Ссылки для упрощенного доступа

Дети в приюте
Дети в приюте

7 февраля. Актеры просят за сирот, Южные Курилы vs "северные территории", 20-й "узник Болотной", Pussy Riot жалуются в ЕСПЧ, захват детской студии в Москве.

Актеры просят за сирот, Южные Курилы vs "северные территории", 20-й "узник Болотной", Pussy Riot жалуются в ЕСПЧ, захват детской студии в Москве.

Ведущие "Повестки" Евгения Назарец и Валентин Барышников.
18:08 7.2.2013
Захват детской студии

В Москве сегодня была захвачена детская художественная студия «Рождение вещи». Я поговорила с руководителем студии Ниной Семеновской - по ее словам, примерно в час дня в студию проникли посторонние, устроили там погром, вывезли часть вещей, включая детские работы, и сменили замки. Эти люди представились сотрудниками муниципалитета. Они утверждают, что собираются делать в помещении ремонт. Полиция, которую вызвали родители и преподаватели, ничего не сделала, только составила протокол. Нина Семеновская говорит, что из-за подвала уже давно идет спор и что она намерена добиваться возбуждения уголовного дела.


Поеду в студию выяснять подробности.
17:31 7.2.2013
Узники "6 мая"

Еще один арестованный по делу о беспорядках в Москве, на Болотной площади, произошедших 6 мая - 9 месяцев назад.

Илья Гущин, 24 года. Помещен под стражу до 6 апреля.

Статьи: «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти».
Вот из твиттер-сообщений из зала суда:



20-й задержанный по "болотному делу".
17:24 7.2.2013
В Новой Зеландии суд приговорил к общественным работам и штрафу когда-то бешено любимую многими российскими, американскими и прочими телезрителями "Зену - Королеву воинов" - за захват нефтедобывающего судна. Ну, конечно, не мифический персонаж, а актрису Люси Лоулесс. С такой-то фамилией ("беззаконная") - трудно не нарушать правил...
Люси Лоулесс
Люси Лоулесс

Люси Лоулесс, в последние годы - неутомимая активистка Greenpeace - в феврале 2012 года в Чукотском море у берегов Аляски вместе с друзьями оккупировала буровую вышку на судне компании Shell. Неукротимая Зена просидела на высоте 53 метров 4 дня!
Теперь по решению суда ей придется 120 часов заниматься на улицах общественно-полезной деятельностью и заплатить примерно 540 долларов США штрафа. Выходя из зала заседаний, Люси заявила, что ничуть не раскаивается в содеянном и продолжит бороться за спасение природы прежними методами.
Сейчас Лоулесс 44 года, и, судя по фотографиям и видео, она остается настоящей свободолюбивой мифической героиней - которая не может не вызывать симпатий!
А вот какой она была лет 15 назад:
17:17 7.2.2013
Южные Курилы vs "Северные территории"

Два российских истребителя Су-27 сегодня вторглись с японское воздушное пространство, заявили власти Японии. Утверждается, что их наблюдали в течение минуты у побережья острова Рисири. Российскому посольству в Токио направлен официальный протест.

Российские военные все отрицают и говорят, что полеты военной авиации выполняются "в строгом соответствии" и "без нарушения". При этом на Курилах сейчас проводятся плановые учения с участием авиации и флота, которые сегодня, как заявлено, "вступили в активную фазу".

При этом надо держать в уме, что сегодня в Японии - день "северных территорий", как в стране называют острова, которые в России именуется Южными Курилами, и из-за которых Россия и Япония ведут бесконечный территориальный спор, и из-за которых, между прочим, страны так до сих пор (со времен Второй мировой войны) и не подписали формальный мирный договор.

Тема эта для Японии чрезвычайно болезненна, поэтому министр обороны Йошихида Йошиде, хотя и сказал, что неизвестно, намеренным ли был пролет российских истребителей, но заявил, что инцидент "чрезвычайно проблематичный". Российские самолеты не нарушали воздушного пространства Японии с 9 февраля 2008 года.

На манифестации, приуроченной ко дню "северных территорий", премьер-министр Синдзе Абэ заявил, что сделает все, чтобы разрешить диспут с Россией. Чтобы понять контекст - манифестация проводилась под лозунгами возвращения островов.

Отношение в России к проблеме тоже известно, не менее решительное, и тут руку приложил бывший президент и нынешний премьер Дмитрий Медведев, первым из советских и российских лидеров посетивший Южные Курилы в 2010 году.


View Larger Map
16:50 7.2.2013
Еще одна жалоба в Европейский суд по правам человека от российских заявителей. Теперь на закон об "иностранных агентах". В Страсбургский суд обратилась группа из 11 российских некоммерческих организаций. Среди них правозащитные и благотворительные – "Мемориал", "Московская Хельсинкская группа", движение "За права человека", ассоциация "Голос", петербургский "Гражданский контроль", благотворительная организация "Гражданское содействие", еще одна экологическая – калининградская организация "Экозащита". Закон об НКО, по мнению заявителей, нарушает несколько статей Европейской конвенции о правах человека, в частности о свободе объединений и выражения мнения, и запрет на дискриминацию.

Любопытно, что жалоба подана еще до начала правоприменения. В списке Министерства юстиции нет пока ни одного "иностранного агента", не принял Минюст добровольную заявку чувашского "Щита и меча". Правозащитники не пытались оспорить закон об НКО в российских судах. Подобные обращения Европейский суд по правам человека обычно не принимает, но есть исключения, говорит председатель правления "Мемориала" Александр Черкасов. Эта жалоба на закон об НКО - превентивная, правозащитники здесь выступают в качестве "потенциальных жертв".

16:48 7.2.2013
В Тунисе намечается, судя по всему, еще одна "арабская весна". Премьер-министр Туниса Хамади Джебали распустил правительство - в попытке восстановить порядок в стране и успокоить сторонников оппозиции.
Премьер Хамади Джебали
Премьер Хамади Джебали

Премьер обещает в ближайшее время сформировать новый - технократический кабинет.
Беспорядки в Тунисе
Беспорядки в Тунисе

В среду в нескольких городах страны прошли многотысячные демонстрации протеста - в связи с убийством одного из лидеров оппозиции, левого светского политика Шокри Белаида. Он неоднократно критиковал умеренно-исламистскую партию "Ан-Нахда", сформировавшую правительство 16 месяцев назад. В столкновениях с демонстрантами погиб один полицейский. Лидер "Ан-Нахды" Рашид Ганнуши отрицает какую-либо причастность партии к убийству Белаида.
16:20 7.2.2013
В Иркутск сегодня прилетел следователь Василий Дороднов - проводить следственные действия по делу активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева «о заведомо ложном доносе». Об этом рассказал ангарский адвокат оппозиционера Вячеслав Иванец. Причем московских адвокатов Развозжаева даже не предупредили, что какие-то следственные мероприятия в отношении их подзащитного в ближайшее время будут проводиться в иркутском СИЗО №1. Защитники Леонида Развозжаева вынуждены предполагать, что Василий Дороднов прибыл в Иркутск, чтобы, в частности, отвести адвоката Вячеслава Иванца от дела Развозжаева. В телефонном разговоре с адвокатом следователь сообщил, что завтра, 8 февраля, он намерен сначала допросить Иванца, а уже потом решит вопрос о его участии в следственных действиях с Развозжаевым. Хотя этот человек даже не показал ангарскому адвокату постановление, которое бы подтверждало его полномочия участвовать в расследовании дела Леонида Развозжаева. Вячеслав Иванец заявляет, что в списке следственной группы нет фамилии Дороднов. Причем в удостоверении, которое следователь показал адвокату, было написано, что он является сотрудником Южно-Уральского подразделения Следственного комитета. Вячеслав Иванец сказал также, что он не намерен давать никаких показаний, так как это запрещено адвокатской этикой и Уголовно-процессуальным кодексом. Более того, предполагаемый оговор был задолго до вступления ангарского адвоката в дело, поэтому ему совершенно нечего сказать.

Московский адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский, комментируя эту ситуацию, сказал, что Вячеслав Иванец – активный защитник, который устраивает и Леонида, и его семью, и если таким образом он будет выведен из дела, то их подзащитный останется один на один со «следственной машиной» в Иркутске. Причем пока не ясно, как долго оппозиционер еще пробудет в Приангарье. Информации о его этапировании в Москву пока нет.
16:09 7.2.2013
Дело Алехиной

Процесс века прямо на глазах рождается.

В Березниках суд по делу участницы Pussy Riot Марии Алехиной, которая требует снять с нее взыскания, наложенные в колонии и препятствующие условно-досрочному освобождению, бьет все рекорды. Завтра будет седьмой день.


14:44 7.2.2013
Правозащитники вновь ставят вопрос об ответственности полиции за беспорядки на Болотной площади.
Сегодня движение "За права человека" обратилось к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с процессуальной жалобой на то, что в течение двух месяцев не получен ответ на заявление правозащитников в Генпрокуратуру и СК о преступлении должностных лиц МВД, спровоцировавших 6 мая 2012 года столкновения около Болотной площади и сорвавших митинг.
Заявление о преступлении сотрудников МВД было зарегистрировано в декабре, его подписали ведущие российские правозащитники: Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Олег Орлов, Лев Пономарев, Лилия Шибанова, Александр Черкасов.
14:19 7.2.2013
Активисты оппозиции потребовали вернуть Развозжаева в Москву. Члена незарегистрированной партии "Другая Россия" Леонида Развозжаева обвинили в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года после выхода на телевидении фильма "Анатомия протеста". Но сейчас он находится в СИЗО в Иркутской области в связи с обвинением по другому уголовному делу. В фейсбуке на странице "Комитета 6 мая" (гражданские активисты против политических репрессий) сказано: "Мы крайне обеспокоены фактом содержания Леонида в Иркутске, ведь дело, начатое в 1998 году в Ангарске, закрыто, а дело, связанное с "Анатомией протеста", ведется в Москве". Сегодня группа сторонников Леонида Развозжаева передала в Администрацию президента петицию с требованием перевести "болотного узника" в Москву. Среди собравшихся был координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он так описал обстановку во время акции.
Гражданские активисты называют иркутский СИЗО "территорией пыток". Члены "Комитета 6 мая" полагают, что Леонида Развозжаева держат там, чтобы оказывать на него давление.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG