Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Шмидт
Юрий Шмидт

12 января. Подготовка к "Маршу против подлецов". Умер адвокат Юрий Шмидт. Итоги первого тура президентских выборов в Чехии. Французские войска в Мали.

За событиями дня следят Александр Бобраков и его коллеги.
19:26 12.1.2013
Главное событие недели - завтра, 13 января. Это марш в Москве против запрета на усыновление российских детей американцами. И за роспуск Госдумы, принявшей соответствующий закон.

Радио Свобода будет вести с марша прямую видеотрансляцию, начнется она около 13 часов. Онлайн-трансляция будет и в твиттере Свободы, и в завтрашней "Повестке", которую будут вести мои коллеги. А я прощаюсь с вами и желаю хорошего вечера.
19:16 12.1.2013
Второй тур выборов в Чехии будет "битвой железных старцев". Милошу Земану - 68, Карелу Шварценбергу - и вовсе 75 лет. Первые всенародные выборы подтвердили, какую огромную роль играет личная "харизма" политиков: кандидат от правящей Гражданской демократической партии Пршемысл Соботка занял предпоследнее место, а на первом оказался человек, 10 лет фактически пребывающий на политической пенсии.
Плакаты с Милошем Земаном - и покойным Вацлавом Гавелом в футболке с изображением Шварценберга
Плакаты с Милошем Земаном - и покойным Вацлавом Гавелом в футболке с изображением Шварценберга

По итогам первого тура (да, почти все голоса уже подсчитаны, хотя участки закрылись всего два с небольшим часа назад) экс-премьер Земан опередил главу МИД Шварценберга всего на несколько десятков тысяч голосов. У него 24 процента, у Шварценберга - 23. Правый князь одержал убедительную победу в Праге, левого Земана поддержал восток страны. Традиционная для Чехии электоральная география.

Ян Фишер, бывший фаворит, на третьем месте с 16,5 процентами. Почти столько же набрал и социал-демократ Иржи Динстбир, для него это успех. Как и для пятого Владимира Франца (около 7 процентов), который, безусловно, оживил эту избирательную кампанию.

Второй тур состоится 25 и 26 января.
18:56 12.1.2013
Барак Обама рассказал нации о том, когда и как будет завершена война в Афганистане.
С еженедельным обращением Обама выступил вскоре после переговоров в Белом доме с афганским президентом Хамидом Карзаем.



"Главные цели, во имя которых мы вступили в войну, достигнуты", - заявил президент США, отметив, что военное поражение талибам и "Аль-Каиде" было нанесено в последние четыре года, то есть в течение первого президентского срока Обамы.

Уже этой весной - раньше графика - американские войска полностью передадут контроль за безопасностью в Афганистане афганским правительственным силам. Об этом Обама договорился с Карзаем. А в будущем году, по словам президента, война в Афганистане, казавшаяся бесконечной, будет завершена.

Кстати, вопреки советской пропаганде начала 80-х, не стремится Америка и к "звездным войнам". Белый дом официально ответил на петицию, собравшую более 30 тысяч подписей, о строительстве космического корабля "Звезда смерти". Советник администрации Обамы Пол Шоукросс заявил, что стоимость постройки корабля оценивается в 850 квадриллионов долларов - ни центом меньше. Кроме того, администрация Обамы "не хочет взрывать планеты". Поджигателям войны поставлен надежный заслон!

Дарт Вейдер на Майдане Незалежности
Дарт Вейдер на Майдане Незалежности
17:51 12.1.2013
Первые итоги выборов президента Чехии. С момента закрытия участков прошло меньше часа, а из более чем 20 процентов избирательных комиссий уже есть данные (речь идет примерно о 15 процентах бюллетеней, ведь быстрее всего их обрабатывают на небольших участках). И уже можно сказать, что рождается сенсация.

Бывший премьер Ян Фишер, до последних недель считавшийся фаворитом голосования, кажется, не проходит во второй тур!

На первом месте с небольшим, но солидным отрывом, как и ожидалось, другой экс-премьер - левоцентрист Милош Земан. У него более 26 процентов голосов.

Земан с дочерью на избирательном участке
Земан с дочерью на избирательном участке


А вот на второе место вырывается глава МИД Чехии, князь Карел Шварценберг. Согласно последним опросам, за него готовы были голосовать около 10 процентов избирателей. Однако набирает он более 18 процентов!

Очевидно, в последний момент многие избиратели Яна Фишера, который пока на третьем месте, решили голосовать за Шварценберга.

Впрочем, подсчет голосов продолжается, и возможны всякие сюрпризы. Отрыв между Шварценбергом, Фишером и Иржи Динстбиром совсем небольшой.

Владимир же Франц, получивший в интернете прозвище "Аватар", на пятом месте с 7 процентами голосов. Совсем не плохой результат!
17:26 12.1.2013
В столице Азербайджана Баку проходит одна из самых массовых акций протеста за последние годы. Лозунг акции - "Положить конец солдатским потерям!", а непосредственной причиной ее проведения стала гибель 7 января рядового Джейхуна Губатова.

Власти заявили, что он умер от "сердечной недостаточности", однако вскоре фактически признали, что причиной его смерти стало жестокое избиение сослуживцами. Это не первый случай гибели солдат в азербайджанской армии вследствие дедовщины.

Призывы провести акцию протеста появились сначала в социальных сетях. Вышли на несогласованное шествие сотни, прежде всего молодых, людей. Они требуют отставки министра обороны.
Акция протеста в Баку
Акция протеста в Баку

Вначале шествие было мирным, однако у площади Фонтанов в центре Баку его остановила полиция. Начались задержания. Сейчас большая часть участников марша рассеяна, онлайн-репортаж ведут наши коллеги из Азербайджанской службы Радио Свобода.

В преддверии акции власти пообещали расследовать все факты "неуставных отношений" и наказать виновных.
17:06 12.1.2013
Избирательные участки в Чехии закрылись. Ждем результатов - голоса считают быстро, первые итоги будут известны уже через пару часов. За подсчетом можно следить вживую на сайте Чешского статистического управления.
16:36 12.1.2013
Наконец-то собственно о подготовке к "Маршу против подлецов". Он согласован с властями. Начало акции - завтра в 13 часов, сбор - в начале Страстного бульвара, за кинотеатром "Пушкинский", там же, где собирались участники "Марша миллионов" 15 сентября. Шествие пройдет по бульварам до проспекта Сахарова.

Митинга не будет, однако участники шествия получат "бюллетени" для голосования - по вопросам об отмене запрета на усыновления и о роспуске Госдумы.

Акцию поддерживает ряд политических сил, в том числе партия "Яблоко" и Координационный совет оппозиции, однако идея ее проведения принадлежит гражданским активистам. Как пишет один из членов КС, писатель Дмитрий Быков, "если люди хотят выйти без всякого КС — это хорошо их характеризует".

Как пишет один из организаторов, Петр Царьков, "подготовлено почти 600 плакатов, на которых изображены депутаты, сенаторы, члены Совета при президенте РФ по правам человека и еще несколько весьма известных лиц - все те, кто причастен к принятию «закона подлецов»". Организаторы призывают "не уподобляться лицам из прокремлевских молодежных организаций. Плакаты не стоит топтать, рвать, рисовать на изображении рожки, писать на них всякие нехорошие слова и т. д." Цель акции с портретами - "персонификация зла". Впрочем, к идее с портретами далеко не все, кто намерен прийти на марш, относятся с восторгом.

Акции, подобные московской, пройдут завтра еще в нескольких городах России.

В преддверии марша видеообращения с призывом прийти на него записали многие известные люди, не участвующие в активной политической деятельности. Ролики можно найти на канале "Политвестник". А журналист Андрей Мальгин призвал депутата Исаева, о котором мы сегодня уже писали, запомнить лица "предателей Родины", таких как Лия Ахеджакова, Светлана Сорокина, Татьяна Догилева или Эльдар Рязанов.

15:36 12.1.2013
Если уж времена такие, что высокопоставленный представитель правящей партии использует слово "враги", говоря о своих соотечественниках, то пора вспоминать историю.

12 января 1937 года, то есть 76 лет назад, вторично арестован Варлам Шаламов. На Колыме он пробудет до 1956-го.

12 января 1950 года, то есть 63 года назад, в Советском Союзе восстановлена смертная казнь "для изменников, шпионов, диверсантов и вредителей" и прочих "врагов суверенитета". Как "диверсанты и вредители" в том же году были казнены обвиняемые по "Ленинградскому делу" - в их числе Николай Вознесенский, во время войны один из членов Государственного комитета обороны.

12 января 1968 года, то есть 45 лет назад, вынесен приговор по делу диссидентов Юрия Галанскова и Александра Гинсбурга. Их приговорили не к расстрелу (нравы после XX съезда все же смягчились), но к семи годам лагерей. Юрий Галансков из тюрьмы уже не вышел: он погиб 4 ноября 1972 года в Мордовии. Ему была посвящена недавняя программа Радио Свобода из цикла "Алфавит инакомыслия".

Юрий Галансков
Юрий Галансков
15:30 12.1.2013
Французские солдаты опять сражаются в Африке. В государстве Мали правительственная армия при их поддержке начала контратаку на позиции вооруженных исламистов и отбила у них стратегически важный город Кона в долине реки Нигер, открывающий прямой путь на юг страны и столицу Бамако.
Боевики-исламисты в Мали
Боевики-исламисты в Мали

Как и многие другие государства Западной Африки, в силу географических, исторических и других причин, Мали, бывшая французская колония, фактически четко разделена на две части - плодородный юг, населенный чернокожими христианами, и пустынный мусульманский север.

Мали на карте Африки
Мали на карте Африки

Политический хаос здесь длится с мая прошлого года, когда восставшие племена туарегов Сахары провозгласили на севере создание независимого государства под названием Азавад и завязали тесные связи с террористическими исламистскими группировками, в первую очередь - с "Аль-Каидой" в странах исламского Магриба (Магриб, если коротко, старинное арабское название северо-запада континента). Условные границы Азавада распространяются на всю северо-восточную часть Мали, юго-восток Алжира, северо-запад Нигера, крайний север Буркина-Фасо и юго-запад Ливии.
Регион проживания туарегов
Регион проживания туарегов

Угроза безопасности всего региона заставила западный мир и политиков выучить эти экзотические подробности. Например, то, что туареги – полукочевой народ Сахары, численностью около 5 миллионов 200 тысяч человек, состоящий из разных племен. Согласно официальной версии антропологов, этот народ возник в результате смешения берберов с арабами и чернокожими африканцами. Сами они в большинстве считают себя народом воинов, потомками двух полулегендарных женщин - божественной светлокожей царицы и ее служанки. Туареги, исповедующие мусульманство суннитского толка, столетиями доминировали в Сахаре, контролируя политику и торговлю соседних народов, однако во времена французского колониального правления утратили влияние. В течение всего ХХ века они боролись за независимость. Сначала туареги воевали против французской армии, потом против властей получивших независимость африканских государств – тех, в чей состав вошел регион Азавад, который туареги считают своей родиной.

Однако во второй половине 2012 года большая часть туарегов с местными и пришлыми исламистами поругалась и вступила в бой (из-за нежелания жить по законам средневекового шариата), меньшая часть стала сражаться за "Аль-Каиду", и военно-политическая обстановка в стране, юг которой и столицу по-прежнему, хоть и из последних сил, удерживает официальное правительство, стала запредельно сложной.
В пятницу президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что для стабилизации ситуации и поддержки Бамако в страну отправлены французские боевые подразделения, однако об их численности и составе ничего не говорится. Сделаю предположение, что это, конечно, Иностранный легион - а кто же еще? Тем более что его батальоны расквартированы в некоторых соседних странах, из Парижа лететь не нужно.
Военнослужащие Иностранного легиона в тропической выходной форме
Военнослужащие Иностранного легиона в тропической выходной форме

И вот уже начались первые бои; судя по смутной информации, исламисты бегут. Далеко ли? Север - это их родные края...
Сегодня Вашингтон сообщил, что решает, как технически помочь французам, официальной малийской армии и воинским контингентам Нигерии и Бенина, которые сражаются на той же стороне. Еще одно "весьма запутанное дело"... Самое интересное для меня: есть информация, что тайно в Мали прибыли еще и немецкие войска!
На что это похоже? Если о немецких солдатах в Африке - сами понимаете, на что... А воевать там они всегда умели хорошо, этого не отнять...
14:52 12.1.2013
Эколог Сурен Газарян, недавно покинувший Россию из-за угрозы ареста и сейчас находящийся в Эстонии, обвинил правоохранительные органы Краснодарского края в оказании давления на его семью.

В своем блоге он обратился к начальнику краевого Главного управления МВД генералу Виневскому c призывом: "Не пугайте моих детей и не позорьте своих офицеров".

Газарян утверждает, что накануне вечером в дом, где находилась его жена с двумя несовершеннолетними детьми, приехали полицейские и потребовали от жены сообщить, где сейчас находится ее муж. "Когда она попыталась отказаться от разговора, сославшись на 51 статью Конституции (никто не обязан свидетельствовать против своих близких), следователь Петров сказал, что обыщет и перевернет весь дом…"

Газарян сам позвонил следователю и опубликовал запись своего разговора. Обратите внимание на рингтон.



Сурен Газарян недавно получил условный срок за надписи на заборе объекта на морском побережье, который, по сведениям экологов, фактически является дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Теперь же его обвиняют в "угрозе убийством", сделанной им якобы в адрес охранника еще одного объекта в селении Прасковеевка, известного как "дача Путина".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG