Ссылки для упрощенного доступа

Мария Алехина
Мария Алехина

Мария Алехина: пусть решают без меня

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина объявила голодовку и отказалась от участия в судебном процессе о возможности досрочного освобождения.

В январе Алёхина подавала прошение об отсрочке наказания до момента, когда её сыну исполнится 14 лет, но получила отказ. Суд, в частности, ссылался на взыскания, которые были наложены на неё администрацией колонии. В настоящее время большинство из этих взысканий признаны незаконными.
Корреспонденты Радио Свобода Марк Крутов, Никита Татарский и Марьяна Торочешникова ведут прямую трансляцию слушаний.

08:38 22.5.2013
Не успели слушания в Березниках начаться, как был объявлен перерыв, чтобы получить факс из колонии с письменным ходатайством Марии Алехиной о ее этапировании в суд, сообщает специальный корреспондент Радио Свобода Марк Крутов.
Перед этим Мария Алехина по видеосвязи заявила суду, что она не может защищаться, находясь не в зале заседания, поскольку в колонии на нее оказывается давление, администрация прослушивает канал связи. "Обстановка в колонии напряженная", "на меня давят".
09:12 22.5.2013
Документы из колонии получены. Судья Михаил Шагалов удалился в совещательную комнату для вынесения решения. Обещал вернуться через полчаса.

Интересы Марии Алехиной в суде представляет адвокат Ирина Хрунова. Второй адвокат Оксана Дарова тоже здесь, но она зритель в сегодняшнем процессе.

Прокурор Лев Ташкинов, знакомый по процессу об оспаривании взысканий, наложенных на Алехину администрацией колонии, заявил, что не видит необходимости личного присутствия заявительницы в слушаниях об УДО.

По мнению Хруновой, в случае удовлетворения ходатайства, Алехину могут доставить в суд уже сегодня. Раньше ее подзащитная заявляла, что объявит голодовку, если ей не предоставят возможность лично участвовать в заседании по заявлению об условно-досрочном освобождении.
09:26 22.5.2013
Накануне в Facebook появился текст обращения в Березниковский городской суд протоиерея Алексея Уминского, настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах.

​Он пишет, что хоть и не может оправдать действия участниц акции в храме Христа Спасителя, но считает дальнейшее отбывание Алехиной наказания в исправительной колонии вредным "как для Алехиной М. В., так и для общества в целом, поскольку способствует атмосфере нетерпимости и ведет к расколу и радикализации общества.
Алексей Уминский
Алексей Уминский

Вне зависимости от личного отношения к поступку Алехиной М. В., я не вижу законных оснований и практического смысла в ее дальнейшей изоляции от общества как не представляющей никакой реальной опасности", – пишет Алексей Уминский. Он просит суд учесть наличие у Алехиной 6-летнего сына, "которому каждый день разлуки с матерью наносит непоправимый урон и страдания, и принять к сведению положительные характеристики, данные Алехиной природоохранными организациями и православным благотворительным движением "Даниловцы".

"Я убежден в необходимости условно-досрочного освобождения Марии Алехиной, в связи с чем прошу Березниковский городской суд проявить гуманизм и сострадание к судьбе лишенного свободы человека, ее сына и близких и ходатайствую перед судом о применении к осужденной Алехиной М. В. условно-досрочного освобождения", – отмечает Уминский.
09:29 22.5.2013
Марк Крутов пишет из Березников, что в суде все обсуждают Белых и Навального. Интересно, будут ли в Кирове в перерыве обсуждать суд в Березниках?

09:38 22.5.2013
Ждем судью ровно час вместо обещанных 30 минут. И это тоже не знак? Неужели Алехину все-таки привезут в суд?

09:52 22.5.2013
Вернулся судья Михаил Шагалов. Оснований для удовлетворения ходатайства Марии Алехиной о ее личном участии в слушаниях он не видит.

"Право на защиту не нарушено".
09:55 22.5.2013
Сразу после этого решения Мария Алехина заявила отвод председательствующему в процессе в связи с желанием судьи провести процесс "быстро и без огласки". Ждем факса из колонии с текстом заявления об отводе.
09:58 22.5.2013
Адвокат Ирина Хрунова отвод, заявленный доверительницей председательствующему, поддержала. Прокурора отчего-то никто не спросил. Вновь перерыв: судья Михаил Шагалов пошел совещаться сам с собой по поводу заявленного отвода.
10:35 22.5.2013
Пока судья размышляет над возможностью своего дальнейшего участия в слушаниях об УДО Марии Алехиной, напомним, что администрация колонии категорически против освобождения участницы Pussy Riot. "Она не встала на путь исправления и нарушает режим".
Впечатлениями о том, как проходило заседание административной комиссии 21 мая, поделился в своем FB Александр Подрабинек: "Здесь реальная коллизия, связанная с освобождением по УДО: суд по закону должен установить, что дальнейшее исправление осужденного возможно вне мест лишения свободы. Маше нужно не досрочное освобождение, а отмена приговора как несправедливого".
10:46 22.5.2013
Грозные на вид, но добрые в душе приставы пользуются перерывом с пользой
В суде Березников
В суде Березников

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG