Ссылки для упрощенного доступа

Александр Долматов
Александр Долматов

28 января. Смена монарха в Нидерландах. Познер извинился еще раз. Глава Hermitage Capital опасается Медведева. В Дагестане сменили президента. Чрезвычайное положение в Египте. Увольнение Антона Красовского. Квашеная капуста для главы ЛДПР.

Ведущие "Повестки" Арслан Саидов и Александр Гостев.

15:06 28.1.2013
За время расследования коррупционных махинаций в Минобороны умирает уже второй бизнесмен, так или иначе связанный с "Оборонсервисом". Сегодня стало известно, что 26 января в автокатастрофе погиб директор департамента обеспечения ОАО "Воентелеком" Николай Земеров. По данным РИА "Новости", авария произошла недалеко от Перми – в припаркованную на обочине машину Земерова на большой скорости врезался автомобиль, ехавший по встречной полосе. Gazeta.ru отмечает, что в совет директоров "Воентелекома" ранее входила Евгения Васильева, ключевая фигура в деле о многомиллионных хищениях в российском военном ведомстве.

20 января умер другой топ-менеджер, чья компания работала на Минобороны. Руководитель фирмы "Стройимпульс", 47-летний бизнесмен из Петербурга Сергей Амелин скончался от сердечного приступа. Следственный комитет тогда просил не связывать смерть Амелина с делом "Оборонсервиса." О гибели Земерова тоже говорят исключительно как о несчастном случае.
14:09 28.1.2013
В Японском море продолжаются поиски моряков с затонувшего рыболовецкого судна "Шанс-101", на борту которого находился экипаж из 30 человек (19 россиян и 11 индонезийцев). 15 рыбаков спасены. Они рассказали, что восемь человек, которые перебрались вместе с ними на надувной спасательный плот, погибли от переохлаждения. Судьба еще семи членов экипажа неизвестна. Причиной крушения моряки называют сильный удар волной о правый борт. Следствие рассматривает две основные версии: нарушение правил морского судоходства и техническая неисправность судна. В офисе компании-судовладельца во Владивостоке прошли обыски.
13:35 28.1.2013
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер расценил как угрозу в свой адрес недавние высказывания российского премьера Дмитрия Медведева о Сергее Магнитском. По словам британского бизнесмена, которые приводит РБК ТВ, Медведев в кулуарах экономического форума в Давосе сказал следующее: «Жаль, что Сергей Магнитский умер, а Билл Браудер все еще жив и на свободе». Браудер намерен проинформировать о произошедшем власти Великобритании. Вот фрагмент информационного выпуска РБК ТВ, который начинается с интервью Медведева CNN, сам Браудер - 1 мин 50 сек.

s_n_1800_02
12:21 28.1.2013
Российские медиа сегодня активно обсуждают еще одну историю, связанную с коррупционным скандалом в Минобороны. "Коммерсант" сообщает, что возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при строительстве автодороги к закрытой базе отдыха "Житное". Эта министерская дача в дельте Волги принадлежала мужу сестры экс-главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову. Известно, что именно здесь любили порыбачить Владимир Путин и Дмитрий Медведев. По данным следствия, на обустройство дороги к частным владениям было потрачено сто миллионов бюджетных рублей. Однако, как пишет "Коммерсант", дело может быть закрыто по формальным причинам, поскольку возбуждено оно "по факту", а конкретные имена подозреваемых в мошенничестве не называются. Сердюков по-прежнему в статусе свидетеля.
11:55 28.1.2013
Тверской суд Москвы перенес предварительные слушания по делу в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера на 18 февраля. Именно в связи с расследованием этого дела Сергей Магнитский был арестован, а 16 ноября 2009 года скончался в следственном изоляторе «Матросская тишина». Магнитского будут судить посмертно. Добровольно никто Магнитского и Браудера представлять в этом процессе не хочет, поэтому к 18 февраля суд постановил назначить защитников. Подробности этого дела напомнит наш корреспондент Марьяна Торочешникова в эфире Радио Свобода в программе "Свобода в полдень", которая начнется в 12.05.

Другие темы:

Наталья Джанполадова выясняет подробности очередного уголовного дела, в котором фигурантом может стать бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

В Польше прощаются с кардиналом, бывшим примасом Польши Юзефом Глемпом, который умер в Варшаве в возрасте 83 лет.

В Париже сегодня встреча лидеров сирийской оппозиции с представителями десятков стран и организаций, поддерживающих их в борьбе с режимом сирийского президента Башара Асада.
11:25 28.1.2013
Российский телеведущий Владимир Познер еще раз извинился за оговорку, допущенную в конце декабря во время обсуждения «антисиротского» закона. Тогда в авторской программе на Первом канале он назвал Государственную думу «дурой», что вызвало возмущение депутатов. Они пригрозили принять «закон Познера»: запретить работать на федеральных каналах журналистам, имеющим одновременно с российским еще и американское гражданство.
Газета «Ведомости» полагает, что Госдума, скорее всего, примет извинения. «Закон Познера» принимать не станут.
10:51 28.1.2013
Журнал «Коммерсант. Власть» сегодня пишет о покончившем с собой в Нидерландах российском оппозиционере Александре Долматове. Корреспондент Олеся Герасименко побывала в лагере для беженцев, где жил Долматов, и поговорила с теми, кто общался с ним в последние дни. Один из них - протоиерей Григорий Красноцветов, у которого Александр Долматов исповедовался незадолго до смерти. По сведениям «Коммерсанта», Долматов действительно боялся возвращаться в Россию. Он всерьез опасался провокаций со стороны ФСБ, которая могла обвинить его в разглашении гостайны как бывшего сотрудника оборонного предприятия. Власти же Нидерландов полагали, что Долматову в России ничего серьезного не угрожает.

Накануне голландская газета NRC Handelsbad обнародовала фрагменты официальных бесед Александра Долматова с сотрудниками полиции Нидерландов. Оппозиционер рассказал о двух попытках Федеральной службы безопасности России завербовать его - в 2008-м и в ноябре 2011 года. По словам Долматова, в обоих случаях он ответил отказом.

Еще одна большая статья о Долматове сегодня в The New Times. В журнале опубликован документ, найденный в квартире Александра Долматова после его побега в Голландию. Как следует из записи, сделанной оппозиционером, спецслужбы взяли его в разработку задолго до начала массовых акций протеста. The New Times считает, что есть все основания расследовать гибель Долматова по статье «Доведение до самоубийства».
10:13 28.1.2013
Здравствуйте! Сегодня обратим ваше внимание на процесс в Тверском суде Москвы по делу фонда Hermitage Capital. Главный обвиняемый в этой истории – скончавшийся в московском следственном изоляторе юрист компании Сергей Магнитский, которого даже после смерти подозревают в неуплате налогов. Власти, начавшие судебное преследование погибшего человека, столкнулись с целым рядом сложностей, поскольку на скамью подсудимых сажать некого. Это будет вторая попытка запустить процесс по делу Hermitage Capital. Сегодня, как и в конце прошлого года, руководство фонда и родственники Магнитского заседание решили проигнорировать. Посмертное преследование они считают по меньшей мере странным.
XS
SM
MD
LG