Ссылки для упрощенного доступа

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная на 2 года за хулиганство в храме Христа Спасителя
Участница группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная на 2 года за хулиганство в храме Христа Спасителя

16 января. Марии Алехиной отказали в отстрочке исполнения приговора. Убит вор в законе Дед Хасан. В Петербурге простились с Юрием Шмидтом. Состояние здоровья Сергея Кривова: всё тревожнее. РПЦ уволила священника, поддержавшего Pussy Riot.

22:01 16.1.2013
День Beatles. Ну и под конец этого непростого дня вспомним о чем-то более приятном, чем неправые российские суды и вооруженные американские маньяки. 16 января отмечался Всемирный день Beatles. Естественно, по-особому воспринимается этот день в Ливерпуле, городе детства Джона Леннона и Пола Маккартни, городе, где "битлы" начинали. Вот что рассказал моей коллеге Наталье Голицыной о роли Ливерпуля в становлении группы биограф Beatles Филипп Норман:


Ну, а для тех, кто соскучился по хитам "битлов" - вот 20 из них, один за другим:

21:54 16.1.2013
Барак Обама: "Прощай, оружие!". Президент США сегодня объявил о широкомасштабных мерах по противодействию актам насилия с применением огнестрельного оружия. О необходимости таких мер часть американского общества говорила давно, но определенный перелом в общественном сознании произошел после недавней бойни в Коннектикуте, где психически нездоровый молодой человек совершил нападение на школу в городке Ньютаун, убив 27 человек, в том числе 20 детей.

Вот репортаж телекомпании ABC, посвященный сегодняшнему выступлению Обамы. В нем показан также фрагмент телевизионного ролика, запущенного накануне на правах рекламы по ряду телеканалов Национальной стрелковой ассоциацией (NRA) - крупнейшим в США оружейным лобби. В ролике содержится личный выпад в адрес президента, названного "элитарным лицемером", чьи дети, в отличие от детей простых американцев, защищены от преступных посягательств "усиленной охраной". Белый дом уже назвал эти заявления "отвратительными и трусливыми".



Меры, о которых объявил Барак Обама, включают запрет на свободную продажу некоторых наиболее опасных видов оружия и боеприпасов, в основном автоматического, использованных преступниками во время ряда массовых убийств последних лет. Предусматривается также усиление контроля за рынком оружия и резкое ужесточение правил регистрации "стволов". Все эти меры предложено одобрить Конгрессу США, где президент, очевидно, столкнется с сильным противодействием: NRA и другие лоббистские организации пользуются значительным влиянием прежде всего среди членов Республиканской партии, котрым принадлежит большинство в Палате представителей Конгресса.

Как отмечает агентство Associated Press, по данным опросов, 54% американцев заявили, что испытывают "глубокий стыд" в связи с тем, что трагедии, подобные бойне в Ньютауне, происходят в их стране. В то же время 51% опрошенных считают, что возможное ограничение прав владельцев оружия нарушат их конституционные права и свободы. Америка действительно разделена: свобода владения оружием традиционно считается важной частью американского образа жизни. Прощание с оружием, если оно все-таки состоится, будет нелегким для многих.
21:12 16.1.2013
Amnesty International возмущена отказом в отсрочке исполнения приговора Маше Алехиной. В заявлении организации, опубликованном сегодня вечером, говорится, что решение суда - это "дальнейшая пародия на правосудие. Три девушки из Pussy Riot не должны были подвергаться уголовному преследованию. Решение суда вновь доказало, что российские власти готовы подавлять свободу слова, ни с чем не считаясь".

Мария Алехина на суде
Мария Алехина на суде

Напомню, что, вынося решение, судья Ефремова заявила, что Алехина "не сможет перевоспитаться, живя дома и будучи занятой ребенком". Любопытно, что в отношении Анны Шавенковой, дочери экс-председателя Иркутского облизбиркома, в свое время у суда (другого, конечно, но тем не менее) особых сомнений не возникло. Подсудимая тогда получила соответствующую отсрочку, хотя в ее случае речь шла не о танцах в храме, а об убийстве (непредумышленном, безусловно) одной женщины и нанесении тяжких увечий другой. Как говорили в незапамятные времена, Quod licet Jovi non licet bovi - "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". И что с этим делать, пока непонятно.
20:53 16.1.2013
Как обычно после смерти крупного криминального авторитета, эксперты (или те, кто таковыми считается) наперебой рассуждают о том, что начнется в преступном мире после гибели Деда Хасана и кто унаследует его криминальную "империю". Имя наследника называется - некто Дмитрий Чантурия по кличке Мирон, племянник усопшего. О нем пишут, что он "очень не любит доводить конфликтные ситуации в мафиозном мире до открытого противостояния, предпочитая решать спорные вопросы путем переговоров. Из-за этого даже ярые оппоненты Усояна относятся к нему лояльно. Но при этом считают его выскочкой, так как за плечами у Мирона нет ни одной "отсидки".

Ресторан в Москве, у которого был убит Аслан Усоян, известный как "Дед Хасан"
Ресторан в Москве, у которого был убит Аслан Усоян, известный как "Дед Хасан"

Свой мир, свои правила... Но небезынтересно вспомнить, что во времена оны самая что ни на есть "высокая" политика строилась по правилам, несколько напоминающим нынешние "понятия" криминального мира - и уж никак не менее кровавым. Филолог Дмитрий Сичинава цитирует в фейсбуке "Жизнь двенадцати цезарей" Светония - фрагмент о возвышении Октавиана Августа после гибели Юлия Цезаря. Смешно и - если учитывать, как потом разбирались друг с другом римские "триумвиры" в борьбе за власть, - действительно похоже на конфликты в сегодняшнем криминальном мире. Может быть, мафия - это та же политика, только без прикрас и идеологии? Молчу, молчу...
20:26 16.1.2013
Наташа Писаренко вновь пишет Путину. "Сиротским законом", естественно, возмущен не только Владимир Познер, но и люди менее известные. Впрочем, ростовскую школьницу Наташу Писаренко, инвалида с детства (девочка слепа), назвать совсем неизвестной нельзя: в своем блоге она не раз писала о жизни и проблемах инвалидов и о том, как мало заботится о них государство.

В начале этого года, после принятия "сиротского закона", Наташа обратилась с открытым письмом к президенту Путину, призывая отказаться от запрета на усыновление детей из России американцами. Ее обращение, судя по всему, имело большой резонанс - но, увы, не в Кремле. И вот сегодня Наташа пишет в своем блоге:

Меня переполняют эмоции, сегодня просто обалдела (простите за просторечье). Мне пишут со всего мира.

Мне рассказывают свои семейные истории люди из Техаса, из Аргентины, Германии, Украины… Я не могу перечислить все страны, потому что не могу сразу прочитать все письма моих новых друзей.

Вот это Интернет.

Я вновь обращаюсь к Президенту России.

Владимир Владимирович!

Пожалуйста, пообещайте отменить запрет на усыновления для граждан США.

Дети должны жить в семье в собственном доме, а не в государственном.

Деток без родителей много, детство проходит и уже не вернется.


Молчит Владимир Владимирович, не дает ответа...
19:58 16.1.2013
Теперь о другой узнице - украинской. К акции гражданского неповиновения экс-премьера Юлии Тимошенко присоединились ее соратницы по партии «Батькивщина», депутаты Верховной Рады Людмила Денисова, Татьяна Слюз и Александра Кужель. Они приехали из Киева в харьковскую больницу, где с мая прошлого года находится на лечении осужденная экс-премьер, и после встречи с ней отказались покидать помещение.

Парламентарии заявили, что будут здесь оставаться "без пищи и сна", пока администрация не выполнит все требования их лидера. Как известно, Тимошенко объявила акцию неповиновения 8 января, потребовав демонтировать камеры наблюдения в больничной палате, заменить мужской конвой на женский и разрешить пользоваться телефоном. Сначала она ночевала в душевой, а в последние дни - в бытовой комнате.

Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин назвал акцию Тимошенко «капризом, призванным сорвать судебный процесс по второму ее делу - о финансовых махинациях корпорации «Единые Энергосистемы Украины». Очередное заседание харьковского суда по делу «ЕЭС» ожидается 18 января.

Представительницы парламентской оппозиции в больнице, где находится Юлия Тимошенко
Представительницы парламентской оппозиции в больнице, где находится Юлия Тимошенко
19:17 16.1.2013
"Госдура" наносит ответный удар. Депутаты Государственной Думы большинством голосов ("за" – 236) поручили своему Комитету по безопасности и противодействию коррупции выяснить, сколько зарабатывает на Первом канале популярный телеведущий Владимир Познер. Ранее противники Познера инициировали в Думе законопроект, который предлагает запретить лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в российских государственных СМИ и "дискредитировать Россию и органы государственной власти". Напомню, что у Владимира Познера, помимо российского, имеется гражданство США и Франции. А гнев депутатского большинства вызвала вот эта несколько нарочитая оговорка телеведущего, осудившего "сиротский закон", который запретил усыновление сирот из России американскими гражданами.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG