и тому подтверждение – объявленный сегодня визит в Киев российского министра иностранных дел Сергея Лаврова именно по этому вопросу.
13:21 3.1.2013
Новость часа, не нуждающаяся в комментариях:

Актеру Жерару Депардье предоставили российское гражданство.

На самом деле в комментариях, конечно, недостатка не будет.

14:02 3.1.2013
США и российский "антисиротский закон".

113-й Конгресс США приступает сегодня к работе, и перед ним головоломные задачи – бюджет, налоговая реформа, контроль над оружием, иммиграционная политика и прочее.

Представление о том, как будет происходить взаимодействие Палаты представителей, контролируемой республиканцами, и президента Барака Обамы, наблюдатели получили во время переговоров по проблеме "фискального обрыва". Договориться удалось с невероятным трудом лишь к 11 часам вечера 1 января – то есть через 23 часа после формального падения с "обрыва". И это считалось относительно решаемой проблемой.

Но сейчас об одной из последних резолюций 112-го Конгресса, точнее, его верхней палаты – Сената. Резолюция эта призывает российское правительство пересмотреть "антисиротский закон" – "из гуманитарных соображений", ради "благополучия осиротевших российских детей".

Вот некоторые данные, приведенные в резолюции:
- по данным ЮНИСЕФ, в России 740 тысяч детей живут не на родительском попечении,
- 110 тысяч детей в России живут в государственных учреждениях,
- в 2011 году внутри страны было 7400 усыновлений, международных – 3400,
- более 60 тысяч рожденных в России детей нашли в США дом за последние 20 лет.
14:46 3.1.2013
"Закон Магнитского" для Европы

– это заголовок редакционной статьи в Financial Times.

Вот несколько цитат:

"Даже по нынешним стандартам Москвы, ее ответ на принятый в США "закон Магнитского" о санкциях в отношении российских официальных лиц, обвиненных в нарушениях прав человека, был уродливым. Президент Владимир Путин подписал закон о запрете на усыновление гражданами США российских детей. В результате тысячи наиболее уязвимых граждан России в часто ужасных сиротских приютах оказались заложниками российско-американских отношений...

Кремль, очевидно, надеется отчасти убедить другие страны не следовать примеру США... Реакция Москвы показывает, что эти меры попали точно в цель. Многие российские официальные лица обладают имуществом и активами на Западе, ездят и посылают туда учиться своих детей. Так что визовый запрет и замораживание активов... – крайне эффективные санкции...

Чтобы эти меры имели максимальный эффект, однако, Европа должна последовать примеру. Парламенты некоторых стран, включая Великобританию, Нидерланды и Швецию, начали оказывать давление на правительства, чтобы принять аналогичные меры. Визовые запреты, введенные любым государством – членом Шенгенского соглашения закроют доступ во все 25 стран, входящих в безвизовую зону.

Наиболее эффективными были бы визовый запрет и замораживание активов во всем ЕС. Это можно принять относительно просто – решением Совета министров, как было сделано в отношении белорусских официальных лиц. Кремль пропагандистски заявляет, что экономические проблемы Европы являются отражением провала ее системы управления и ценностей. Даже борясь с экономическим кризисом, Европа должна доказать, что подобные утверждения неверны, и продемонстрировать, что она по-прежнему готова защищать ценности, на которых построена".
15:09 3.1.2013
Снос дворовых корпусов Ново-Екатерининской больницы
Снос дворовых корпусов Ново-Екатерининской больницы
Архнадзор сообщает, что рано утром 1 января в Москве были снесены два корпуса первой трети XIX века Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре.
Это во дворе вот этого здания, в самом центре Москвы:

Ново-Екатерининская больница С Новым годом вас, дорогие москвичи!
Ново-Екатерининская больница С Новым годом вас, дорогие москвичи!
15:45 3.1.2013
Гражданин Депардье.

Обещанные реакции и разъяснения:

"Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина – этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли", – пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков "Интерфаксу" о "весомом вкладе Депардье в отечественную культуру и кинематограф" и о причинах предоставления ему гражданства России.

А вот твит вице-премьера Дмитрия Рогозина, растиражированный российскими агентствами:
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, твиттер:


Ну и шутят много, конечно.

Попозже еще выясним, что французская пресса думает о Депардье и российском гражданстве.
16:17 3.1.2013
В сообществах Радио Свобода в Фейсбуке и ВКонтакте мы открыли голосование о том, где жить Жерару Депардье – в Грозном? В Кировской области? А может быть, вернуться во Францию и жить там с российским паспортом и шенгенской мультивизой? Давайте поможем новому соотечественнику определиться с выбором!
16:21 3.1.2013
Президент США Барак Обама, как ожидалось, подписал принятый ранее Конгрессом закон, который помогает не допустить так называемого "фискального обрыва". Закон повышает налоги для богатых американцев, но при этом сохраняет налоговые льготы для среднего класса и таким образом откладывает значительные сокращения бюджетных расходов. В среду финансовые рынки с оптимизмом восприняли последние новости. На Нью-Йоркской бирже основные индексы продемонстрировали самый внушительный за последний год рост.

Многие аналитики считают этот оптимизм преждевременным. Международный валютный фонд распространил заявление, в котором говорится, что для развития экономики США необходимо сделать намного больше, а долгосрочные проблемы – дефицит бюджета и внешние долги – закон не решает. С этим согласен и американский финансист Ларри Финк:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG