Ссылки для упрощенного доступа

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, признанный виновным в попытке организации вооруженного мятежа
Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, признанный виновным в попытке организации вооруженного мятежа

8 февраля. С Алехиной сняты 2 взыскания. Квачков осужден. Саакашвили не дают выступить. ЕС одобрил проект бюджета

С Алехиной сняты два взыскания. Владимиру Квачкову дали 13 лет. Саакашвили не дают выступить с обращением к нации.

Ведущие "Повестки" Михаил Саленков и Вера Шенгелия.
10:18 8.2.2013
Здравствуйте, сегодня в повестке дня:

Московский городской суд выносит приговор полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову. Его обвиняют в организации мятежа и пособничестве терроризму. Прокурор ранее потребовал приговорить Квачкова к 14 годам заключения в колонии строгого режима.

В интернете идет сбор подписей под открытым письмом в поддержку сотрудников детской студии "Рождение вещи", где накануне сотрудники муниципалитета сменили замки и повесили объявление о ремонте. По словам руководителя студии, в помещении был "погром", часть вещей вывезли, в том числе детские работы.

Вполне возможно, что сегодня все-таки завершится судебное заседание по жалобе одной из участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной. Она оспаривает взыскания, которые получила от сотрудников колонии.

В Сенате США состоялись слушания по кандидатуре Джона Бреннана, которого президент Барак Обама предложил на пост главы ЦРУ. Зал, где проходили слушания, был заполнен целиком. Во время выступления Бреннана началась акция протеста. Не обошлось без вмешательства полиции.

Бывшему первому заместителю прокурора Подмосковья Александру Игнатенко, который был экстрадирован в Россию из Польши, сегодня будет предъявлено обвинение по делу об организации подпольных казино в 2011 году.

Ожидаем представления в Центральной избирательной комиссии проекта закона о выборах в Думу по смешанной системе.

Сегодня отмечается День российской науки.
10:21 8.2.2013
Новости из Березников. Через десять минут судья вынесет решение по жалобе Алехиной, сообщает в твиттере группа "Война":

10:29 8.2.2013
Судья в Березниках зачитывает решение по жалобе Марии Алехиной:

10:38 8.2.2013
Итоги семидневного разбирательства по жалобе Алехиной таковы: два взыскания оставить в силе, два отменить и вынести частное определение в адрес исправительной колонии №28 и ГУ ФСИН Пермского края - допущенные нарушения устранить.

Сторонники Алехиной решение суда в Березниках называют победой:





10:50 8.2.2013
В интернете начался сбор подписей под открытым письмом, которое адресовано мэру Москвы Сергею Собянину. Обращение связано с произошедшими накануне событиями в детской студии "Рождение вещи".

Авторы письма сообщают мэру: "В последние годы мы с горечью наблюдаем тенденцию последовательного и планомерного уничтожения чиновниками Москвы ярких неповторимых авторских творческих студий, сохраняющих традиции и принципы работы, в которых главным является профессионализм и глубочайшее уважение к личности ребенка.

За последние четыре года стерто с карты города более 50 детских клубов. И проблема не только в том, что помещения, занимаемые этими студиями, являются лакомым куском. Коммерциализация досуговой сферы привела к катастрофе – досуговым организациям было позволено зарабатывать деньги, и это привело не к развитию и процветанию клубов, а лишь к тому, что место творческих людей, настоящих педагогов – профессионалов своего дела, подвижников, которые любят работать с детьми, заняли место люди, в большей степени озабоченные состоянием собственного кошелька."


В конце обращения Собянина просят создать в районе отдельное бюджетное учреждение, где студия "Рождение вещи" и "Материнская школа" смогут продолжить работу.
11:39 8.2.2013
Американские сенаторы провели слушания по кандидатуре Джона Бреннана, предложенного президентом США Бараком Обамой на должность директора ЦРУ. Слушания вызывают повышенный интерес, поскольку Бреннан, будучи одним из руководителей американских разведслужб в последнее десятилетие, имел отношение к разведывательным программам, вызывающим критику и республиканцев, и демократов.

Зал заседаний, где проходили эти открытые слушания, был заполнен до отказа. Едва Бреннан произнес первые слова, в зале раздались крики протеста. Активисты группы Code Pink развернули в зале плакаты “Остановите убийц из ЦРУ”, “Беспилотники создают врагов”. Полиции пришлось пять раз возвращаться в помещение, чтобы вывести всех активистов Code Pink.

Вопрос использования беспилотников волнует не только протестующих. Решение Белого дома санкционировать, по сути, воздушную кампанию по уничтожению членов террористических организаций, действующих далеко от границ Соединенных Штатов, вызывает вопросы у многих сенаторов, обеспокоенных тем, что исполнительная власть взяла на себя вопрос о ведении боевых действий, жертвой которых среди других стали несколько американских граждан. Бреннан заявил, что к ликвидации террористов с воздуха прибегают в редких крайних случаях, когда у разведслужб есть информация о том, что эти люди готовят террористические атаки. “Мы уничтожаем террористов, чтобы сохранить жизнь людей”, - заверил Бреннан.

Вторая деликатная для Джона Бреннана тема – то, что формально называется “обогащенной техникой дознания”, то есть использование “уотербординга” и других сомнительных приемов во время допросов подозреваемых.

Выступая перед сенаторами, Бреннан сформулировал свое видение миссии ЦРУ: “Необходимость в точной разведывательной информации и анализе ситуации велика. Исторические перемены прокатываются по Ближнему Востоку и Северной Африке, их результаты затронут наши интересы, интересы Израиля и наших партнеров на Ближнем Востоке. Мы остаемся в состоянии войны с "Аль-Каидой".

12:01 8.2.2013
В 12.05 слушайте в нашем радиоэфире информационно-аналитическую программу "Свобода в полдень". Основные сюжеты к этому часу таковы:

Суд в Березниках отменил два из четырех дисциплинарных взысканий, которые получила в колонии осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина. Некоторые сторонники панк-группы называют это решение победой, сторона защиты не столь однозначно оценивает ситуацию. С участниками процесса беседовала Наталья Джанполадова.

Михаил Саакашвили все-таки выступит с ежегодной речью о положении в стране. Как сообщила его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе, глава государства зачитает доклад не в парламенте, как планировалось, а в национальной библиотеке. Вчера парламентское большинство своим решением запретило президенту выступить в законодательном органе. Подробности расскажет Георгий Кобаладзе.

Сегодня день российской науки. А в ближайшее время правительство России планирует сделать надбавки сотрудникам вузов за ученую степень частью оклада. О том, как реагируют на это новшество в научной среде, узнавала Елена Поляковская.
12:35 8.2.2013
Александр Подрабинек, общественный защитник Марии Алехиной в суде в Березниках, вслед за сторонниками участницы группы Pussy Riot не спешит называть решение суда "победой". Победой была бы отмена всех четырех взысканий, говорит правозащитник. Однако он признает успех, отмечая, что "в делах с политической окраской такое половинчатое решение - большая редкость":


Правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в СИЗО Москвы Зоя Светова уверена, что Мария Алехина и ее защитники одержали сегодня победу. Однако, по ее мнению, это решение суда не могло быть принято без сигнала сверху. Зоя Светова также обеспокоена дальнейшей судьбой Марии Алехиной: сейчас участница Pussy Riot фактически пошла против сотрудников ИК №28, где гарантия, что теперь они не начнут ей мстить и не найдут поводов для новых взысканий?


Дело Марии Алехиной суд в Березниках рассматривал с 31 января. Любопытно, что на летний процесс Pussy Riot в Хамовническом суде Москвы ушло примерно столько же заседаний - приговор, по которому девушек осудили на 2 года колонии общего режима, судья Марина Сырова огласила на девятом по счету заседании.
13:33 8.2.2013
Дело о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Сегодня в Следственном комитете РФ давал показания лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.



Накануне суд в Москве оставил под стражей 24-летнего Ивана Гущина, которого обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. Таким образом, число задержанных по "болотному делу" возросло до 20.
14:09 8.2.2013
Ахмед Билалов, уволенный накануне (за год до открытия Олимпиады в Сочи) с постов вице-президента Олимпийского комитата России и руководителя компании "Курорты Северного Кавказа", прокомментировал решение президента страны Владимира Путина на своей странице в социальной сети Facebook: "Горжусь тем, что мы построили олимпийские трамплины в Сочи. Кстати, единственный пока в Сочи объект, который имеет сертификат FIS – Международной федерации лыжного спорта".

И тонко намекнул на нарушения при подготовке сочинских Игр 2014 года, сославшись на выступление российских юмористов: "А про все остальное КВНщики лучше рассказывают. И смешнее".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG