Ссылки для упрощенного доступа

Шествие оппозиции "Марш против подлецов" в Москве
Шествие оппозиции "Марш против подлецов" в Москве

13 января. "Марш против подлецов". Жерар Депардье критикует оппозицию. Избит журналист Григорий Ревзин. Трагедия семьи Кабановых как инструмент госпропаганды

Главное событие воскресенья - "Марш против подлецов" - в прямой трансляции. За развитием событий следит Марк Крутов
11:42 13.1.2013
Здравствуйте! В 13 часов "Свобода" на главной странице сайта начнет прямую видеотрансляцию шествия против запрета на усыновление российских детей американцами – "антисиротского" закона, ответа властей России на "Акт Магнитского". Шествие санкционировано и пройдет по уже знакомому по другим акциям маршруту – от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова. В прямом эфире с вами будут мои коллеги Арслан Саидов и Анна Качуровская.

Этим, впрочем, повестка сегодняшнего дня не ограничивается. В Москве накануне вечером был избит архитектурный критик, журналист "Коммерсанта" Григорий Ревзин. А российские федеральные телеканалы уже взяли в оборот трагическую историю с убийством Ирины Кабановой, в котором обвиняется ее муж, – ее используют в пропаганде против протестного движения.
12:03 13.1.2013
В Москве избит Григорий Ревзин. Вот что архитектурный критик, журналист и один их активных участников протестного движения пишет у себя в фейсбуке:

"Шел по Харитоньевскому переулку, получил от каких-то хачей по морде. Просто так, отбился, кошелек при мне, документы тоже. Кастетом били, подбородок дырявый. Давно не было, лет 30 уже".

Может быть, речь идет о банальной попытке ограбления или бытовом конфликте. Однако накануне сегодняшней акции подобные происшествия воспринимаются в особом свете (Григорий Ревзин также не раз выступал против "антимагнитского закона"). В полиции говорят, что никаких заявлений от Ревзина по поводу случившегося пока не поступало. Отметим, сам он чуть позже извинился за употребленное слово "хачи" и еще раз подтвердил, что никакой национальной подоплеки в драке не было – "просто подошли, избили и ушли".
12:20 13.1.2013
Трагедия как инструмент пропаганды. Еще об одной криминальной истории, увы, куда более страшной, чем гоп-стоп в центре российской столицы. Российские федеральные телеканалы хором и практически в одних и тех же словах рассказали накануне вечером о трагедии в московской семье Кабановых. Напомню, на днях Алексей Кабанов, известный ресторатор, один из основателей первого клуба ОГИ, активный участник протестного движения, был арестован по подозрению в убийстве своей жены Ирины. В начале января он сам заявил о ее пропаже, а на днях признался, что убил супругу.

В вечерних выпусках новостей на «Первом канале» и канале «Вести-24» сюжеты о расследовании трагедии длились почти по 10 минут. Основной посыл – донести до зрителей тот факт, что предполагаемый убийца был так называемым «белоленточником», пользовался Фейсбуком и ходил на акции протеста. Вот, например, цитата:

«Логичные выводы о виновности Кабанова вызвали шквал негативных отзывов в интернете (на экране – скриншоты из фейсбука). Многие пользователи предпочти не думать о вопросах, а давать готовые ответы. Договорились чуть ли не до теории заговора, что Кабанова якобы подставили накануне оппозиционного шествия. Поверить в такое кому-то оказалось проще, чем в то, что за положительным образом в интернете может стоять преступник».

Хочется пожелать детям, родственникам и друзьям семьи пережить этот кошмар. Говорить что-то журналистам, использующим страшную трагическую историю в пропагандистских целях, наверное, бессмысленно.
12:31 13.1.2013
До начала "Марша против подлецов" осталось меньше получаса. Когда я ехал на работу, видел десятки автобусов с солдатами внутренних войск около проспекта Сахарова – финальной точки шествия. А Маша Гессен сообщает, что около ее дома и вовсе перекрыт выход в город:

На Пушкинской площади, по свидетельствам очевидцев, пока все спокойно – люди собираются.

12:59 13.1.2013
До начала нашей видеотрансляции несколько минут.

В Twitter пишут о готовящихся провокациях активистов прокремлевских движений – они, якобы, планируют внедриться в ряды шествия и развернуть там американские флаги.

А вот те самые плакаты, вокруг которых накануне сегодняшнего марша было так много споров:

13:04 13.1.2013
Да, и еще: вместе с Москвой протестовать против "антисиротского" закона будут и другие российские города, откуда мы, конечно же, ждем рассказов наших корреспондентов, – Петербург, Томск, Самара и другие.
13:10 13.1.2013
Наши ведущие – в разных сторонах колонны. Люди прибывают, движение пока не началось. Среди плакатов – "Лахову – няней в детский дом!".
13:20 13.1.2013
Участников марша (а их уже несколько тысяч), похоже, решили хорошенько заморозить. Говорят, что шествие начнется только через 40 минут. На улице – минус 13.
13:29 13.1.2013
Люди скандируют: "позор!". В адрес авторов закона или из-за переноса шествия на 14.00 – сказать сложно. Обе стороны бульвара запружены людьми. Еще один плакат: "У мамы не может быть национальности!".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG