Ссылки для упрощенного доступа

Шествие оппозиции в Петербурге 9 декабря 2012 года.
Шествие оппозиции в Петербурге 9 декабря 2012 года.

10 февраля. Акции протеста в Петербурге, Тамбове и Москве. #оккупайСК. Снежная буря в США. Адвокат Мусаев: свидетель убийства Буданова был похищен и избит. Жалоба на Pussy Riot.

18:05 10.2.2013
Завершим повестку, которая получилась насыщенной рассказами об акциях протеста, еще одним митингом, теперь уже в Тамбове. Здесь сегодня вспоминали четырех молодых ребят, погибших в крещенскую ночь в автокатастрофе. Виновным в этой аварии следствие считает родственника высокопоставленного местного чиновника, но не все жители Тамбова верят, что племянник замглавы администрации области будет наказан. Фоторепортаж с акции здесь. Хронология событий – в сюжетах областной телерадиокомпании "Новый век".
Я же прощаюсь с вами, до свидания.
16:56 10.2.2013
На осужденных участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину поступила официальная жалоба. Об этом сообщает в твиттере арт-группа "Война": Жалоба поступила в спецчасть СИЗО-1 в Москве еще 14 января. Теперь девушкам придется давать объяснения сотруднице службы исполнения наказаний, которая специально для этого приехала в мордовскую колонию. Герман Венгервельд - один из участников неонацистской группировки NS/WP NEVOGRAD, которая, как считает следствие, причастна к убийствам бездомных в Петербурге.
16:20 10.2.2013
В Волгоградской области был похищен и избит свидетель по делу об убийстве Юрия Буданова Руслан Фаталиев, сообщил сегодня адвокат Мурад Мусаев, который представляет интересы обвиняемого Юсупа Темерханова. По словам Мусаева, от Фаталиева требовали оговорить себя, сказать, что его подкупили. Кто стоит за похищением свидетеля, неизвестно. Сам Фаталиев предполагает, что действовали сотрудники силовых структур.


Мурад Мусаев
Мурад Мусаев
14:34 10.2.2013
Теперь Петербург, где протестуют против запрета на проведение митингов и шествий в центре города. Здесь прямую видеотрансляцию организовал блогер kkuortti:

Your browser does not support iframes.
Your browser does not support iframes.
Your browser does not support iframes.
13:52 10.2.2013
Первые фотографии от стен Следственного комитета, где проходит акция с требованием освободить политзаключенных:
Пробежка в защиту обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая:
13:31 10.2.2013
Блогер @TVKeep вел прямую трансляцию сегодняшней акции ОккупайСК.
13:22 10.2.2013
В Соединенных Штатах подсчитывают потери от стихии, бушевавшей на северо-востоке строны. Вот что сообщает наш отдел новостей:

В США 9 человек погибли в результате сильных снегопадов и ураганного ветра. В пятницу-субботу снежный ураган обрушился на территорию от Великих озер до до Атлантического побережья. Выпало до 90 сантиметров снега. Почти полмиллиона жителей девяти штатов остались без света. Прекратила работать АЭС в Массачусетсе. Были отменены около шести тысяч авиарейсов. Самые сильные снегопады отмечены в Коннектикуте, Род-Айленде и Массачусетсе. В пяти штатах введено чрезвычайное положение. По прогнозам, в понедельник ожидается новый снежный ураган - на этот раз на территории от штата Колорадо до центральной части Миннесоты. Наиболее сильные снегопады и штормовой ветер ожидаются Южной Дакоте, в ряде районов Небраски, Северной Дакоте, Вайоминге и Висконсине.

12:56 10.2.2013
Еще о протестах. В Москве сегодня требуют освобождения лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, который накануне был заключен под домашний арест. Удальцову запрещено пользоваться Интернетом, соратники оппозиционера пишут от его имени:
12:30 10.2.2013
Здравствуйте! Следим сегодня за тем, как пройдут митинги и пикеты в Москве, Петербурге и Тамбове. Требования везде разные, отличаются и причины, вызвавшие протест. Политической можно назвать сегодняшнюю акцию в Петербурге, где в Александровском парке собирает своих сторонников коалиция "Демократический Петербург". Оппозиция выступает против нового закона о митингах, согласно которому в Петербурге практически невозможно согласовать протестную акцию в центре города. Под запрет попали Невский проспект, Исаакиевская и Дворцовая площади, также нельзя митинговать возле станций метро и ближе 50 метров от административных зданий. Разрешено протестовать только в единственном месте в центре – на Марсовом поле. Оппозиция считает, что никто не вправе ограничивать конституционное право граждан на проведение мирных собраний, митингов и шествий.

Сегодняшняя акция протеста в Москве не преследует столь глобальных целей, но затрагивает интересы многих жителей мегаполиса. Депутаты от "Справедливой России" решили выступить против несоразмерно высоких тарифов на парковку в муниципальных гаражах и приглашают всех на митинг в Новопушкинском сквере. Один из главных лозунгов: "Нет коррупции в Москве".

В Тамбове сегодня у дворца спорта "Кристалл" проходит общегражданский митинг памяти четырех студентов, погибших в автоаварии 19 января. Ребята находились в "жигулях", в которые на скорости 160 км/ч врезался тяжелый BMW представительского класса. Виновник аварии, родственник тамбовского вице-губернатора, сразу после ДТП скрылся. Он пришел в полицию только через несколько дней, когда проводить тест на алкоголь уже не имело смысла.
XS
SM
MD
LG