Ссылки для упрощенного доступа

Александр Долматов
Александр Долматов

28 января. Смена монарха в Нидерландах. Познер извинился еще раз. Глава Hermitage Capital опасается Медведева. В Дагестане сменили президента. Чрезвычайное положение в Египте. Увольнение Антона Красовского. Квашеная капуста для главы ЛДПР.

Ведущие "Повестки" Арслан Саидов и Александр Гостев.

23:58 28.1.2013
Подведем итоги дня, как всегда, коротко. Смена монарха в Нидерландах. Познер извинился еще раз. Долматова, по мнению некоторых, пыталась вербовать ФСБ. Глава Hermitage Capital опасается Медведева. В Дагестане сменили президента. Чрезвычайное положение в Египте. Увольнение Антона Красовского. Квашеная капуста для главы ЛДПР. Бесчинства исламистов в Мали. Волнения в Бангладеш. Иран запустил обезьяну в космос, жива ли, неизвестно...

А еще 80 лет назад на свет появилось название "Пакистан" - 28 января 1933 года известный мусульманский публицист и сепаратист Рахмат Али опубликовал в Великобритании привлекшую всеобщее внимание брошюру "Сейчас или никогда" (Now or Never), в которой были такие слова:

"Индия, в том составе, которая она имеет в настоящее время - это не имя единой страны и не родина единой нации. Нет, это именование государства, созданного, впервые за всю историю, британцами. Она включает народы, которые никогда ранее не являлись частью Индии ни в какой период её истории, а у которых, напротив, испокон веков и до прихода британцев, были и сохранялись собственные, отдельные национальности".
Титульный лист брошюры Рахмата Али
Титульный лист брошюры Рахмата Али

Идея создания мощного независимого исламского государства на территории тогдашней Британской Индии родилась еще в 1930-м, по инициативе еще одного известного мусульманина, поэта Мухаммада Икбала, однако слово "Пакистан" придумал все-таки Рахмат Али. Сначала было просто Пакстан, "земля чистых" на языке урду, удачное сокращение от Пенджаба, Афганской провинции (современной Хайбер-Пахтунхва), Кашмира, Синда и Белуджистана, основных провинций государства в его современном виде. Потом для благозвучия в середину добавили букву "и"...
Все последние десятилетия слово "Пакистан" для западного человека ассоциировалось, к сожалению, в основном с войнами, религиозным экстремизмом, насилием... Об уникальной литературе, истории, архитектуре, музыке забывали. Так что сегодня традиционная прощальная музыка - пакистанская! До завтра!
23:42 28.1.2013
30 апреля 2013 года королем Нидерландов станет Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд. Только что королева Нидерландов Беатрикс объявила в телеобращении о намерении отречься от престола - в пользу старшего сына. Акт передачи трона принцу Виллему-Александру состоится в дату традиционного праздника Дня Королевы (Koninginnedag), через 33 года после восшествия королевы на престол.
Королева Беатрикс
Королева Беатрикс
Королева Беатрикс считается в Нидерландах популярным монархом, пользующимся народной симпатией. Она заявила, что решила уступить власть наследнику, поскольку он уже "готов" для принятия на себя королевских полномочий и обязанностей.
Принц Виллем-Александр
Принц Виллем-Александр

Виллем-Александр станет первым королём Нидерландов за последние более чем сто лет - все это время правили только женщины...
21:14 28.1.2013
В Бразилии арестованы трое подозреваемых в причастности к пожару в ночном клубе «Кисс» в городе Санта-Мария 27 января. Это один из владельцев клуба, вокалист группы, которая в момент пожара находилась на сцене, а также еще один член музыкального коллектива, отвечавший за безопасность. Судя по всему, причиной трагедии стало пиротехническое шоу на сцене в закрытом помещении. Что-то все это напоминает...
Сразу после пожара...
Сразу после пожара...

В стране объявлен общенациональный трехдневный траур. В результате страшного пожара погибли более 230 человек, около ста – получили ожоги и травмы. По данным властей, речь идет, в основном, о студентах, отравившихся угарным газом.
Президент Бразилии Дилма Русефф, прервавшая визит в Чили, посетила раненых в больнице. В столице Бразилиа отложили торжественную церемонию, имеющую отношение к чемпионату мира по футболу 2014 года, до открытия которого в Бразилии остается 500 дней.
21:07 28.1.2013
Опять чудесные новости от ЛДПР - Владимира Жириновского в Киеве на пресс-конференции закидали квашеной капустой за "нелюбовь к Украине". Лидер организации "Коалиция участников оранжевой революции" (КУПР) Сергей Мельниченко сказал, что случившееся - акт возмущения украинофобскими высказываниями Жириновского, а именно капуста в главу ЛДПР полетела потому, что она ассоциируется с Россией. Кидались два активиста КУПРа, юноша и девушка.
Татьяну Лиходееву ведут...
Татьяну Лиходееву ведут...

Попал в Жириновского парень, Александр Мисюра, но обратили все внимание на девушку, Татьяну Лиходееву, потому что именно она кричала "Украинофоб!" Причем сам Жириновский, как всегда, среагировал в привычном стиле:

"Где охрана? Где моя охрана, придурки? Быстро возьмите эту дуру и выкиньте ее из зала! Возьми ее, эту тварь! Выгони ее отсюда! Шизофреничка! Вот вам демократия - обкидать можно, оскорбить. Вот и все. Капусту бы лучше отдала бомжам, они голодают! Охрана, я взял вас для того, чтобы вы работали! Иначе я вас выгоню. Одна девочка придурка, а вы, три генерала, ничего сделать не можете!"

Момент, когда капуста достигла цели...
Момент, когда капуста достигла цели...

Напуганные шефом мрачные бездельники из охраны поймали 19-летнюю Лиходееву, отобрали паспорт (потом вернули) и пообещали "разобраться потом, без милиции"...
Дописал этот текст и передумал - ничего чудесного тут нет, просто противно...

20:49 28.1.2013
Телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что кабинет министров Египта одобрил законопроект, который наделяет военнослужащих правом арестовывать мирных жителей и помогать полиции.
Президент Египта Мохаммед Мурси объявил чрезвычайное положение в трех городах страны, где в результате беспорядков за последние дни погибли и получили ранения десятки человек. Согласно указу Мурси, особый режим, включая комендантский час в ночное время, будет действовать в течение 30 дней в Порт-Саиде, Исмаилии и Суэце.
Вот как выглядит жизнь в Египте сегодня. То есть - плохо...
Беспорядки в Египте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:30 0:00
Скачать медиафайл
20:24 28.1.2013
Антона Красовского, бывшего ведущего шоу "НТВ-шники" и бывшего же главу предвыборного штаба Михаила Прохорова, уволили с должности главного редактора канала Kontr.tv. Один из членов политсовета "Солидарности" Роман Доброхотов в Twitter написал:

25 января, в день, когда Государственная Дума приняла в первом чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма, Красовский собрал в телестудии канала активистов ЛГБТ-движений и назвал это шоу "Как в последний раз", о чем также написал в Twitter:

Однако гендиректор Kontr.tv Сергей Комаров опубликовал потом скрин-шот смс от Красовского, где журналист написал, что уходит с канала по собственому желанию:

На сайте Kontr.tv быстро исчезли все упоминания о том, что Красовский только что тут был и работал...
А еще сегодня был хамски выгнан с работы левый активист и журналист, популяризатор науки Илья Колмановский - и тут с причиной увольнения все ясно. Он сам подробно пишет об этом у нас здесь.
19:45 28.1.2013
Что же это творится и в эту зиму в мусульманском мире? Холод (по местным меркам) провоцирует активность и агрессию? В столице Бангладеш Дакке не менее 50 человек пострадали сегодня в столкновениях между демонстрантами и сотрудниками сил безопасности. Тысячи активистов, в том числе студентов, представляющих крупнейшую в стране партию исламистов, «Джамаат-и-Ислами Бангладеш», вышли на улицы, протестуя против уголовного преследования их лидеров, обвиняемых в военных преступлениях. В сотрудников полиции полетели камни и зажигательные бомбы, в ответ против демонстрантов были применены слезоточивый газ и резиновые пули, 20 человек арестованы.
Дакка - один из самых чудовищно перенаселенных и бедных городов Азии
Дакка - один из самых чудовищно перенаселенных и бедных городов Азии

Суд по делу лидеров исламистов связан с событиями сорокалетней давности, а именно с войной за независимость страны от Пакистана. Активисты оппозиционной «Джамаат-и-Ислами Бангладеш» считают нынешний процесс очередной политической расправой.
18:48 28.1.2013
"Иранские аятоллы издеваются над животными!" Примерно такой заголовок должен появиться во многих СМИ в ближайшее время. Если серьезно - в Иране произведен запуск ракеты-носителя с капсулой, в которой находилась подопытная обезьяна. О том, что эксперимент прошел успешно, объявило иранское министерство обороны. Ракета достигла высоты 120 километров. Затем капсула вернулась на землю. Однако о состоянии обезьяны никаких сведений нет... Предыдущая попытка отправить в космос обезьяну, предпринятая Ираном в 2011 году, окончилась неудачей.
В феврале 2011 года эта иранская обезьянка погибла...
В феврале 2011 года эта иранская обезьянка погибла...

И в Уголовном кодексе этой страны до сих пор существуют статьи, предусматривающие смертную казнь за такие преступления, как "несогласие с Богом" и "недостойная жизнь на земле"... Лучше бы уж Ахмадинежад сам в космос слетал...
18:12 28.1.2013
Психологическое состояние активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева, который до сих пор находится в Иркутском СИЗО (даже не в ангарском, в которое он этапирован из Москвы), достаточно тяжелое.
Леонид Развозжаев в Мосгорсуде
Леонид Развозжаев в Мосгорсуде

Об этом рассказал депутат Ангарской районной Думы, адвокат Вячеслав Иванец, который сегодня встречался с арестованным оппозиционером. Защитник Развозжаева связывает это с тем, что люди, которые в настоящее время находятся рядом с ним, настойчиво убеждают Леонида признать себя виновным, так как в противном случае он может быть подвергнут разного рода насилию. Адвокат Вячеслав Иванец рассказал также, что на родных Леонида, которые живут в Ангарске, началось давление. Брату Развозжаева пришло сообщение из СИЗО от одного ангарского преступного «авторитета», чтобы он заявил об участии брата в других преступлениях, в том числе и тяжких.

Начальник СИЗО №1 Игорь Мокеев сегодня вновь не смог сказать адвокату Вячеславу Иванцу, когда же Леонида этапируют в Москву. Оппозиционер по-прежнему находится в тюремной больнице, никакого лечения он не принимает.
17:21 28.1.2013
Любая война всегда гибельна для культуры... В Мали бежавшие из легендарного города Тимбукту боевики-исламисты несколько дней назад подожгли библиотеку, в которой хранилась коллекция древних манускриптов. Чиновники местной мэрии рассказали, что экстремисты уничтожили тысячи исторических документов, которые хранились в библиотеке при древнейшем в Западной Африке медресе Санкоре.
Тимбукту в 1853 году. Рисунок знаменитого немецкого путешественника Генриха Барта
Тимбукту в 1853 году. Рисунок знаменитого немецкого путешественника Генриха Барта

Гибель уникальных текстов, связанных с наукой, культурой, географией, местные власти назвали «катастрофой».
Тем временем участвующие в операции против исламистов в Мали французские военные заявили, что им удалось взять под свой контроль аэропорт Тимбукту и основные трассы, ведущие в этот город.
Малийские пехотинцы готовятся сесть во французский транспортный самолет
Малийские пехотинцы готовятся сесть во французский транспортный самолет

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG