Ссылки для упрощенного доступа

Последняя крупная акция протеста в Москве прошла 15 декабря минувшего года. Сейчас оппозиция готовится к "Маршу против подлецов"
Последняя крупная акция протеста в Москве прошла 15 декабря минувшего года. Сейчас оппозиция готовится к "Маршу против подлецов"

9 января. Оппозиционеры - в защиту Сергея Кривова. "Марш против подлецов" согласован. Швейцарцы потревожили "нехорошие" деньги из России. Никсону - 100 лет.

10:04 9.1.2013
В России закончились каникулы. Аналитики считают упущенную выгоду от 10-дневного отдыха, вроде как в этом году это 1 трлн рублей. Говорят, что если праздники обратно перенести на майские, то каждый праздничный теплый день будет дешевле на 20-33 млрд рублей. А по данным ВЦИОМ, этот Новый год среднестатистической семье (не знаю, кто это такие) обошелся на 7% дороже, чем прошлый. Лично у меня этот Новый год был самым бюджетным: перед праздником вытащили все деньги, и никаких хлопот.

Сегодня у организаторов "Марша против подлецов", который должен состояться 13 января, заключительный раунд переговоров с мэрией. Ждем результатов.

Гагаринский суд Москвы рассмотрит дело о ДТП на Ленинском. Три года назад, 25 февраля 2010 года, в этой аварии погибли два врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Произошло лобовое столкновение их "ситроена" и "мерседеса", в котором находились вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков, его водитель и охранник. Последние получили незначительные травмы. Дело возвращается в суд по требованию родственников. Суд первой инстанции заключил, что виновен водитель "ситроена".

В Москве будет гей-парад, организаторы решили проверить, как будет действовать вступивший в силу закон о "Гайд-парках" (официально называется "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования", вступил в силу 7 января). Активисты намерены подать заявку на проведение парада в одном из двух предусмотренных законом парков — Сокольниках или парке Горького.

К Земле приближается самый опасный из известных NASA астероидов - 300-метровый Апофис. Через несколько часов он пролетит на расстоянии в 14,5 миллиона километров от нашей планеты - это пока не опасно. А уже в апреле 2029 года это тело пройдет от планеты на расстоянии 36 тысяч километров - на высоте орбит геостационарных спутников. Хорошо, что хотя бы из космоса нам сегодня ничего не грозит.

Смотрим, что дальше.
10:58 9.1.2013
Сегодня закрывается на реконструкцию Политехнический музей, он откроется заново в 2018 году. Работы будут вести по проекту японского архитектора Джульи Ишигами.
Экспонаты музея на это время будут распределены по разным площадкам. Главное хранилище экспонатов и научно-техническая библиотека на пять лет переедет в помещения бывшего автозавода «Москвич». Часть экспозиции, в том числе единственный сохранившийся экземпляр автомобиля «Руссо-Балт», будет стоять в запаснике в Люблино. Мотоциклетная коллекция Политеха уйдет в Музей техники под Красногорском.
11:11 9.1.2013
Камбоджийская полиция начала следствие по делу бизнесмена Сергея Полонского и его двух друзей.
Все трое сидят в тюрьме с 31 декабря и, по прогнозам адвоката, просидят до конца января как минимум. Их обвиняют в нападении на экипаж шхуны, на которой они плавали в новогоднюю ночь. Полонский утверждает, что не виновен. Написал в своем фейсбуке: "Мог бы выйти на свободу через 15 минут, если бы признал свою вину. Но выйду только в случае моего полного оправдания, поскольку в случившемся не виновен".
12:26 9.1.2013
"Марш против подлецов" пройдет по бульварам - оппозиция согласилась на условия мэрии. 13 января маршрут будет начинаться от Пушкинской до проспекта Сахарова. Погоду нам обещают 11 градусов мороза.
12:51 9.1.2013
Путин внес в Думу поправки об усилении ответственности за фиктивную регистрацию приезжих.
За фиктивную регистрацию предлагается ввести уголовную ответственность и штраф до 500 000 руб. либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Ввести ужесточения он предлагал еще в своей прошлогодней январской статье «Самоопределение русского народа — это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром».

Я вот перечитала статью, чтобы вспомнить, о чем там. Все-таки процитирую избранное:

"«Плавильный котел» ассимиляции барахлит и чадит – и не способен «переварить» все возрастающий масштабный миграционный поток".

"И, кстати, наш праздник 4 ноября – День народного единства, который некоторые поверхностно называют «днем победы над поляками», на самом деле – это «день победы над собой», над внутренней враждой и распрями, когда сословия, народности осознали себя единой общностью – одним народом".

"Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром. И этот выбор русский народ подтверждал раз за разом – и не на плебисцитах и референдумах, а кровью".
14:27 9.1.2013
Госдума в весеннюю сессию рассмотрит как минимум два "футбольных" законопроекта: к "закону о болельщиках" сегодня добавился внесенный президентом Путиным проект закона о борьбе с договорными матчами. В преддверии чемпионата мира по футболу, который Россия примет в 2018 году, власти решили навести порядок не только на трибунах, но и на поле.

Если предлагаемые изменения в законодательство будут приняты, организаторы договорных матчей могут оказаться за решеткой на семь лет, а уличенных в соучастии спортсменов и судей ждет штраф до миллиона рублей.

Министр спорта РФ Виталий Мутко пояснил уже, что проблема существует не только в России: "Влияние на результат, договорные матчи, игра на тотализаторе - это не только проблемы одной страны. Влияние на результат может быть с разных сторон и из разных стран. В этом году Европейский Союз рассматривает конвенцию по борьбе с проблемами в спорте", - приводит слова Мутко РИА "Новости".

Интересно, что перед внесением в Думу законопроекта в Российском футбольном союзе решили расформировать Экспертный совет по выявлению договорных матчей. Президент РФС Николай Толстых заявил, что "на данном этапе надо реформировать работу по борьбе с негативными явлениями в российском футболе".



Бывший глава Экспертного совета по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили в интервью газете "Спорт-Экспресс" сообщил, что перед расформированием совета под подозрением были лишь четыре футбольных клуба: владимирское "Торпедо", "СКА-Энергия", брянское "Динамо" и единственный представитель Премьер-лиги - саранская "Мордовия".
14:39 9.1.2013
Гагаринский суд вернул дело о ДТП на Ленинском обратно в прокуратуру. Для адвокатов семьи погибшей Ольги Александриной (она была за рулем "ситроена") это хорошие новости. Значит, прокуратура должна пересмотреть свое решение или начать новое следствие.
15:04 9.1.2013
Ровно сто лет назад родился Ричард Никсон, ставший в 1968 году 37-м президентом США. Никсон - одна из самых интересных и неоднозначных фигур в американской политике ХХ века. Он был соткан из противоречий: публичный политик - и замкнутый, очень недоверчивый человек; ярый антикоммунист - и партнер Леонида Брежнева и Мао Цзэдуна по переговорам, один из инициаторов "разрядки" начала 70-х годов; любитель агрессивной риторики, де-факто закончивший катастрофическую для США войну во Вьетнаме...

На американской выставке в Москве в 1959 году: Ричард Никсон (в центре) наблюдает, как Никита Хрущев пробует пепси-колу
На американской выставке в Москве в 1959 году: Ричард Никсон (в центре) наблюдает, как Никита Хрущев пробует пепси-колу

Никсон пришел в политику молодым человеком: в 34 года он стал членом Палаты представителей от своего родного штата Калифорния. А в 1952 году уже был избран вице-президентом США при президенте Дуайте Эйзенхауэре. Восемь лет спустя он попытался стать преемником Эйзенхауэра, но проиграл Джону Кеннеди. Считается, что выборы 1960 года были первыми в истории США, когда решающую роль в исходе голосования сыграли теледебаты: в ходе них Кеннеди выглядел лучше и держался увереннее. Вот фрагмент тогдашних дебатов:



В середине 60-х Никсон вообще хотел уйти из политики, но передумал - и в 1968 году одержал триумфальную победу на президентских выборах. Помимо внешнеполитических успехов, о которых было сказано выше, Никсон провел ряд важных реформ в самих США. Он, в частности, провозгласил курс на "новый федерализм" - децентрализацию и дебюрократизацию государственной власти. Но все его успехи перечеркнул Уотергейтский скандал, после которого президенту пришлось подать в отставку.

В рубрике "Американские вопросы" сегодня мы планируем опубликовать материал Владимира Абаринова, посвященный Ричарду Никсону. Вот фрагмент из него - запись беседы президента с главным редактором журнала Reader's Digest Хобартом Льюисом, после того как оба они побывали в СССР:

Хобарт Льюис: Должен сказать вам, что ваш визит в Москву оказывает огромный эффект на всю атмосферу...
Ричард Никсон: А у тебя была хорошая поездка?
Льюис: Очень хорошая. Я был на торговой ярмарке в Ленинграде, и, должен сказать, все русские чиновники, с которыми мы говорили, на них потрясающее впечатление произвел ваш визит, и все говорят, что атмосфера совершенно изменилась. Чего они ужасно хотят - это торговать, но торговать им особенно нечем...
Никсон: Это правда.
Льюис: Вы достигли многого за последние несколько недель. Отличный старт.
Никсон: Мы должны были это сделать. Потому что в противном случае началось бы сползание назад со всеми вытекающими... Слушай, мы тут с парнями ездили во Флориду через неделю после выборов, искали тебя, хотели взять с собой...
Льюис: Ах ты, черт!
Никсон: И нам сказали, что ты с какой-то красоткой. Я говорю: какая красотка, в Москве? Тут не то что красоток нет, тут на женщинах нет красивых чулок.
Льюис: Да, это мрачное место.
Никсон: А лица, лица какие! Когда приезжаешь в Ленинград, там лица повеселее.
Льюис: Ленинград - немного более европейский город. Но Москва... о Господи!.. Это просто тюрьма.
Никсон: Все это заставляет еще больше любить свою страну, правда?
Льюис: Я был по-настоящему рад, когда вернулся!
Никсон: Еще бы!
15:06 9.1.2013
В пять часов вечера по московскому времени, сразу после выпуска новостей слушайте в эфире и смотрите видеотрансляцию на сайте РС нового выпуска передачи «Человек имеет право».

О том, кому и за что мстил Юсуп Темерханов. О задержании, похожем на похищение. Об избиении в суде, за которое никто не наказан. О засекреченных свидетелях и прочих нюансах дела об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова.
15:06 9.1.2013
Конфликт вокруг цензуры в китайской газете "Наньфан чжоумо" (Southern Weekend или Southern Weekly - в англоязычной прессе ее называют по-разному, по-русски дословно - "Южный уик-энд") может разгореться с новой силой, если подтвердятся сообщения об отставке редактора популярной пекинской газеты "Синьцзин бао" (Beijing News) Дая Цзижена.

Известно, что Дай выступил против публикации в своей газете редакционной статьи из таблоида "Хуаньцю шибао", в которой конфликт в "Наньфан чжоумо" объясняется вмешательством неких "активистов, не имеющих отношения к журналистике". ("Хуаньцю шибао" принадлежит газете КПК "Жэньминь жибао", а его английская версия The Global Times широко распространяется за пределами КНР в целях поддержания имиджа страны, на это тратятся огромные деньги).
Передовицу по указанию "сверху" перепечатали многие китайские СМИ. В конце концов она появилась и в "Синьцзин бао". Кто принял решение об этом, непонятно. При этом очевидно, что отставка Дая, пока ситуация сохраняет напряженность, для властей крайне нежелательна. В газете заверяют, что редактор продолжает работать.

В Гуанчжоу же, где выходит "Наньфан чжоумо", сотрудникам газеты удалось добиться некоторых послаблений в работе. Но только после вмешательства нового партийного секретаря провинции Гуандун Ху Чуньхуа, которому прочат "большое политическое будущее". Вопрос теперь, будет ли он добиваться увольнения главы отдела пропаганды Туо Чженя, который и заварил всю эту кашу, заменив новогоднее обращение редакции на до такой степени прославляющую КПК передовицу, что, похоже, удивились даже партийные лидеры. У партсекретаря есть шанс "проявить демократизм" в духе провозглашенных новым Генсеком КПК Си Цзиньпином принципов.

Переоценивать победу журналистов "Наньфан чжоумо" не стоит, но ясно главное:
справляться с прессой властям в Китае все труднее.

Дай Цзижен
Дай Цзижен

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG