Ссылки для упрощенного доступа

Шествие оппозиции "Марш против подлецов" в Москве
Шествие оппозиции "Марш против подлецов" в Москве

13 января. "Марш против подлецов". Жерар Депардье критикует оппозицию. Избит журналист Григорий Ревзин. Трагедия семьи Кабановых как инструмент госпропаганды

Главное событие воскресенья - "Марш против подлецов" - в прямой трансляции. За развитием событий следит Марк Крутов
18:24 13.1.2013
Подведем итоги дня. Центральное событие – «Марш против подлецов», против принятого Госдумой «антисиротского» закона удался, несмотря на все опасения. По самым скромным оценкам, в нем участвовали 20-25 тысяч человек. Другие говорят о 60 тысячах. Практически все отмечают смену настроения участников акции по сравнению с прошлогодними митингами «За честные выборы». Меньше улыбок, радоваться, в общем-то, нечему, но в то же время больше осознания всей серьезности происходящего и готовности действовать. Кто не был – смотрите нашу фотогалерею, а скоро и видео.

Что еще? Ставший гражданином России Жерар Депардье раскритиковал российскую оппозицию, в Иркутске в третью годовщину возобновления работы загрязняющего Байкал завода митинговали с требованием его закрыть, в Питере сыграли все-таки в снежки под наблюдением полиции, в Грузии начали отпускать из тюрем заключенных – в рамках объявленной парламентом амнистии. Завтра – следим за заседанием Московского городского суда, который будет рассматривать жалобу на продление ареста голодающему ровно месяц в СИЗО «узнику Болотной» Сергею Кривову. Всего доброго и удачи!
17:46 13.1.2013
Письма байкальского деда Михеевича президенту России Владимиру Путину.


Это и другие послания выдуманного персонажа главе государства сегодня читали в Иркутске с трибуны митинга, участники которого требовали закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Предприятие, работа которого была возобновлена три года назад специальным указом тогда еще премьер-министра Путина, отравляет отходами Байкал. По мнению экологов, оно убыточно, продукция его не востребована, а единственный смысл существования комбината – обеспечить работой жителей Байкальска. Дело правильное, но куда правильней было бы развивать другие способы занятости населения, например туризм, – говорят участники митинга.

Митинг против БЦБК
Митинг против БЦБК
17:41 13.1.2013
Вернулись с шествия. Людей было очень много – мне лично кажется, что было не меньше 100 тысяч человек. Во всяком случае на этом маршруте – от Пушкинской до Сахарова – точно поставлен рекорд. Плакаты с портретами депутатов вызывали сильные эмоции, что для меня было неожиданно. Пожалуй, это было правильно – хотелось только не инициалов, а имен, но это уже детали. Мы встретили, как всегда, много знакомых. Среди них были член Координационного совета Александр Винокуров, журналисты Юрий Сапрыкин, Андрей Лошак, Леонид Парфенов.

Вообще, есть ощущение, что протест стал серьезным, всем не до шуток – но он никуда не делся и не стал меньше. Удивительной была зимняя форма полицейских: черные тулупы, валенки, деревянные дубинки. То ли 1941 год, то ли 1913-й. Мне показалось, что государство уже готовится к празднованию 400-летия Дома Романовых – вид у полицейских был старорежимный. Итого: "маргинализировать" не получится – протестует по-прежнему большая часть москвичей.
17:24 13.1.2013
Депардье против российской оппозиции. Пока мы смотрели прямую трансляцию "Марша против подлецов", новоиспеченный гражданин России Жерар Депардье давал интервью программе "Вести недели". Вот несколько цитат из его беседы с корреспондентом "Вестей":

"У оппозиции российской нет программы, нет ничего, есть очень умные люди, как Каспаров, но это хорошо для шахмат".

Про Pussy Riot:

"Представьте, если бы эти девушки зашли бы, к примеру, в мечеть, они бы живыми оттуда не вышли. Даже в католическом мире это было бы страшно. Но когда я говорю подобное во Франции, меня считают идиотом".

Что ж, возможно, одной Франции в этом плане Жерару мало. О чем косвенно свидетельствуют и некоторые из плакатов на сегодняшнем "Марше против подлецов":

Жерар Депардье на плакате на "Марше против подлецов"
Жерар Депардье на плакате на "Марше против подлецов"
17:08 13.1.2013
«Депутаты – усыновите больных сирот», «Только террористы меняют детей на преступников», «Госдума – думай головой» – эти плакаты сегодня можно было увидеть в Петербурге на Марсовом поле. А также можно было увидеть человеческие лица – больше двух тысяч, по-моему, это очень много, особенно в мороз и ветер. И вообще, таких горячих, в буквальном смысле идущих от сердца речей на митингах давно было не слышно, можно сказать, это были даже не речи, а крик души. Потому что, хотя и организовали митинг политики – бывшие молодые яблочники, но люди пришли самые разные, в том числе усыновившие детей, много ходившие по детским домам и хорошо знающие, как там живется детям. Самую живую реакцию вызвало выступление никому не известной пожилой женщины, Ларисы Семеновой, которая видела голодающих детей своих соседей-алкоголиков, знала, что они попали в детдом, были усыновлены американской семьей, и получила письмо от удочеренной девочки, где та писала о том, как хорошо ей живется в Бруклине:


После митинга прошла еще одна акция – на Невском проспекте выстроилась цепочка одиночных пикетов с плакатами против "антисиротского закона".

Акция против "антисиротского закона" в Санкт-Петербурге
Акция против "антисиротского закона" в Санкт-Петербурге
16:44 13.1.2013
А это уже Самара. Здесь на пикет против «закона подлецов» собралось порядка 50 человек. В руках у участников вместо плакатов были вырезанные куклы младенцев с лицом Путина и надписями «вынуждены сдать тебя в приют». Были и провокаторы, кричавшие «Пикет педофилов!»:

Акция в Самаре
Акция в Самаре
16:30 13.1.2013
В Томске на пикет против запрета американцам усыновлять российских сирот неожиданно для многих пришло гораздо больше людей, чем ожидалось. Вместо заявленных 50 участников – почти 300.

Акция против "антисиротского закона" в Томске
Акция против "антисиротского закона" в Томске

На самодельных плакатах были политики – выходцы из томского региона, голосовавшие за "антисиротский закон". Это сенаторы Виктор Кресс и Игорь Чернышов, депутаты Госдумы Людмила Огородова и Алексей Диденко.

Акция против "антисиротского закона" в Томске
Акция против "антисиротского закона" в Томске
Несмотря на превышение заявленной численности участников, полиция в происходящее не вмешивалась и пикет закончился без происшествий.
16:16 13.1.2013
Еще одна фотография контейнера, в который участники "Марша против подлецов" выкидывали плакаты с лицами депутатов:

16:09 13.1.2013
Следующая акция оппозиции состоится весной и может принять форму "бессрочного стояния на площадях" – об этом сказал в конце сегодняшнего шествия член Координационного совета оппозиции Сергей Удальцов. Он же не выбросил свой плакат с Владимиром Путиным, а сжег его. За что был раскритикован другим оппозиционером Ильей Яшиным, который уверен, что эти кадры покажут по государственному телевидению, чтобы очернить участников марша. Мне вот почему-то кажется, что Илья немного преувеличивает смелость редакторов вечерних теленовостей...
15:56 13.1.2013
Наша видеотрансляция закончилась, спасибо всем, кто смотрел! Повестку продолжаем. Ждем рассказа о том, как акция против "закона подлецов" состоялась в Томске.

Пока же еще одна фотография из Москвы: шествие хоть и было неполитическим, прошлось по партии "Единая Россия". Ее логотип угадывается на этой тряпке. Отобрали флаг у провокаторов?

Флаг "Единой России"
Флаг "Единой России"

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG