Ссылки для упрощенного доступа

Питерское градоначальство игру в снежки не поощряет
Питерское градоначальство игру в снежки не поощряет

7 января. В Петербурге полиция разогнала флешмоб. Вступил в силу московский "закон о гайд-парках". Православные и Рождество. Бишкек ссорится с Ташкентом. В Китае - протесты против цензуры. В Индии - суд над насильниками. Уго Чавес и инаугурация 10 января.

10:21 7.1.2013
Здравствуйте! Сегодня вступили в силу спешно принятые в конце прошлого года Московской городской думой поправки, регламентирующие проведение массовых акций в российской столице. В Москве появятся два аналога лондонского Гайд-парка – в парке Горького и Сокольниках. Однако провести массовое мероприятие без согласования с мэрией на одной из этих площадок можно будет не раньше весны.

Православные отмечают праздник Рождества Христова. В ночь на понедельник торжественные мероприятия с участием первых лиц государства начались в Москве в Храме Христа Спасителя.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском послании к верующим призвал их к милосердию и напомнил, что в этом году исполняется 1025 лет со дня крещения Руси.

В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что в Кабардино-Балкарии "уничтожены трое неизвестных", которые планировали серию террористических актов в храмах на территории республики "во время проведения 6-8 января многолюдных праздничных богослужений".
11:06 7.1.2013
Два московских "гайд-парка" – в Сокольниках и ЦПКиО имени Горького – должны были начать работу уже в январе, но собраться там граждане смогут не раньше апреля, говорят чиновники. Объясняется задержка тем, что не готовы "юридические документы". Кроме того, как говорят в мэрии, площадки эти попросту не готовы, и митинговать-протестовать россияне смогут лишь тогда, когда московские власти сделают эти специально отведенные для массовых мероприятий места "комфортными".

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов в интервью Радио Свобода заявил, что поправки противоречат Конституции страны, и посетовал, что власти продолжают политику запретов и репрессий.

11:43 7.1.2013
В больнице в тувинском поселке Хову-Аксы до сих пор нет тепла. Власти обещают восстановить теплоснабжение социальных учреждений в течение двух дней. В поселковой школе и детских садах устанавливаются автономные котлы, а жилые дома, как мы уже рассказывали, обогревают печками-буржуйками. Их распределяют среди жителей, и пока на всех не хватает. Нужно еще примерно 350 печей и, если верить сообщению на официальном сайте правительства Республики Тува, недостающие будут готовы в течение 10 дней.

По факту аварии на местной ТЭЦ возбудили уголовное дело. Причиной аварии стала неисправность двух паровых котлов. Резервное оборудование оказалось не готово к использованию. Прогноз погоды в Хову-Аксы на ближайшие три дня – от минус 29 до минус 38.
11:55 7.1.2013
Еще о массовых акциях. В соцсетях обсуждают действия петербургской полиции, которая пресекла игру в снежки. Участники организованного через интернет флеш-моба собрались на Марсовом поле, но через пять минут после начала игры полицейские их остановили





11:58 7.1.2013
Добрый день! Через несколько минут начнется программа "Свобода в полдень". Одной из тем станет московский закон "О митингах". С сегодняшнего дня вступают в силу изменения, которые узаконивают в столице так называемые гайд-парки – об этом уже писал в сегодняшней "Повестке" мой коллега Михаил Саленков. Но суть в том, что идти митинговать еще некуда – площадки для общественных акций власти не подготовили.
Вторая тема – конечно, православное Рождество. Поговорим не только о празднике и связанных с ним традициях, выставках, но и о том, каким был прошедший год для Русской православной церкви.
14:09 7.1.2013
В Америке ждут выступления президента страны Барака Обамы. Глава государства, как ожидается, предложит кандидатов на ключевые посты в правительстве. Одна из наиболее обсуждаемых позиций – пост министра обороны США. Его может занять республиканец Чак Хейгел, 66-летний ветеран вьетнамской войны, известный критическим отношением к Израилю и выступающий за прямые переговоры с Ираном.


Пока что президент представил на утверждение Сената кандидатуру только одного назначенца – сенатора-демократа Джона Керри, который, скорее всего, без особого труда получит согласие коллег-законодателей на то, чтобы стать преемником Хиллари Клинтон на посту главы Госдепартамента США.
14:34 7.1.2013
Сегодня в Цюрихе будет вручен приз лучшему футболисту мира 2012 года. Спортивные издания предрекают, что в четвертый раз подряд обладателем "Золотого мяча" станет игрок "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси. Его главные конкуренты – португалец Криштиану Роналду из мадридского "Реала" и одноклубник из Барселоны, игрок сборной Испании Андрес Иньеста.

Лионель Месси и "Золотой мяч". После церемонии награждения год назад
Лионель Месси и "Золотой мяч". После церемонии награждения год назад


Если ожидания оправдаются, Месси побьет еще один рекорд: три раза подряд до него приз получал только французский футболист Мишель Платини, нынешний президент УЕФА.

Российская газета "Спорт-Экспресс" с грустью вспоминает, что последним россиянином, "претендовавшим на "Золотой мяч" (без шансов, правда, его получить), был Андрей Аршавин", – после успешного выступления сборной России на чемпионате Европы 2008 года.
15:13 7.1.2013
Пристальное внимание международной прессы привлек инцидент в выходящем в китайской провинции Гуандун еженедельнике "Наньфан Чжоумо", чьи сотрудники открыто выступили против замены в новогоднем номере редакционной статьи, посвященной необходимости соблюдать заложенные в Конституции КНР принципы, на обращение, прославляющее Коммунистическую партию Китая.
Репортеров и редакторов также возмутило появившееся в социальной сети Weibo (аналоге Twitter) сообщение о том, что опубликованное обращение было написано ими, а не "спущено сверху". Сотрудников еженедельника поддержали известные ученые из Пекина, Тайбея и Гонконга. С отдельным открытым письмом выступили несколько десятков студентов Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу.
Подобного рода выступление – редкость для Китая, и оно было расценено чуть ли не как первый открытый массовый протест против цензуры в стране.
С другой стороны, если проанализировать сообщения о случившемся, то можно прийти к выводу, что протест направлен против конкретного человека – министра пропаганды провинции Туо Чжена, который и распорядился заменить одну публикацию на другую. Складывается ощущение, что в своем стремлении угодить партийным чиновникам министр перешел все границы. Показательно в этой связи, что министр раньше работал заместителем директора государственного информационного агентства "Синьхуа".

16:00 7.1.2013
Главный антитеррорист станет шефом ЦРУ. Барак Обама продолжает формировать администрацию, которая будет находиться у руля Соединенных Штатов в течение его второго президентского срока. Сегодня Белый дом подтвердил, что президент намерен выдвинуть на пост директора Центрального разведывательного управления США Джона Бреннана. Он кадровый разведчик (25 лет в ЦРУ), а в настоящее время занимает должность главного президентского советника по борьбе с терроризмом. Бреннана называют одним из основных организаторов операции, в ходе которой в 2011 году был убит Усама бин Ладен.

В 2008 году, когда Барак Обама был впервые избран на пост президента, он уже рассматривал кандидатуру Бреннана на должность главы ЦРУ. Но тогда появилась информация о причастности этого высокопоставленного разведчика к применению жестких методов допроса подозреваемых в терроризме. Эти методы использовались при администрации Джорджа Буша-младшего и вызвали в американском обществе волну критики в адрес властей. Джон Бреннан тогда отрицал свою причастность к подобным практикам, однако свою кандидатуру все-таки снял. Сейчас, видимо, ситуация изменилась: администрация Обамы считает, что назначение Бреннана, хорошо зарекомендовавшего себя на своем нынешнем посту, встретит серьезное сопротивление в Конгрессе.

Прежний директор ЦРУ Дэвид Петреус подал в отставку в ноябре минувшего года в результате скандала, связанного с его личной жизнью. С тех пор обязанности руководителя спецслужбы исполнял его заместитель Майкл Морелл.

Джон Бреннан
Джон Бреннан
17:49 7.1.2013
Недавнее кошмарное преступление в Дели сегодня, наконец, рассматривается в суде. На скамье подсудимых – пятеро подозреваемых в групповом изнасиловании и убийстве 23-летней девушки, совершенном в рейсовом автобусе на глазах многочисленных свидетелей.
Студентка медицинского института подверглась нападению 16 декабря. Она скончалась спустя две недели в больнице Сингапура. Случившееся вызвало невероятный всплеск эмоций, массовые беспорядки с требованием покарать виновных и масштабную дискуссию в индийском обществе – о правах женщин.
Пятерым уже предъявлен полный список обвинений, среди которых похищение человека, изнасилование, убийство и другие преступления. Журналистов в зал суда не пустили... Дело в отношении шестого подозреваемого, которому 17 лет, будет проходить в отдельном суде по делам несовершеннолетних.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG