Ссылки для упрощенного доступа

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, признанный виновным в попытке организации вооруженного мятежа
Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, признанный виновным в попытке организации вооруженного мятежа

8 февраля. С Алехиной сняты 2 взыскания. Квачков осужден. Саакашвили не дают выступить. ЕС одобрил проект бюджета

С Алехиной сняты два взыскания. Владимиру Квачкову дали 13 лет. Саакашвили не дают выступить с обращением к нации.

Ведущие "Повестки" Михаил Саленков и Вера Шенгелия.
21:22 8.2.2013
Надеюсь, что все плохое на сегодня закончилось, а хорошее - вот-вот начнется. Все-таки пятница.
В целом день был привычно страшным - суды, суды, обыски, суды, жалобы, приговоры. Но я рада, что Мария Алехина сумела отбиться хотя бы от двух из четырех своих взысканий. А еще больше я рада, что она произнесла в суде речь, в которой, среди прочего, сказала следующие слова:
"Я полагаю, что тюрьма отражает общее положение вещей в России. Мы все знаем, что такое принуждение, бессилие, бесправие. В колонии мы окружены приказами или обязанностями, в зависимости от того, носим мы мундир или халат с биркой. Внутри обычная усталость и тоска по справедливости. Я хочу просто напомнить о том, каким образом мы живем, как мы существуем в колонии, чтобы потом не требовалось сказать, что, вот, я не знал или что все так делали. Я хочу заявить, что не все, не все так делали, и я тому живое подтверждение.
Я хочу сказать о том, что есть выбор, есть свобода выбора в действиях любого человека, будь то осужденный за преступление, сотрудник администрации или суд – всегда есть выбор между несправедливым решением и решением справедливым".

Целиком можно прочитать здесь.
Материал Маши Гессен, которая следила за процессом и из Березников, и из Москвы, - здесь.

Читайте, слушайте и смотрите нас. Я, например, пойду читать репортаж моей коллеги Ольги Серебряной из Будапешта. Чего и всем желаю.
21:10 8.2.2013
"Новости-Грузия" сообщают, что протестующие теперь переместились к резиденции Саакашвили, из которой он должен обратиться к нации, и не дают проехать машине, везущей аппаратуру, необходимую для прямой трансляции.
На часах - начало десятого, Саакашвили должен был выступить в 18:00, но речь все откладывают и откладывают.
В твиттере пишут, что ситуация унизительная - ни парламент не захотел слушать президента, ни народ.
20:53 8.2.2013
Судя по сообщениям в твиттере под хештегом #saakashvili, протестующие ушли от здания Национальной библиотеки ("потому что добились своей цели - не пустить Саакашвили в здание").
20:51 8.2.2013
Почти сутки переговоров потребовались лидерам стран Европейского союза, чтобы со второй попытки согласовать проект очередного семилетнего общеевропейского бюджета - на 2014-2020 годы. Впервые в истории ЕС он окажется меньше предыдущего - примерно на 3%, хотя еще на саммите в ноябре предлагалось, наоборот, увеличить расходы на 5%. Против выступили многие “чистые” доноры, коих меньшинство: из 27 стран Евросоюза 16 вносят в общеевропейский бюджет меньше средств, чем в итоге из него получают.

Многомесячные споры вокруг проекта бюджета завершились многосторонним компромиссом. Правительства стран-доноров, включая Германию, Великобританию или Нидерланды, смогут заявить своим избирателям: из-за кризиса мы сокращаем расходы не только дома, но и по всей Европе. Во Франции и Италии, крупнейших получателях сельскохозяйственных субсидий из европейского бюджета, политики заявят, что эти выплаты не только не сократят, но вкупе с фондами на развитие сельских регионов даже чуть увеличат.


Страны Центральной и Восточной Европы, особенно чувствительные к потокам финансирования региональных программ, констатируют, что эти расходы ЕС не уменьшит. Наконец, особо пострадавшие от финансового кризиса страны – Греция, Ирландия, Португалия и Испания – получат дополнительные средства на стимулирование роста своих экономик. А Великобритании дополнительно удалось настоять на одном из принципиальных своих требований – частичном сокращении зарплат и дополнительных льгот европейским чиновникам.

За счет чего же тогда ЕС добился первых в своей истории сокращений многолетнего бюджета? Они пришлись в основном на транспортные трансграничные проекты, энергетику и телекоммуникации. Теперь проект нового 7-летнего бюджета ЕС передается на рассмотрение в Европейский парламент.
20:40 8.2.2013
В Тбилиси сегодня очень напряженный день.Опять уличная акция протеста, опять толпы недовольных Саакашвили, опять заявления то от партии власти, то от оппозиции. Началось все с того, что Михаил Саакашвили должен был выступить сегодня в Национальной библиотеке с обращением к нации. Но политзаключенные Грузии (это официальный статус), которые вышли из тюрем по амнистии в начале года, собрались у здания библиотеки, чтобы устроить Саакашвили "коридор позора". Кажется, это значит, что они хотят кричать "позор" и бросать в президента яйца. Именно так, по крайней мере, встретили у библиотеки мэра Тбилиси Гиги Угулаву.
Georgia - Tbilisi mayor Gigi Ugulava (C) gestures as he scuffles with protesters in Tbilisi, 08Feb2013
Georgia - Tbilisi mayor Gigi Ugulava (C) gestures as he scuffles with protesters in Tbilisi, 08Feb2013
Угулава тут же выступил с заявлением, что оппозиция приняла закон об амнистии для того, чтобы создать из вышедших на свободу политзаключенных зондер-команды.
"Когда власть говорит со своим народом языком митингов, эта власть заканчивает плохо. Сегодняшний день был люстрацией этой власти. Мы увидели, что Иванишвили хотел выпустить политзаключенных из тюрем, потому что намеревался создать зондер-бригады", - сообщают "Новости-Грузия".
В итоге ситуация так накалилась, что Саакашвили сначала перенес свое выступление на восемь вечера, а потом и вовсе решил обратиться к нации из своей резиденции.
Saakashvili Postpones Speech After Protest
Saakashvili Postpones Speech After Protest
20:32 8.2.2013
В Петербурге придумали обязать граждан при получении паспорта произносить клятву верности России. Примерный вариант уже составлен: «Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть. Нарушив данное мною обязательство, считаю что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны». (Пунктуация сохранена). Думаю, многие вздрогнули, прочитав этот не совсем грамотно составленный текст - сплав административного восторга с ностальгией по СССР. Во всяком случае, в сети сразу же отметили, что текст по меньшей мере странный, особенно там, где говорится о таинственных тяготах и лишениях. Авторы идеи – члены Комиссии по патриотизму молодежной коллегии при губернаторе – имеют в виду, что эту речь будет произносить каждый гражданин при получении паспорта. Кто-то уже предположил, что, начав в Петербурге, можно распространить идею и на всю страну. Но большинство комментариев сводится к тому, что идея откровенно бредовая и холуйская, что все необходимое уже написано в преамбуле к Конституции, что странно начинать клятву с веротерпимости, что чиновники сами не являются защитниками конституционного строя, поэтому лучше брать клятву с чиновников не врать и не воровать, тогда и тяготы переносить не придется. Губернатор Георгий Полтавченко, однако, идею клятвы одобрил, заметив только, что она должна быть немногословна. А вот историк Игорь Иванов считает идею клятвы при получении паспорта противозаконной и напоминает, что такого не было даже в Советском Союзе.
20:21 8.2.2013
Специалисты в области игрушек и игр дали свою оценку петербургскому концерту Леди Гага – шоу детям смотреть было нельзя. Специалисты пришли к однозначному выводу: «Анализ видеозаписи концерта певицы Леди Гага показал, что она содержит информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, распространение которой запрещено Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Это альтернативная экспертиза, заказанная Профсоюзом граждан России, – ранее прокуратура Петербурга признала невозможным проведение экспертизы питерского концерта Леди Гаги по жалобе депутата Заксобрания города Виталия Милонова. Заключение специалистов, по словам представителя Профсоюза граждан России, уже отнесли в ГУ МВД и прокуратуру Петербурга.
20:05 8.2.2013
Поразительный текст попался мне в газете «Ведомости». Называется «Кадыров попросил у правительства денег на разминирование Чечни». Второй абзац процитирую целиком:
"В пятницу Медведева ждали на птицефабрике в Пятигорске. Это единственный в стране селекционно-генетический центр по разведению сложного гибрида индейки «Универсал». Селекционерами станции были созданы три породы индеек – бронзовая северокавказская, белая северокавказская, серебристая северокавказская – и два гибрида – «024» и «Универсал». На предприятии ведется работа по созданию нового гибрида – «Виктория»".

В остальном текст посвящен тому факту, что Рамзан Кадыров попросил у Медведева на встрече в Черкесске денег на разминирование Чечни. По оценкам Хлопонина, это разминирование обойдется в 10-50 миллиардов рублей. Медведев пообещал проблему решить. Разброс цен впечатляет, конечно.

А вот сообщение фотографа и блогера Мити Алешковского, который сейчас находится в Грозном.
18:35 8.2.2013
В 7:05 по московскому времени начнется ежедневная передача Владимира Кара-Мурзы "Грани времени". Владимир Алексеевич поговорит о коррупции в олимпийском Сочи с Иваном Стариковым.
Смотрите прямую трансляцию из студии и слушайте на коротких волнах.
Russia - Kara-Murza banner new design
Russia - Kara-Murza banner new design
18:26 8.2.2013
В двух медицинских центрах на севере Нигерии убиты девять человек, женщины-медики, делавшие детям прививки от полиомиелита. По словам очевидцев, огонь открыли вооруженные люди на мотоциклах. Пока никто не взял на себя ответственность за случившееся, однако полиция подозревает, что за нападениями стоит радикальная исламистская группировка "Боко Харам".
Волна сумасшествия докатилась и до Нигерии - здесь это первый случай, когда медработников убивают просто за полиовакцину.
Начало кампании прививок против полиомиелита в Нигерии. Лагос. Зима 2013 года
Начало кампании прививок против полиомиелита в Нигерии. Лагос. Зима 2013 года

Новая трагедия стала результатом продолжительной "антипрививочной" кампании, которую в мусульманском мире в последнее время разворачивают радикальные исламистские проповедники. Одни говорят, что вакцинация приводит к бесплодию (что, конечно, абсолютный бред), другие - что прививка и есть причина заболевания!... На данный момент только в Нигерии, Афганистане и Пакистане люди постоянно и много болеют полиомиелитом. Во всем остальном мире полностью (или почти полностью) победить этот вирус удалось именно благодаря поголовной вакцинации.
В конце декабря серия убийств медиков прокатилась в Пакистане.
Пакистан, Лахор, 21 декабря 2012 года. Свечи в память о медиках, застреленных фанатиками
Пакистан, Лахор, 21 декабря 2012 года. Свечи в память о медиках, застреленных фанатиками

Прививочные центры взяла под охрану пакистанская армия
Прививочные центры взяла под охрану пакистанская армия
Маргинальные религиозные фанатики, выступающие против вакцинации... К сожалению, звучит довольно знакомо...

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG