Ссылки для упрощенного доступа

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг, лишенный наград за употребление допинга, теперь проходит контроль на честность в телешоу Опры Уинфри. Фото 2001 года, "Тур де Франс"
Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг, лишенный наград за употребление допинга, теперь проходит контроль на честность в телешоу Опры Уинфри. Фото 2001 года, "Тур де Франс"

15 января. Государственная дума и "сиротский закон". Пресс-конфренция Александра Лукашенко. Лэнс Армстронг на допинг-контроле у Опры Уинфри. Проект "Срок" станет фильмом. Взрывы в Алеппо. ООН поддержала интервенцию Франции в Мали. Первый пост из Антарктиды.

22:24 15.1.2013
Будем подводить итоги. Государственная дума и "сиротский закон". Задержания у Следственного комитета в его 2-летнюю годовщину. Пресс-конференция Александра Лукашенко. Лэнс Армстронг на допинг-контроле у Опры Уинфри. Проект "Срок" станет фильмом. Взрывы в Алеппо. ООН поддержала интервенцию Франции в Мали. Первый пост из Антарктиды. Как-то так...
Ну, и по заведенной мной же самим здесь для себя традиции - музыка вечера. Последний пост "из-за рубежа" был про Мали - так тому и быть! Пусть все поют, а не воюют... Всем спокойного остатка дня!
21:37 15.1.2013
Новости из ОВД "Басманное" - три активиста, задержанных во время пикета у здания Следственного комитета России, отпущены без составления протоколов. Надир Фатхетдинов, Денис Петрикеев и Алексей Воронцов требовали освободить задержанных по "болотному делу". Самое главное (для тех, кто их хватал, видимо) - рискнули они это сделать, специально, чего они и не скрывают, в двухлетнюю годовщину создания СК. Испортили выпивающим следователям праздник - своим стоянием на морозе с требованием соблюдать гражданские права...
21:29 15.1.2013
Вооруженный конфликт в Мали с каждым днем притягивает все больше внимания.

Французские морские пехотинцы только прилетели в Бамако
Французские морские пехотинцы только прилетели в Бамако
Сначала - об одной, лично для меня занимательной, абсурдной детали войн последних десятилетий, к которой все привыкли после Сомали, Афганистана, Ирака и т.п. Морские пехотинцы теперь воюют исключительно в пустынях!
Так или иначе, в Мали сражаются, или вот-вот начнут, уже 750 французских военнослужащих, и скоро их станет еще больше. Вчера из соседней Кот-д'Ивуар в Мали вошли 30 французских танков, которые сверху прикрывали вертолеты.
У французских солдат теперь, в связи с этой войной, появилось много работы и дома - исламистские боевики в Мали тесно связаны с "Аль-Каидой". Поэтому в Париже и других крупных городах армия взяла под охрану все стратегические объекты и места скопления людей. Например, Эйфелеву башню (впрочем, ее, кажется, всегда бросаются охранять первой, похоже, даже раньше, чем Елисейский дворец).

Как современное европейское общество воспринимает сам факт того, что военнослужащие стран ЕС все чаще участвуют в боевых действиях в государствах, многие из которых раньше были их колониями, где десятилетия назад шла вооруженная борьба за независимость и где солдат бывшей метрополии, возможно, до сих пор воспринимают как врагов? Или все изменилось настолько, что от них как раз и ждут единственной помощи? Об этом я побеседовал с обозревателем РС, историком-европеистом Ярославом Шимовым:
21:06 15.1.2013
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник отвечал на вопросы журналистов в течение рекордных 5 часов!
А всего-то намечалась ежегодная большая пресс-конференция... Сначала Лукашенко со свойственной ему непосредственностью сразу же взял инициативу в свои руки, начав со вступительного слова – на 30 минут. Все это время он убеждал собравшихся, что в стране процветает стабильность, курс белорусского рубля не изменится, а конца света не будет.
Говоря об отношениях с Россией, Лукашенко заявил, что белорусское и российское общества еще не готовы к радикальной интеграции в рамках Союзного государства двух стран.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

И все-таки белорусский президент очень тщательно взвешивал слова, когда говорил про отношения с Россией, главным донором белорусской экономики, отмечает политический обозреватель компании БелаПАН Александр Класковский:
20:44 15.1.2013
Боевые действия в Сирии все чаще выглядят не как война, а как цепочка террористических актов с обеих сторон. В результате двух взрывов в Алеппо (а это второй по величине город страны) во вторник погибли не менее 80 человек, больше 160 ранены. Бомбы взорвались на территории местного университета, который находится в подконтрольном правительству районе.
Место одного из взрывов
Место одного из взрывов

Повстанцы, ведущие борьбу против режима президента Башара Асада, утверждают, что контролируют более половины всей провинции Алеппо.
Кстати, во вторник же Россия выступила против передачи так называемого "сирийского досье" в Международный уголовный суд. В комментарии российского МИД эта инициатива названа "контрпродуктивной" и осложняющей поиск путей политического урегулирования конфликта.
14 января в Совет Безопасности ООН с таким предложением обратилась Швейцария - от имени 56 государств.
19:33 15.1.2013
В Москве задержаны трое участников пикета, пришедших сегодня вечером к зданию Следственного комитета с требованием освободить задержанных по "болотному делу". Как рассказала "Свободе" гражданская активистка Мария Архипова, ее друзей отвезли в ОВД "Басманное". Пикетировавших СК обвинили в том, что они мешали проходу граждан.
19:12 15.1.2013
В Петербурге продолжается скандальная история со спектаклем «Лолита» - теперь избит организатор этого спектакля Артем Суслов. По словам самого потерпевшего, некие люди пригласили его довольно поздно вечером 13 января дать интервью по поводу спектакля, но, встретившись с ним в условленном месте, сбили его с ног и начали избивать. Избивая, они требовали от него, чтобы он вслух назвал себя педофилом. Также они назвали повод произошедшего: им стали найденные на странице «ВКонтакте» фотографии известной фотохудожницы Салли Манн, которая прославилась снимками голых детей, - она фотографировала свою семью. Артем надеется на помощь полиции, он связывает свое избиение с недавней серией угроз от имени людей, называющих себя казаками, в адрес музея Набокова, Эрмитажа и галереи «Эрарта», где идет спектакль «Лолита».
18:34 15.1.2013
Важно! Маршрут - от Тверской по Тверскому бульвару до Никитских ворот.
18:10 15.1.2013
Писатель Дмитрий Быков на страницах "Собеседника" сегодня рассуждает по поводу "закона Познера", идея которого появилась во время обсуждения законопроекта, запрещающего американцам усыновлять российских детей. Владимир Познер в эфире Первого канала, критикуя инициативу российских властей, позволил себе оговориться, назвав Думу – дурой. В ответ несколько депутатов предложили запретить работать на телевидении журналистам, у которых кроме российского есть еще и гражданство США. На днях стало известно, что "закон Познера" принят не будет. Однако, по сведениям Быкова, фильтры на федеральных телеканалах все-таки появятся. "Не знаю, как именно они это сформулируют, но выступать против парламента и первых лиц государства на государственном телевидении запретят", - сообщает Дмитрий Быков.
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
18:06 15.1.2013
Участники возникшего весной прошлого года общественного экологического движения «В защиту Хопра» призывают ООН не допустить начала разработок медной и никелевой руды на востоке Воронежской области. По условиям конкурса на освоение двух месторождений до конца января Уральская горно-металлургическая компания должна приступить к этапу разведочных работ.
Экологи адресовали свое обращение Комитету по экономическим, социальным и культурным правам ООН, Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека, Специальному докладчику ООН по вопросу о праве на питание. В документе особо отмечается неизбежное изменение традиционного уклада жизни населения, выведение из оборота части сельскохозяйственных угодий, ухудшение экологической обстановки в промышленной зоне и, соответственно, снижение конкурентоспособности территории по привлечению инвестиций в сельское хозяйство, которое является сейчас и останется в будущем основным источником дохода для проживающих здесь граждан. Все это, как указывают экологи, нарушает международные правовые обязательства России в сфере соблюдения потребительских прав граждан в сфере питания и связанных с ним прав - на воду и санитарию, здоровье и здоровую окружающую среду, достаточный жизненный уровень и жизнь. Как говорит представитель движения «В защиту Хопра» Алексей Козлов, адресат петиции был выбран с учетом того, что в практике работы международных организаций обращается особое внимание на разного рода дискриминирующие действия в отношении населения. Сегодня движение «В защиту Хопра» считает первоочередной целью прекращение работ на месторождениях до проведения местного референдума в границах Новохопёрского административного района. Опрос, проводившийся в октябре-ноябре 2012 года Институтом социологии РАН среди жителей территории, выявил абсолютное неприятие местным населением перспектив освоения месторождений. 98% опрошенных высказались категорически против разработок, а треть из них выразили готовность сопротивляться планам горнодобытчиков. Однако, по словам Козлова, «такой референдум придется пробивать в судебном порядке». Ранее областная дума отказала другой инициативной группе в проведении общеобластного референдума, сославшись на то, что такого рода вопросы относятся к компетенции федерального уровня. Суды разных инстанций поддержали позицию депутатов.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG