Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Кривов останется под стражей...
Сергей Кривов останется под стражей...

14 января. Сергей Кривов за решеткой. Леонида Развозжаева в СИЗО посетили правозащитники. Госдума игнорирует #давайраспускайся! В Подмосковье снова избили эколога. Конец портянок в армии. Война в Мали. Уго Чавес - живой.

22:04 14.1.2013
Подведем итоги. Сергей Кривов остается за решеткой. ФСБ не нашла в фильме "Анатомия протеста" ничего "изменнического", рассказал Алексей Навальный. Леонида Развозжаева в СИЗО посетили правозащитники. Госдума игнорирует призыв #давайраспускайся! В Подмосковье снова избили эколога. Смешная и грустная одновременно история с армейскими портянками. Война в Мали - похоже, это надолго. Уго Чавес - живой, как утверждают его соратники. Кубинцы получили право уезжать из страны - неизвестно, насколько всерьез.

Уже вошло в привычку заканчивать нашу Повестку дня на легкой ноте - новости-то все, как правило, неприятные и тяжелые. Последний пост был "кубинский" - так и музыка пусть будет кубинская! Они никогда не унывают, что бы ни случилось, молодцы! Кстати, и название песни - "Имеет смысл жить"... До встречи!
21:49 14.1.2013
На Кубе произошло знаменательное событие - вступил в силу закон, разрешающий свободно выезжать из страны без специального разрешения.
Этого кубинцы были лишены с 1961-го года. Да и тем, кто выезжал, можно было проводить заграницей не более 11 месяцев, иначе люди теряли гражданство, да и вообще... лучше было не возвращаться. Чтобы добиться "выездной визы", нужно было заплатить сумму в 285 долларов - притом, что средняя зарплата в стране, в пересчете на американскую валюту - 10-15 долларов!
Кстати, теперь граждане Кубы могут находиться за пределами родины по 2 года непрерывно. Чтобы уехать, достаточно иметь паспорт и билет. Ну, и въездную визу той страны, куда собрался. Разумеется, сохранилась масса категорий "невыездных", но все же... Кроме того, теперь временно вернуться на Кубу могут все, кто покинул страну после 1994 года.
Мы уже писали об этом законе, когда он был принят. Особого прилива эйфории по поводу "облегчения" не было ни тогда, ни сейчас - все говорят, что режим Кастро так или иначе найдет способ удержать своих граждан. Да и толпа иммигрантов никому не нужна, тем же США, в первую очередь.
Кадр 1980-го года - один из самых знаменитых массовых "исходов" с "Острова свободы".
Кадр 1980-го года - один из самых знаменитых массовых "исходов" с "Острова свободы".

Население Кубы - 11 миллионов 165 тысяч человек, по официальным данным. После 1959 года страну, почти всегда - нелегально, покинули 2 миллиона... Иногда - просто вплавь, иногда - на плотах. Кстати, из тех, кто поплыл, ТЫСЯЧИ не добрались до цели.


Я помню, как сидел в самолете Иберии, вылетавшем из Гаваны в Мадрид 5 лет назад. Все уже расселись по местам, шла обычная предполетная суета, и вдруг в салон в огромном количестве зашли полицейские. И какая-то женщина с ребенком через несколько рядов от меня даже не закричала, а тихо завыла - сразу поняла, что они идут за ней. Она прошла все, контроль на подъездах к аэропорту, погранконтроль, все бумаги были "как бы в порядке" - но не удалось. Последний дюйм...
Аэропорт им. Хосе Марти в Гаване
Аэропорт им. Хосе Марти в Гаване

А еще вспоминается один диалог ночью на бульваре в Сантьяго-де-Куба. Устав от описаний кошмара режима и жалоб на невыносимые бытовые трудности, которые я слышал от случайных знакомых, я не выдержал и спросил: "Ну, и чего вы все ждете? С вашими-то революционными традициями?" Мой собеседник, совсем юный парень, по сравнению со мной, устало вздохнул и ответил: "Ждем, когда умрут все, кто должен умереть"...
20:04 14.1.2013
Новости из Венесуэлы - Уго Чавес пока живой! Ну, или, по крайней мере, так считается официально. Министр информации страны Эрнесто Вильегас только что выступил со следующим сообщением по Национальному телевидению Венесуэлы:

Министр информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас
Министр информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас

Вот как бодренько он рапортовал о том же самом на недавнем грандиозном митинге в Каракасе в поддержку Чавеса. Видео на испанском, но хорошо передает атмосферу. В самом начале журналистка спрашивает, мол, что там с нашим команданте? "Ничего, ничего не случилось!" - отвечает министр...


На что это похоже? Помните, во время войны в Ираке весной 2003 года у Саддама Хусейна был министр информации Мухаммад Саид аль-Сахаф, которого западные журналисты прозвали "Комическим Али"? Тот самый, который за несколько часов до полного поражения говорил, что американских войск в Багдаде нет и в помине, стоя на берегу реки Тигр, - а веселящиеся операторы снимали два американских танка "Эбрамс" у него за спиной, на другом берегу выходящих на позиции? Посмотрим, станет ли Вильегас через некоторое время столь же "культовым" персонажем... Чем-то они, Вильегас и аль-Сахаф, ужасно похожи, правда?
Комический Али на берегу Тигра
Комический Али на берегу Тигра
19:35 14.1.2013
Только сегодня стало известно, что один из активных борцов против вырубки Селятинского леса в Наро-Фоминском районе Подмосковья Александр Толстов был избит и ограблен неизвестными в ночь с 2 на 3 января. Тогда, как сообщает сайт Экообороны Московской области, неизвестные затолкали Толстова в машину возле московской станции метро "Преображенская площадь", избили, отняли ценные вещи, а затем выбросили из автомобиля в районе Медведково.
По словам координатора инициативной группы защитников Селятинского леса Татьяны Павловой, с которой общалась Елена Поляковская, экологи считают, что нападение на Толстова - это отнюдь не бытовое преступление, и связано оно с активной экологической деятельностью пострадавшего.

Экологи обращают внимание и на то, что это не первое нападение, и вспоминают о покушении на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова и эколога из тех же Химок Константина Фетисова. Дело Фетисова будет рассматриваться судом присяжных. Однако назначенный на сегодня их отбор не состоялся, Мособлсуд перенес его на 4 февраля.
19:15 14.1.2013
Алексей Навальный пишет в своем ЖЖ, что ФСБ России не нашла подтверждения информации, изложенной в фильме «Анатомия протеста», о финансировании акций оппозиции из-за рубежа.
Навальный выложил текст постановления из Следственного управления ФСБ, в котором говорится, что ведомство отказалось заводить уголовное дело по его же заявлению - провести расследование факта «измены родине»!
Копия постановления
Копия постановления

Напомню, что первая часть фильма «Анатомия протеста» вышла на телеканале НТВ 15 марта прошлого года. Авторы фильма утверждали, что люди собирались на митинги «За честные выборы» в Москве, а также на акцию «Большой белый круг» на Садовом кольце за деньги. То есть Алексей Навальный обратился в Федеральную службу безопасности с просьбой проверить информацию о том, что акции финансировались из-за рубежа, и в случае подтверждения сведений возбудить уголовное дело по статье «государственная измена»...
19:06 14.1.2013
Акции в поддержку Pussy Riot.

В столице Франции Париже сегодня проходит вечер "Границы творчества. Возможно ли в современной России независимое искусство на религиозные темы?".

Разговор, конечно, будет отталкиваться от истории Pussy Riot - вечер организовали активисты движения Russie Libertés, которые не раз проводили во Франции акции поддержки девушек из группы, приговоренных к заключению за так называемый "панк-концерт" в московском храме Христа Спасителя.

Еще одна акция в центре Парижа состоится 16 января - в день, когда в городе Березники в Пермском крае, где отбывает заключение одна из участниц Pussy Riot Мария Алехина, состоятся судебные слушания по вопросу об отсрочке исполнения наказания (так как у нее есть маленький ребенок).

Об акциях во Франции я поговорил с активисткой Russie Libertés социологом Ольгой Николаевой:
18:49 14.1.2013
Распоряжение министра обороны Сергея Шойгу в кратчайшие сроки покончить с портянками в российских Вооруженных силах вызвало живой отклик в армейской среде. Служить становится все радостнее: казармы теперь называются "солдатскими общежитиями", а в образцово-показательных гарнизонах, оказывается, рядовые и сержанты проживают в кубриках на 2-4 человека. Вопрос о том, почему в стране атомных подводных лодок солдаты до сих пор ходят мыться только по "банным дням", я обсудил с военным аналитиком Виктором Литовкиным: "Военная реформа началась по сути в последние годы, и громадный военный бюджет предназначен для улучшения бытовых условий военнослужащих далеко не в первую очередь".

Полностью эта беседа – в итоговом выпуске "Времени Свободы" в 20 часов.
18:07 14.1.2013
Война в Мали тем временем разгорается не на шутку. Исламистские боевики захватили город Диябали на западе, вблизи которого вчера по их позициям наносили удары французские ВВС.
О контратаке, предпринятой боевиками, сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Лё Дриан.

Министр обороны Франции Жан-Ив Лё Дриан
Министр обороны Франции Жан-Ив Лё Дриан

Операция французских сил в Мали началась в пятницу – после того, как за помощью в противодействии экстремистам к Франции и ООН обратились местные власти. Главная задача, стоящая перед иностранными военными, – остановить продвижение исламистов к столице страны Бамако с их баз в северных и восточных районах.
Пока известно, что в Мали направляются воинские контингенты из некоторых африканских стран, Того, Сенегала и других – в дополнение к уже воюющим солдатам из Нигерии и Бенина. Помимо французов, конечно...
НАТО пока просто следит за событиями...
17:12 14.1.2013
Немного о прекрасном (хотя кому как) и даже не о сегодняшнем. 13 января во всем мире прошел, уже в который раз, "День без штанов". Задача всех желающих участвовать в акции проста – спуститься в метро, невозмутимо снять штаны и доехать, куда требуется. Главное условие – вести себя обыкновенным образом.
Мехико - День без штанов
Мехико - День без штанов

Тайбей - День без штанов
Тайбей - День без штанов
Такой флешмоб проводится с 2001 года уже более чем в 50 городах мира – в знак протеста против "всех несправедливостей мира и во имя свободы человека". Вчера без штанов люди ездили в метро Нью-Йорка, Токио, Лондона, Берлина, Мехико и еще очень много где. В Праге, честно говоря, не заметил...
16:53 14.1.2013
Итак, Московский городской суд признал законным продление до 6 марта срока ареста фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади Сергея Кривова. В твиттере сообщается о намерении адвоката Кривова Руслана Сильченко обжаловать решение суда. Сергей Кривов с 14 декабря проводит голодовку в знак протеста против ареста, который он считает незаконным.
Сергей Кривов
Сергей Кривов

Ранее сегодня Координационный совет российской оппозиции призвал правоохранительные органы отменить его арест. Напомню, что 6 мая прошлого года согласованный с властями "Марш миллионов" в Москве перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали 18 человек.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG