Ссылки для упрощенного доступа

День памяти жертв Холокоста отметят в Еврейском музее в Москве.
День памяти жертв Холокоста отметят в Еврейском музее в Москве.

27 января. День памяти жертв Холокоста. Беспорядки в Египте набирают силу. Петербургские правозащитники против Закона о митингах. День глобального действия за права детей на семью.

Ведущая "Повестки" Евгения Назарец.

Ведущая "Повестки" Евгения Назарец.
12:58 27.1.2013
Здравствуйте!
Сегодня в "Повестке":

День памяти жертв Холокоста.

Четверо горнорабочих найдены погибшими - об аварии на шахте в Кемерово 20 января.

Прокуратура ищет виновных. Девять гастарбайтеров погибли во время вчерашнего пожара в новостройке в Москве.

Ввести в Египте чрезвычайное положение - этого требуют от президента Мурси его однопартийцы.
14:26 27.1.2013
В Кемерово на шахте номер 7 сегодня поднимают на поверхность тела четверых погибших горняков. Их судьба была неизвестна с 20 января, когда произошла авария. Из 77 работавших в тот день эвакуированы были 69, четверо были найдены погибшими в тот же день. 20 января на шахте номер 7 в Прокопьевском районе произошла вспышка метана, задымление, обрушение кровли и породы. В пятницу появилась информация, что не все элементы системы защиты были в рабочем состоянии, причем датчики превышения предельно-допустимой концентрации метана были выведены из строя намеренно – использовались «проволочные перемычки» в предохранительной цепи.
«Интерфакс» ссылается на постановление Прокопьевского суда за октябрь 2012 года, из которого следует, что приспособления, описанные как «проволочные перемычки», уже выявлялись надзорными органами в этой же самой шахте. Седьмого января 2013 года на шахте «Прокопьевская номер 7» уже произошел обвал горной породы, тогда погиб один человек. После аварии 20 января одной из главных причин трагедии специальная комиссия предполагает «человеческий фактор» - нарушений множество, и те самые "проволочные перемычки» кто-то же установил.
Корреспонденты Свободы уже слышали о таком, когда расследовали обстоятельства взрывов на шахте «Распадская» в мае 2010 года. Тогда сами шахтеры говорили нашему корреспонденту, что вывести сигнализацию из строя – обычная практика, чтобы не прекращать работу, даже когда метана в шахте уже недопустимо много. Руководители в курсе происходящего, и большинство шахтеров принимают такие «правила игры», чтобы выполнить явно завышенные нормы и получить зарплату.
14:41 27.1.2013
27 января – День глобального действия за права детей на семью. Об этом объявило сообщество «Сироты без границ» (Orphans Without Borders). Акция стала ответом на принятие в России закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США. В поддержку инициативы «Сирот без границ» участники этого сообщества – усыновленные дети и их родители – призывают сфотографировать себя с надписью "Сироты без границ" (на родном языке), и отправить эту фотографию на страницу в Facebook. Наташа Шагинян-Нидэм, один из организаторов сообщества "Сироты без границ", директор центра "Happy Families", говорит: "самое бесчеловечное,что около 150 семей не могут завершить процесс усыновления из-за принятого российскими властями запрета".
15:08 27.1.2013
На что это похоже? Трагедия по тому же сценарию, что и в пермском клубе "Хромая лошадь", произошла в Бразилии.
В одном из ночных клубов случился пожар, причиной которого стало пиротехническое шоу. Погибли, по данным властей, 245 человек. В охваченном пожаром клубе было порядка двух тысяч посетителей.
15:48 27.1.2013
Пострадавшие или присутствовавшие при пожаре в Москве строители-гастарбайтеры разбежались. Теперь полиция их разыскивает, чтобы допросить для расследования уголовного дела. Разумеется, разбежались те, кто был в состоянии. Многие пострадавшие нуждаются в медицинской помощи. Личности некоторых известны по паспортам, найденным в погоревшем здании. Все рабочие, которых удалось опросить, разыскать или же опознать среди погибших, оказались гражданами Узбекистана.
По предварительным данным, причиной возгорания в высотке по улице Херсонской на юго-западе Москвы стало замыкание силового кабеля, загорелся строительный мусор и деревянные конструкции, приспособленные для проживания людей. Пламя распространилось на площади 500 квадратных метров. По последним данным погибли девять человек, семеро пострадавших госпитализированы. У большинства отравление угарным газом и продуктами горения. Двое в критическом состоянии.
По ходу разбирательства выясняется, что условия работы их были далеки не только от идеальных, но даже от законных. После допроса одного из пострадавших стало известно, что он получал зарплату в конверте от своего соотечественника – т.н. «старшего», жили рабочие в этом уже принятом в эксплуатацию здании, а работали также на многих других объектах.
Пока уголовное дело возбуждено по статье «нарушение требований пожарной безопасности», задержали директора управляющей компании, в ведении которой находилось здание. Но проходят проверки в МЧС и Федеральной миграционной службе. Пожар выявил нарушения чиновников этих ведомств.
17:28 27.1.2013
Международный день памяти жертв Холокоста.
В Израиле, в мемориальном комплексе Катастрофы и героизма еврейского народа “Яд Вашем” в полдень состоялась памятная церемония. К 27 января “Яд Вашем” опубликовал уникальную базу данных - календарь с перечислением дат и мест уничтожения еврейских общин на территории бывшего СССР. Доступ к информации о трех миллионах погибших евреев, которые проживали на территории СССР, стал возможен благодаря благотворительному фонду Genesis, который обеспечил контакты с архивами на территории бывшего СССР. Но основным событием сегодняшнего дня в "Яд Вашем” стало открытие новой выставки под названием "Собирая осколки”. Она посвящена операции по сбору, исследованию, реставрации вещей и оцифровке документов и фотографий периода Второй мировой войны, хранившихся у жителей Израиля.

Приезд в Израиль более чем миллиона репатриантов из бывшего СССР очень сильно изменил подход в стране к изучению истории Холокоста. Ранее большинство материалов в мемориальном комплексе касались именно жертв нацистов на территории Западной и Восточной Европы. О трех миллионах погибших советских евреев было известно очень мало. В последние годы в “Яд Вашем” занялись сбором свидетельств о том, что происходило с евреями в период фашистской оккупации на территории советских республик. Исследователи утверждают, что, в отличие от Восточной Европы, было больше героических попыток противостоять нацистам.

Как считает бывший глава мемориального комплекса "Яд Вашем”, бывший партизан ученый-историк, доктор Ицхак Арад, по планам нацистов все евреи СССР должны были быть полностью уничтожены. По мнению Гитлера, они, будучи элитой, составляли основу советской власти. Татьяна Манусова, советник гендиректора "Яд Вашем" по программам фонда Genesis и Европейского Еврейского фонда, рассказала Свободе, что в Красной армии было много солдат-евреев. Их документы, письма, дневники составили экспозиции выставок на Украине и в Москве.

Многие специалисты “Яд Вашем” и израильские общественные деятели разъехались в последние дни для участия в траурных мероприятиях в странах бывшего СССР. В Литве находится делегация во главе с бывшим министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом, который открыл в столице этой страны выставку, посвященную Вильнюсскому гетто.
18:23 27.1.2013
На улицах египетских городов погромы, насилие, беззаконие.
Сегодня в Порт-Саиде хоронили погибших во время вчерашних уличных войн - в столкновениях с полицией погибло 36 человек. Беспорядки в Порт-Саиде начались после того, как суд вынес 21 смертный приговор организаторам и участникам погромов, начавшихся после футбольного матча в феврале прошлого года (тогда погибли 78 человек).
Участники сегодняшней траурной процессии в Порт-Саиде поджигали правительственные здания, разгромили клуб, где обычно отдыхали сотрудники полиции, атаковали сотрудников полиции, которые в ответ применяли слезоточивый газ, беспорядочно стреляли в воздух. Десятки тысяч людей заполонили улицы, в полумиллионном городе закрыты магазины, учреждения. Информация из Порт-Саида противоречива. По сообщениям властей, сегодня один человек убит, пострадали около 400.
На улицах Порт-Саида погромы и поджоги
На улицах Порт-Саида погромы и поджоги

Один из руководителей ассоциации «Братья-мусульмане» Мухаммед аль-Бельтаги сегодня заявил, что целесообразно "введение ограниченного режима ЧП на временной основе для прекращения насилия в стране". Обращался он, конечно, к президенту Мухаммеду Мурси как ставленнику «Братьев-мусульман».
Оппозиция тоже не молчит в адрес Мурси. Представители Народного фронта, одного из оппозиционных политических течений, заявляют: "Не стоит ожидать деэскалации напряженности в стране до тех пор, пока Мурси не ответит на требования народа". Под требованиями народа оппозиционеры понимают внесение поправок в Конституцию, ограничивающих единоличную власть президента, и формирование правительства национального спасения.
В беспорядки и столкновения вовлечены уже очень многие города Египта. После Каира, Александрии, Суэца, Исмаилии, Порт-Саида список пополнил Эз-Заказик, где минувшей ночью было совершено нападение на здание местной администрации, и Сохагом, где также было атаковано здание губернаторства.
19:04 27.1.2013
В Петербурге пикеты в защиту митингов.
«Теперь отстаивать свои права ты сможешь на 101-м километре!», «Депутаты затыкают рот избирателям», «Стоп жлоб!» - плакаты с подобными лозунгами держали в руках активисты коалиции «Демократический Петербург».
27 января. Санкт-Петербург
27 января. Санкт-Петербург
Пикетчики стояли на протяжении большей части Невского проспекта – от канала Грибоедова до площади Восстания.
27 января. Санкт-Петербург.
27 января. Санкт-Петербург.
Такой способ «подачи материала» они считают эффективнее малочисленных митингов: мимо этих плакатов, глядя на них с явным сочувствием, проходят многие из тех людей, которые не участвуют в акциях протеста. Главная цель – достучаться именно до них.
27 января. Санкт-Петербург.
27 января. Санкт-Петербург.
Власти намерены «провести» закон, ужесточающий правила проведения митингов в Санкт-Петербурге. Законопроект, рассмотренный петербургскими депутатами в первом чтении, возмутил гражданских активистов тем, что он делает недоступным для акций протеста не только центр города – Невский проспект, Дворцовую и Исаакиевскую площади, но и большую часть спальных районов. Ведь если новые запреты будут приняты в нынешнем виде, то собираться нельзя будет ближе 200 метров от детских садов, школ и других учебных заведений, больниц и поликлиник, вокзалов, нельзя будет приближаться более чем на 100 метров к станциям метро. Единственной площадкой для протестующих становится Марсово поле, да и то акции, куда может прийти больше 100 человек, все равно придется согласовывать. "К сожалению, граждане пока не понимают, чем им грозит этот закон", – говорит одна из организаторов серии пикетов, член Правозащитного совета Петербурга Татьяна Дорутина.
20:44 27.1.2013
Я завершаю сегодняшнюю "Повестку". В конце дня снова вспоминаю о том, что 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.
Приведу лишь несколько цитат сегодняшнего дня на эту тему.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон:
"В Международный день памяти жертв Холокоста мы помним, что это преступление было совершено не малой группой людей. Многие приняли в этом участие прямо или косвенно, и многие другие просто позволили этому случиться".

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Украины Леонид Кожара:
"Этот день является печальным напоминанием об ужасном преступлении, совершенном против невинных людей. Только на Украине более ста тысяч человек были убиты в Бабьем Яру, в том числе массово расстреляно около тридцати четырех тысяч евреев. Мы не должны забывать универсальные уроки из этих страшных событий. Нам необходимо удвоить усилия по предупреждению и противодействию нетерпимости, ненависти и дискриминации во всех ее формах, утверждать уважение ко всем этническим и религиозным группам".

Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин:
"Чем дальше от нас становятся события Холокоста и второй мировой войны, тем важнее сохранять свидетельства о них. Нам, безусловно, требуется единство усилий, чтобы никто не смог вернуть нацизм в наш дом".

Президент Украины Виктор Янукович:
"Трагедия Холокоста - это урок для всего человечества, предостережение относительно опасности распространения ксенофобии, предвзятого отношения к представителям других народов и культур. Отмечая память невинных жертв, мы должны быть решительными в борьбе с любыми попытками возрождения тоталитарных идеологий, проявлениями нетерпимости на этнической почве».

Еврейские религиозные лидеры и российские и зарубежные дипломаты зажгли свечи в Москве, в Еврейском музее и Центре толерантности в память о 6 миллионах евреях - жертвах Холокоста. В церемонии зажжения свечей приняли участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, а также представители зарубежных посольств и международных организаций, расположенных в России. Глава попечительского совета Еврейского музея и Центра толерантности в Москве Виктор Вексельберг вспомнил о том, что 17 его предков были расстреляны в 1944 году в один день на Украине. "Сегодня, в день памяти, давайте думать о дне завтрашнем, счастливом и мирном", - сказал Вексельберг.
XS
SM
MD
LG