Ссылки для упрощенного доступа

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков (в центре) подъезжает к зданию Следственного комитета РФ
Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков (в центре) подъезжает к зданию Следственного комитета РФ

11 января. Экс-министр обороны Анатолий Сердюков на допросе в Следственном комитете. В Чехии - первые прямые выборы президента. Стрельба в школе в Калифорнии.

15:54 11.1.2013
Книгу о Чечне хотят признать экстремистской. В Дзержинском районном суде Нижегородской области в пятницу продолжилось рассмотрение гражданского дела о признании монографии «Международный трибунал для Чечни» экстремистским материалом. Монография написана известными нижегородскими правозащитниками Игорем Каляпиным и Станиславом Дмитриевским на основе многолетних командировок в Чеченскую республику. Эксперты Приволжского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ утверждают, что в книге содержится информация, направленная на унижение группы лиц, принадлежащих к «русской национальной группе» (российских, русских военных, исторических деятелей, представителей русской государственной власти). И в то же время, как полагают эксперты Минюста, в книге содержится утвердительная информация о превосходстве русской нации и неполноценности, порочности чеченской нации. По окончании заседания я надеюсь сообщить дополнительные подробности.
14:38 11.1.2013
Министерство культуры РФ на официальном сайте опубликовало предварительный список российских фильмов, которые могут быть рекомендованы для просмотра на факультативных занятиях в школах. Но, прежде чем фильмы уйдут в школы, проект еще обсудят в Министерстве образования и науки.

Предложить три российских и три иностранных фильма осенью прошлого года мог любой желающий на сайте Минкульта. Российский список скорректировали специалисты НИИ киноискусства (ВГИК), Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения, Российского института культурологии, Российского института истории искусств, Госфильмофонда России и Союза кинематографистов.

Список почти целиком состоит из кинолент, снятых в СССР, за исключением фильма "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994) и трех дореволюционных картин.

После составления списка сотрудники министерства занимались получением прав на показ отобранных фильмов. И как раз с правами вопрос еще окончательно не решен. По этой причине список "100 иностранных фильмов" будет опубликован позднее.
13:57 11.1.2013
В Следственном комитете недовольны итогами визита Анатолия Сердюкова на допрос и не исключают, что его статус в деле о хищениях в ОАО "Оборонсервис" может измениться. Анатолий Сердюков и его адвокат Генрих Падва сегодня провели два часа в Следственном комитете и передали следователям заранее подготовленные письменные пояснения по делу о хищениях.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Сердюков отказался отвечать на вопросы следователей. "Позиция бывшего министра обороны может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию".



Сейчас экс-министр проходит по делу о хищениях в ОАО "Оборонсервис" в качестве свидетеля.
13:52 11.1.2013
16-летний юноша, открывший вчера стрельбу из дробовика в школе калифорнийского городка Тафт, считал, что одноклассники издеваются над ним и запугивают.
Это предварительные данные расследования вчерашнего инцидента, в результате которого один из учеников получил тяжелые ранения. Полицейские уверены, что нападавший целился именно в этого ученика. Находившийся в классе учитель был легко ранен в лоб, во время возникшей паники пострадали две ученицы, пытавшиеся вырваться из класса.
Учителю и директору школы, несмотря на опасность для жизни, удалось вступить в разговор с нападавшим и убедить его прекратить стрельбу и сдаться полиции. Также по предварительным данным, дробовик принадлежал его 19-летнему брату.
Уже далеко не в первый раз подобного рода стрелки "одалживают" оружие у близких родственников.
13:05 11.1.2013
Анатолий Сердюков покинул Следственный комитет.

Бывшего министра обороны России следователи допрашивали больше двух часов в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса" - о многомиллиардных хищениях в военном ведомстве. По мнению председателя ассоциации адвокатов «За права человека» Евгения Архипова, этот допрос был чисто формальным и арест Анатолию Сердюкову грозит вряд ли. Само дело "Оборонсервиса" лишь имитирует борьбу с коррупцией, считает эксперт:

12:19 11.1.2013
Полчаса назад на сайте Следственного комитета РФ появилось сообщение о том, что организована процессуальная проверка по заявлению бывшей жены Рустема Адагамова Татьяны Дельсаль, которая обратилась в СК России через средства массовой информации. В своих интервью, данных газете "Известия" и телекомпании Russia Today, Татьяна Дельсаль сообщает о том, что Р. Адагамов, проживая в Норвегии, на протяжении нескольких лет совершал сексуальные преступления в отношении несовершеннолетней девочки.

Пресса сообщает, что к тому же имя одного из самых популярных блогеров Рунета исчезло из списка членов Общественного совета при Министерстве культуры РФ.

В соцсетях к заявлениям бывшей жены Адагамова отнеслись с сомнением. А журналисты - даже с юмором:

11:22 11.1.2013
Здравствуйте!
Сегодня я веду программу "Свобода в полдень". Она начинается в 12.05. Речь пойдет о визите бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова на допрос в Следственный комитет, о выборах президента в Чехии и положении уже выбранного, но тяжело больного президента Венесуэлы Уго Чавеса, о многих других темах. Мы будем говорить и о предстоящем 13 января в Москве "Марше против подлецов". Организаторы акции обращаются прежде всего к депутатам Госдумы и руководителям страны, которые произвели на свет закон, запрещающий усыновление российских сирот гражданами США. Но мы попросили корреспондента "Свободы" в Санкт-Петербурге Татьяну Вольтскую поинтересоваться у прохожих на улицах города, кого имеют в виду организаторы "Марша против подлецов"? На мой взгляд, опрос получился интересный.

11:22 11.1.2013
В преддверии акции 13 января с требованием роспуска Госдумы и отмены закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, несколько деятелей культуры выступили с видеообращением к согражданам. В новом ролике, размещенном на YouTube, режиссер Эльдар Рязанов говорит о недоброжелательности правительства к своему народу.



Актриса Татьяна Догилева против того, чтобы дети становились заложниками "страшных" политических игр.



Ранее видеообращения записали Лия Ахеджакова, Светлана Сорокина, Олег Басилашвили, Максим Суханов, Павел Деревянко, Алексей Девотченко, Павел Бардин...
10:58 11.1.2013
На допрос прибыл. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков приехал на допрос в Следственный комитет. Вызов был направлен экс-министру как свидетелю по делу "Оборонсервиса". Информагентства передают, что на этот раз Сердюков приехал вместе с адвокатом, так что есть надежда, что сегодня следователи смогут получить ответы на интересующие их вопросы о крупных хищениях в Минобороны.

В Следственный комитет Сердюкова вызвали после показаний одной из фигуранток дела "Оборонсервиса" Екатерины Сметановой. Сейчас, кроме Сметановой, по этому делу проходят бывший начальник военного склада Максим Закутайло (муж Сметановой) и бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Как утверждают следователи, эти люди причастны к продаже имущества министерства по заниженным ценам. Ущерб - более шести миллиардов рублей. Сердюков был отправлен в отставку в ноябре 2012 года. Как объяснил президент Путин, отставка была необходима для проведения объективного расследования дела "Оборонсервиса".
10:39 11.1.2013
Оппозиционер Алексей Навальный обратился в Конституционный суд с жалобой на закон "О митингах" и требует признать незаконными "слишком размытые" положения документа, сообщает сегодня газета "Коммерсант". По этому закону, считает Навальный, привлечь можно любого участника согласованной уличной акции. Поводом для обращения в суд стало задержание оппозиционера после пикетирования здания Федеральной службы безопасности в октябре прошлого года.

Момент задержания А.Навального после одиночного пикета 27.10.2012
Момент задержания А.Навального после одиночного пикета 27.10.2012

Алексея Навального, которого окружили сотрудники СМИ, обвинили в организации несанкционированного шествия и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG