Ссылки для упрощенного доступа

Дети в приюте
Дети в приюте

7 февраля. Актеры просят за сирот, Южные Курилы vs "северные территории", 20-й "узник Болотной", Pussy Riot жалуются в ЕСПЧ, захват детской студии в Москве.

Актеры просят за сирот, Южные Курилы vs "северные территории", 20-й "узник Болотной", Pussy Riot жалуются в ЕСПЧ, захват детской студии в Москве.

Ведущие "Повестки" Евгения Назарец и Валентин Барышников.
10:38 7.2.2013
Здравствуйте! Сегодня в "Повестке":

Участницы группы Pussy Riot, осужденные за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, отправили жалобу в ЕСПЧ. Нарушения прав человека, ставшие поводом для обращения в Европейский суд, описаны на 300 с лишним страницах. Подробности сообщает сегодняшний "Коммерсант".

Год остался до начала зимних Олимпийских игр в Сочи. По этому случаю сегодня в крупных городах России в 11 часов по местному времени торжественно запускают обратный отсчет последнего предолимпийского года. Вечером в Сочи прибудут глава МОК Жак Рогге, первые лица России, почетные гости. Как полагается в таких случаях, будут речи, узнаваемые лица спортсменов, духоподъемные песни и постановочные номера.

Развозжаева - в Москву. Сегодня в 13 часов "Комитет 6 мая" (по следам событий на Болотной площади в Москве) проведет акцию с требованием вернуть в Москву из Иркутского СИЗО активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Леонида Развозжаева, обвиняемого по "болотному делу".

В Тунисе правительство отправлено в отставку. Это следствие кризиса, вызванного убийством оппозиционного политика.
11:07 7.2.2013
Получила продолжение одна из "оппозиционных" историй вчерашнего дня. Накануне был задержан Илья Гущин, очередной обвиняемый по "болотному делу" - о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Сегодня "Комитет 6 мая" (гражданские активисты против политических репрессий) сообщил в своем твиттере:
Активисты и оппозиционеры собираются к зданию суда, поддержать нового "болотного узника". Вера Кичанова, депутат московского района Южное Тушино, оппозиционная активистка, приехала в Басманный суд и пишет в твиттере:
В социальных сетях приводят слова соратника Ильи Гущина Алексея Абанина: "Илья не подозревал, что его задержат, до последнего участвовал в пикетах, митингах, ходил в нац-дем. колонне".
11:41 7.2.2013
Снегопад как метод борьбы с нелегальной миграцией.
Сегодня московская мэрия и Гидромет общими усилиями объясняют, что происходит на улицах столицы. Очевидно, что практически постоянно идет снег, на улицах то сугробы, то подтопления, то лед и, как следствие, всегда транспортные пробки. Метеорологи объясняют: за два месяца зимы на Москву упало два с половиной метра снега вместо обычных полутора, температура колеблется между заморозками и оттепелями. Городские службы тоже претендуют на понимание: мол, снег вывозим беспрестанно, наняли эвакуаторы, чтобы убирать припаркованные машины ради очистки обочин. И еще нужно очищать ливневые стоки, пешеходные пути. Для этого на улицы Москвы выведены сотни дворников с лопатами, говорится в официальных сообщениях. И вот в этот драматический для Москвы момент, когда все дворники на вес золота и своими лопатами прокладывают людям и машинам путь через грязные мокрые кучи, Миграционная служба рапортует: "В Москве задержано более сотни дворников-мигрантов". И это только на западе Москвы.
Логика ФМС совсем не как у предсказателей погоды или муниципальных служб: раз уж все дворники вышли на улицы, ФМС поспешила проверить, как у них с документами. Конечно, оказалось, что у многих не все по закону.
11:58 7.2.2013
В 12.05 слушайте в эфире Радио Свобода программу «Свобода в полдень». Сегодня мы расскажем:

- о жалобе участниц группы Pussy Riot в Европейский суд по правам человека. Сегодня же, вполне возможно, суд в Березниках вынесет решение по жалобе Марии Алехиной на взыскания, полученные в колонии.

- до Олимпийских игр в Сочи остался ровно один год. Правозащитники заявляют о нарушении прав трудовых мигрантов, которые строят олимпийские объекты, местные власти заверяют, что строительство в «финальной стадии», президент России и президент Международного олимпийского комитета в эти дни оценивают, насколько город готов к проведению Олимпиады-2014.

- правозащитная организация Freedom House опубликовала специальный доклад, посвященный американо-российским отношениям. Правозащитники призывают президента США Барака Обаму скорректировать российскую стратегию и дают рекомендации: например, не посещать Россию в ближайшее время и отказаться от участия в саммите G20 в сентябре в Сочи, говорит глава Freedom House Дэвид Кремер.

12:11 7.2.2013
Владимир Ашурков, руководитель Фонда борьбы с коррупцией, основанного Алексеем Навальным, сегодня общается с представителями Следственного комитета. Об этом первым сообщил писатель и блогер Олег Козырев в своем твиттере
Олег Козырев связал интерес СК к Ашуркову с деятельностью последнего также в Координационном совете оппозиции. Алексей Навальный уточнил цель визита представителей Следственного комитета.
Судя по сообщениям в Twitter, домой к Ашуркову с обыском пришли после шести утра. Один из членов КС Александр Винокуров намекает в своем твиттере на возможные провокации со стороны следователей.
12:48 7.2.2013
Адвокаты участниц группы Pussy Riot подали жалобу в Европейский суд по правам человека. В документе "Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич против России" объемом 355 страниц юристы утверждают, что в отношении девушек были нарушены несколько статей Европейской конвенции по правам человека, и в частности, право на свободу слова, на справедливый суд, на достойное обращение. Автор жалобы, адвокат Pussy Riot Ирина Хрунова, поясняет, что акция в храме Христа Спасителя, которую провели девушки, была реакцией "на вмешательство патриарха в политическую деятельность". В Хамовническом суде участницы Pussy Riot не могли доказывать свою невиновность, потому что постоянно хотели есть и спать:

13:17 7.2.2013
Владимир Ашурков, соратник Алексея Навального и глава его Фонда борьбы с коррупцией, член Координационного совета оппозиции, сообщил, с чем связан сегодняшний обыск у него дома:
Следственный комитет начал расследование о хищении из партийной казны «Союза правых сил» в период предвыборной кампании 2007 года. В этом хищении подозревают Навального. Заявления о хищении от потерпевшего - партии СПС - не было. Ранее в качестве свидетелей по "делу СПС" были допрошены Леонид Гозман, Борис Немцов, губернатор Кировской области Никита Белых, а также Мария Гайдар. Она, кстати, сегодня снова приходила на допрос в Следственный комитет. Все допрошенные участвовали в деятельности и руководстве СПС. Общественный активист Роман Доброхотов иронизирует в твиттере:
14:12 7.2.2013
Президент США Барак Обама должен прислушаться ко все громче звучащим требованиям – трезво взглянуть на происходящее в России.
Именно так считают многие независимые американские политологи, комментируя обнародованный только что специальный доклад правозащитной организации Freedom House, которая призвала президента Обаму ужесточить политику в отношении Москвы. Глава организации Дэвид Крамер заявил о необходимости принять во внимание то, что с возвращением Владимира Путина на пост президента в России резко ухудшилась ситуация с демократией и правами человека.
Карта "Свобода в мире", из опубликованного недавно доклада Freedom House
Карта "Свобода в мире", из опубликованного недавно доклада Freedom House

Крамер напомнил, что при Путине были приняты законы об ограничении массовых акций, деятельности неправительственных организаций, работы интернета, а также об антиамериканских заявлениях Путина, обвинившего Вашингтон в подстрекательстве россиян к проведению акций протеста против нарушений на президентских выборах; о закрытии в России всех программ USAID; о выходе России из ряда двусторонних договоров о сотрудничестве с США; о принятии закона о запрете усыновления российских сирот американцами:
14:19 7.2.2013
Активисты оппозиции потребовали вернуть Развозжаева в Москву. Члена незарегистрированной партии "Другая Россия" Леонида Развозжаева обвинили в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года после выхода на телевидении фильма "Анатомия протеста". Но сейчас он находится в СИЗО в Иркутской области в связи с обвинением по другому уголовному делу. В фейсбуке на странице "Комитета 6 мая" (гражданские активисты против политических репрессий) сказано: "Мы крайне обеспокоены фактом содержания Леонида в Иркутске, ведь дело, начатое в 1998 году в Ангарске, закрыто, а дело, связанное с "Анатомией протеста", ведется в Москве". Сегодня группа сторонников Леонида Развозжаева передала в Администрацию президента петицию с требованием перевести "болотного узника" в Москву. Среди собравшихся был координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он так описал обстановку во время акции.
Гражданские активисты называют иркутский СИЗО "территорией пыток". Члены "Комитета 6 мая" полагают, что Леонида Развозжаева держат там, чтобы оказывать на него давление.
14:44 7.2.2013
Правозащитники вновь ставят вопрос об ответственности полиции за беспорядки на Болотной площади.
Сегодня движение "За права человека" обратилось к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с процессуальной жалобой на то, что в течение двух месяцев не получен ответ на заявление правозащитников в Генпрокуратуру и СК о преступлении должностных лиц МВД, спровоцировавших 6 мая 2012 года столкновения около Болотной площади и сорвавших митинг.
Заявление о преступлении сотрудников МВД было зарегистрировано в декабре, его подписали ведущие российские правозащитники: Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Олег Орлов, Лев Пономарев, Лилия Шибанова, Александр Черкасов.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG