Ссылки для упрощенного доступа

Шествие оппозиции "Марш против подлецов" в Москве
Шествие оппозиции "Марш против подлецов" в Москве

13 января. "Марш против подлецов". Жерар Депардье критикует оппозицию. Избит журналист Григорий Ревзин. Трагедия семьи Кабановых как инструмент госпропаганды

Главное событие воскресенья - "Марш против подлецов" - в прямой трансляции. За развитием событий следит Марк Крутов
17:08 13.1.2013
«Депутаты – усыновите больных сирот», «Только террористы меняют детей на преступников», «Госдума – думай головой» – эти плакаты сегодня можно было увидеть в Петербурге на Марсовом поле. А также можно было увидеть человеческие лица – больше двух тысяч, по-моему, это очень много, особенно в мороз и ветер. И вообще, таких горячих, в буквальном смысле идущих от сердца речей на митингах давно было не слышно, можно сказать, это были даже не речи, а крик души. Потому что, хотя и организовали митинг политики – бывшие молодые яблочники, но люди пришли самые разные, в том числе усыновившие детей, много ходившие по детским домам и хорошо знающие, как там живется детям. Самую живую реакцию вызвало выступление никому не известной пожилой женщины, Ларисы Семеновой, которая видела голодающих детей своих соседей-алкоголиков, знала, что они попали в детдом, были усыновлены американской семьей, и получила письмо от удочеренной девочки, где та писала о том, как хорошо ей живется в Бруклине:


После митинга прошла еще одна акция – на Невском проспекте выстроилась цепочка одиночных пикетов с плакатами против "антисиротского закона".

Акция против "антисиротского закона" в Санкт-Петербурге
Акция против "антисиротского закона" в Санкт-Петербурге
16:44 13.1.2013
А это уже Самара. Здесь на пикет против «закона подлецов» собралось порядка 50 человек. В руках у участников вместо плакатов были вырезанные куклы младенцев с лицом Путина и надписями «вынуждены сдать тебя в приют». Были и провокаторы, кричавшие «Пикет педофилов!»:

Акция в Самаре
Акция в Самаре
16:30 13.1.2013
В Томске на пикет против запрета американцам усыновлять российских сирот неожиданно для многих пришло гораздо больше людей, чем ожидалось. Вместо заявленных 50 участников – почти 300.

Акция против "антисиротского закона" в Томске
Акция против "антисиротского закона" в Томске

На самодельных плакатах были политики – выходцы из томского региона, голосовавшие за "антисиротский закон". Это сенаторы Виктор Кресс и Игорь Чернышов, депутаты Госдумы Людмила Огородова и Алексей Диденко.

Акция против "антисиротского закона" в Томске
Акция против "антисиротского закона" в Томске
Несмотря на превышение заявленной численности участников, полиция в происходящее не вмешивалась и пикет закончился без происшествий.
16:16 13.1.2013
Еще одна фотография контейнера, в который участники "Марша против подлецов" выкидывали плакаты с лицами депутатов:

16:09 13.1.2013
Следующая акция оппозиции состоится весной и может принять форму "бессрочного стояния на площадях" – об этом сказал в конце сегодняшнего шествия член Координационного совета оппозиции Сергей Удальцов. Он же не выбросил свой плакат с Владимиром Путиным, а сжег его. За что был раскритикован другим оппозиционером Ильей Яшиным, который уверен, что эти кадры покажут по государственному телевидению, чтобы очернить участников марша. Мне вот почему-то кажется, что Илья немного преувеличивает смелость редакторов вечерних теленовостей...
15:56 13.1.2013
Наша видеотрансляция закончилась, спасибо всем, кто смотрел! Повестку продолжаем. Ждем рассказа о том, как акция против "закона подлецов" состоялась в Томске.

Пока же еще одна фотография из Москвы: шествие хоть и было неполитическим, прошлось по партии "Единая Россия". Ее логотип угадывается на этой тряпке. Отобрали флаг у провокаторов?

Флаг "Единой России"
Флаг "Единой России"
15:48 13.1.2013
На проспекте Сахарова оставшимся участникам акции официально можно находиться еще полчаса. Один из них – правозащитник Лев Пономарев. Он присоединился к группе демонстрантов с плакатами, требующими освобождения "узников 6 мая". Пономарев считает, что следующим этапом "закручивания гаек" со стороны властей станет запрет свободного выезда из страны и введение выездных виз, как в Белоруссии:

Лев Пономарев
Лев Пономарев

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG