Ссылки для упрощенного доступа

Crowd in Bolotnaya square
Crowd in Bolotnaya square

Митинг на Болотной. Хроника

Видеоотчет и текстовая трансляция с митинга "За свободу!" на Болотной площади в Москве.

17:50 6.5.2013
Мы начинаем трансляцию с оппозиционного митинга в Москве, на Болотной площади, который проводят в годовщину акции "Марша миллионов", в ходе которой произошли столкновения манифестантов с полицией. В связи с теми событиями около 30 человек подверглись преследованию.

Сегодняшнюю акцию организует Координационный совет оппозиции. Заявленное число участников – 30 тысяч человек. Организаторы намерены посвятить его политзаключенным и в первую очередь так называемым "узникам Болотной". В Москве, на Новом Арбате, сегодня был на полчаса вывешен баннер с требованием освободить арестованных по "делу 6 мая".


Вчера на Болотной площади прошла альтернативная акция, приуроченная к годовщине событий 6 мая 2012 года, – шествие и митинг, которые были организованы Экспертным советом оппозиции. В них участвовали несколько сот человек.
18:03 6.5.2013
Акция в Москве еще до начала была омрачена гибелью одного из рабочих, монтировавших сцену: на него упала акустическая колонка. Погибшего звали Максим Мелков, ему было 26 лет.

После этого возникла дискуссия: должен ли этот несчастный случай изменить порядок проведения мероприятия. Но, хотя появились сообщения, что власти могут отменить митинг из-за гибели рабочего, позже представитель мэрии Алексей Майоров заявил, что митинг состоится.

Оппозиционный лидер Борис Немцов сообщил Газете.ру, что митинг начнется с минуты молчания.
18:12 6.5.2013
В 6 часов людей начали пропускать на Болотную площадь, где будет проходить митинг.


Корреспондент Радио Свобода Арслан Саидов сообщает с Болотной, что перед основной сценой, закрытой из-за несчастного случая, организована новая, импровизированная - это грузовик с открытой платформой и небольшие колонки.

По словам Арслана, вокруг площади очень много сотрудников полиции.
18:16 6.5.2013
Несколько дней назад писатель Григорий Чхартишвили, более известный как Борис Акунин, выступил с призывом выйти 6 мая на акцию в Москве на Болотной площади.
Акунин, в частности, пишет у себя в блоге:

"1. Начинается целая череда политических судебных процессов. Если они закончатся тюремными сроками – последуют новые запреты, новые аресты, новые приговоры. Когда репрессивно-судебная машина возьмет разгон, она уже не остановится. В стране начнется эпоха реакции.

2. Уже ясно, что разговаривать на языке логических доводов и разума с нашими оппонентами бессмысленно. Они этого наречия не понимают. Им внятен только закон больших чисел. Много народу выходит на улицу – режим пугается и пятится. Мало – наглеет и делается агрессивнее."


А каково ваше мнение: насколько важна численность манифестации?
18:25 6.5.2013
В Красноярске сегодня активисты оппозиции, как и в Москве, вышли на митинг в поддержку "узников Болотной площади".


На митинг в центре Красноярска собралось около 150 человек, преимущественно молодые люди – активисты незарегистрированной партии Алексея Навального "Народный альянс", участники движения "Солидарность", представители партии "Другая Россия" и националисты.

Как заявили организаторы красноярской акции протеста, "можно по-разному относиться к организаторам прошлогодних событий на Болотной площади, но, выходя год спустя, мы защищаем в первую очередь самих себя, свое право на высказывание протестных настроений, свое право требовать изменений в стране, свое право быть против и не подвергаться за это уголовному преследованию со стороны властей".

Главным лозунгом первой в этом году в Красноярске акции объединенной оппозиции стал "за свободу!". На плакатах, принесенных митингующими, были и другие призывы: "Свободу узникам Болотной", "Навальному волю" и "Я против пыток и репрессий".

18:28 6.5.2013
Акции, приуроченные к годовщине событий на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, проходят не только в России.

В Лондоне у здания российского посольства активисты собираются под лозунгами "Освободить "узников 6 мая!", "Нет – репрессиям!", "Освободить Pussy Riot!".

В Берлине митинг солидарности с "узниками Болотной" проходит перед российским посольством на Unter den Linden. В это же время организованы такие же акции в Мюнхене, Гамбурге и Кельне.

В Хельсинки состоится акция "В поддержку российских политзаключенных".

Вечером в понедельник пройдет акция протеста в столице США Вашингтоне у здания посольства России.

В Париже акция солидарности с "узниками Болотной" состоялась 5 мая – перед центром Помпиду на площади Игоря Стравинского. В ней участвовали несколько десятков человек.
Одна из организаторов акции в Париже Ольга Николаева: говорили о "деле 6 мая", потому что французы довольно мало знают об этом – знают о Pussy Riot, знают историю Сергея Магнитского, историю Михаила Ходорковского. Вот что Николаева говорила о задачах, которые ставили перед собой организаторы акции в Париже: "Сейчас очень важно поднять кампанию в поддержку "узников 6 мая", очень важно поддерживать их, в том числе финансово – для оплаты услуг адвокатов, и мы призывали к этому людей во Франции".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG