Ссылки для упрощенного доступа

Последняя крупная акция протеста в Москве прошла 15 декабря минувшего года. Сейчас оппозиция готовится к "Маршу против подлецов"
Последняя крупная акция протеста в Москве прошла 15 декабря минувшего года. Сейчас оппозиция готовится к "Маршу против подлецов"

9 января. Оппозиционеры - в защиту Сергея Кривова. "Марш против подлецов" согласован. Швейцарцы потревожили "нехорошие" деньги из России. Никсону - 100 лет.

21:51 9.1.2013
Итоги этого дня подводить бессмысленно: он был пестрый и слегка странноватый, как, наверное, и положено первому дню после долгих праздников. А поскольку привыкать к рабочему ритму довольно непросто, напоследок пожелаю всем – легкости. 9 января это уместно: нынче годовщина (220-я) полета Жан-Пьера Бланшара на воздушном шаре – первого в истории Северной Америки. Теперь последователи Бланшара на этом континенте летают так (это фестиваль воздушных шаров в Альбукерке, штат Нью-Мексико):

21:36 9.1.2013
Юлия Тимошенко продолжает борьбу. Экс-премьер Украины, находящаяся в заключении, уже заявила, что начала кампанию неповиновения – в связи с тем, что, по словам Тимошенко, ее окружили видеокамерами слежения и не оставляют в покое. Тимошенко требует не только выключить, но и убрать все камеры из помещения, где она находится. Тем временем соратники Юлии Владимировны сообщили, что письмо, которое она написала президенту и своему главному политическому противнику Виктору Януковичу, передано в президентскую администрацию.

Тимошенко заявляет, что до тех пор, пока условия ее содержания не будут приведены в норму, она не станет сотрудничать со следствием (помимо "газового дела", по которому она уже осуждена, против нее возбуждено еще одно) и прервет курс лечения, в связи с которым находится в харьковской больнице.

Характерно, что тюремная администрация в конфликте с Тимошенко взяла какой-то оправдывающийся, немного даже жалкий тон. Вот что заявил замначальника Харьковского управления пенитенциарной службы Украины Андрей Лапинский: "Находясь как в колонии, так и в больнице, она постоянно пытается создать напряжение, вступить в конфликт с персоналом пенитенциарной службы. Все время предъявляет незаконные претензии. Все эти моменты – провокации с ее стороны".

Бедные тюремщики. Неужто они не знали, с кем имеют дело, и что Юлия Тимошенко – весьма крепкий орешек? Даже в колонии экс-премьер умудряется выступать с громкими политическими заявлениями и передавать их на волю. Вот одна такая запись, сделанная в сентябре прошлого года.

21:35 9.1.2013
Я долго не верил, что это правда. Но необычайно активный в законотворчестве в первый рабочий день 2013 года Владимир Путин действительно внес в Госдуму проект закона, в котором фактически содержится протест против жевания коки жителями Боливии – то есть против того, чем они и жители соседних современных стран Латинской Америки с успехом занимаются многие тысячелетия!
Я сегодня как в воду глядел, уже упоминая эту тему. Между Россией и Латинской Америкой удивительно много сходства, с учетом отдаленности друг от друга, и в том числе – в деле создания crazy news.
Если подробно и скучно, но все-таки коротко – Путин внес законопроект, в котором содержится протест против внесения Многонациональным Государством Боливия специальной оговорки в Единую конвенцию о наркотических средствах, заключенную в Нью-Йорке в 1961 году. Это основной документ, регулирующий международно-правовые аспекты контроля над наркотическими средствами.
Боливия обязалась с жеванием покончить, но все тянула, а в 2011 году эту конвенцию вообще денонсировала и внесла в свою Конституцию статью 384 – защищающую коку и жевание оной как важное культурное наследие страны! Там же говорится, что листья коки – это не наркотик, не кокаин.
Вчера я признавался, что пил айяуаску, сегодня напишу, что и коку жевал. В регионе произрастания, естественно. Наркотического эффекта – меньше, чем от кофе, энергетического – во много раз больше. И в Андах это, действительно, единственный способ иногда спастись от сороче, "горной болезни". Вот видео на английском языке, как жуют коку, – из Перу, но это неважно:

Еще в 2006 году боливийский президент Эво Моралес вышел на трибуну ООН с этими листьями, разложил перед собой мармелад, чай и даже бутылочку водки на коке, после чего долго развлекал собравшихся рассказами о полезности продукта, о том, что 65 процентов боливийцев с удовольствием жуют его каждый день, и призывал исправить историческую ошибку 1961 года!
Эво Моралес на трибуне ООН
Эво Моралес на трибуне ООН

А в июле 2010-го на свет его стараниями появилась газировка "Кока-Колья" на листьях коки, о которой я сегодня уже писал. И еще много чего успел, медицины и культуры ради.
А законопроект Путина отмечает, что борьба Боливии за легализацию коки может побудить другие страны либерализовать антинаркотическое законодательство. И Россия возражает и должна зафиксировать свою позицию в федеральном законе! Российском законе! Протестовали в ООН, что ли бы? А так...
Единственное объяснение, которое я встретил в сети, – Путин боится, что Моралес вслед за кокой легализует и кокаин (мое мнение – небезосновательно) и его окончательно придется "выписывать из друзей", а заодно – и вертолеты для борьбы с наркотрафиком поставлять в Боливию, как сейчас, уже не получится.
На что это похоже? А вот на что, о чем уже писал сегодня мой друг Ярослав Шимов. Кока их озаботила, на другом конце Земли! Боролись бы лучше со своими наркотическими веществами, родимыми, посконными – с какой-нибудь "водкой можайской череповецкого разлива". А индейцев – оставьте в покое! Я их люблю...
20:53 9.1.2013
В Нью-Йорке сегодня паром врезался в пристань. Он следовал из штата Нью-Джерси на Нижний Манхэттен и перевозил около 400 человек. 57 пассажиров были ранены, двое, как сообщают медики, в критическом состоянии.

Происшествия такого рода в Нью-Йорке совсем нечасты. Два наиболее серьезных инцидента в последние годы случились, по мрачному совпадению, с одним и тем же судном. В 2003 году в результате аварии, напоминавшей сегодняшнюю, погибли 11 и были ранены 42 человека. А семь лет спустя тот же паром под названием Andrew J. Barberi опять потерпел крушение. Тогда обошлось без жертв, но ранения получили 36 человек.
19:59 9.1.2013
Приговор по делу Кратова обжалован. Это сделал адвокат Николай Горохов, представляющий интересы семьи Сергея Магнитского. Напомню, что Кратов – бывший замначальника СИЗО "Бутырка", где в конце 2009 года при подозрительных обстоятельствах умер Магнитский. В декабре минувшего года Тверской суд Москвы оправдал его.

Дмитрий Кратов
Дмитрий Кратов

Кратова обвиняли в халатности, из-за которой Магнитскому не была вовремя оказана медицинская помощь. Сам Кратов, выступая в суде, заявил: "Я сожалею о его (Магнитского) смерти, но я невиновен, я добросовестно исполнял свои обязанности". Семья Магнитского с этим категорически не согласна. Теперь поданную адвокатом Гороховым кассационную жалобу должен рассмотреть Мосгорсуд.
19:02 9.1.2013
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, объявленный банкротом, вряд ли запустят. Об этом говорят местные депутаты. В конце прошлого года предприятие приостановило работу до 8 января 2013 года по причине отсутствия лесосырья и химикатов. Сегодня конкурсный управляющий Александр Иванов заявил о продлении срока остановки до 16 января. В "подвешенном состоянии" находятся почти 1600 работников комбината. По информации депутата думы города Байкальска Евгения Валова, у трудового коллектива предприятия пока нет претензий к руководству, так как им будут выплачивать положенные по Трудовому кодексу РФ две трети заработной платы.

Тем временем иркутские экологи готовятся к шествию и митингу в защиту Байкала от БЦБК. Акцию протеста планируют провести 13 января, в очередную годовщину подписания Владимиром Путиным "Постановления № 1", легализующего деятельность целлюлозного комбината на берегу священного озера Байкал.
18:58 9.1.2013
Джобс по-питерски. В Петербурге появился памятник Стиву Джобсу – в виде двухметрового iPhone, который установили во дворе НИУ ИТМО – Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Дата открытия – 9 января – выбрана не случайно: именно в этот день Стив Джобс явил миру первое поколение iPhone.

Этот памятник – не простой макет, у него, как у настоящего смартфона, имеется интерактивный экран, прикасаясь к которому, можно найти биографию Стива Джобса, его фотографии и даже видео с ним. На обратной стороне размещен QR-код, его можно считывать при помощи разных мобильных устройств и заходить на сайт, посвященный Джобсу. Самое интересное, что памятник не только общается с людьми, но и запоминает каждого посетителя.

В церемонии открытия участвовал соратник Стива Джобса Тимоти Дион, который считает, что питерский памятник не имеет аналогов в мире и наверняка понравился бы самому Стиву Джобсу.

Памятник Стиву Джобсу в Петербурге
Памятник Стиву Джобсу в Петербурге
18:44 9.1.2013
Астахов упорствует. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов известен как активный сторонник скандального "сиротского закона" – о запрете на усыновление российских детей гражданами США.

Павел Астахов
Павел Астахов


Закон этот уже приводит ко вполне конкретным человеческим драмам. Но Астахову всё нипочем:
Между тем глава правозащитной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер написал письмо президенту Франции Франсуа Олланду, в котором просит его ограничить право въезда Астахова в эту страну. (По сведениям правозащитника, семья Павла Астахова часто бывает во Франции и сам уполномоченный по правам ребенка туда то и дело наведывается). Альтшулер заявляет, что Астахов "должен почувствовать на себе те эмоции, которые испытают сироты из России после лишения возможности жить с американскими родителями".
18:16 9.1.2013
14-летний челябинский сирота Максим Каргопольцев, воспитывающийся в интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья и страдающий генетическим заболеванием, просит депутатов и президента разрешить ему уехать в США – в семью Уоллен, с которой он общается вот уже семь лет. Мальчик уже побывал в Америке у будущих усыновителей, и они тоже приезжали в Россию. В прошлом году подали документы на оформление, но не успели... Об этом случае хорошо осведомлена уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, которая считает, что американскую семью и Максима разлучать ни в коем случае нельзя, но помочь им она теперь, увы, не в силах. Максим написал депутатам и президенту Путину и ждет: может быть, в закон внесут какие-то смягчающие поправки или хотя бы сделают для него исключение...
18:08 9.1.2013
9 января вице-мэру Самары, руководителю департамента благоустройства и экологии Евгению Реймеру предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Cледственное управление СКР по Самарской области сообщает, что 28 августа прошлого года Реймер в служебном кабинете департамента получил от частного лица взятку в 155 тысяч рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и получение бюджетных средств по муниципальному контракту в Кировском районе города Самары. Евгения Реймера арестовали и поместили в СИЗО 29 декабря прошлого года. В СИЗО вице-мэр пробудет до 27 февраля. В Самаре новость про арест вице-мэра – самая обсуждаемая. В первую очередь говорят о размере взятки, которая отнюдь не рекордная для российских чиновников.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG