Ссылки для упрощенного доступа

Акция в защиту "болотных узников"
Акция в защиту "болотных узников"

"Болотное дело", день 9-й

11 июля продолжился допрос свидетеля обвинения по "болотному делу", замначальника оперативного штаба ГУ МВД по Москве Дмитрия Дейниченко

Адвокат Сергей Бадамшин в интервью Радио Свобода подвел итоги прошедшего заседания:

- Сегодня были заслушаны и оглашены ранее данные показания свидетеля Дейниченко. Он подтвердил, что Болотная площадь - сквер им. Репина - были частично перекрыты без уведомления граждан. Болотная площадь включает в себя сквер им. Репина, и Дейниченко все время пытался уйти от ответа, говоря, что есть Болотная набережная, есть сквер и т.д. Хотя мы огласили ответ от управы района Якиманка, в котором границы четко определены: Болотная площадь включает в себя сквер.

Перекрытие сквера – самовольное решение, хотя они и прикрываются организаторами. Насколько мы понимаем из тех показаний, которые дает Дейниченко, это было связано с наличием оперативной информации о возможности установления палаток. Было сказано, что Петр Царьков являлся тем человеком, который предоставил информацию о том, что будут проноситься палатки. Возможно, полиция, руководствуясь и этой доверительной информацией, перекрыла сквер.

Кроме того, схема проведения акции, размещенная на официальном сайте ГУ МВД России по Москве, не соответствовала тому, что было на самом деле. То есть официальному сайту, официальным лицам ГУ МВД при организации массовых мероприятий верить нельзя: это просто опасно для жизни и для здоровья.

Адвокат Сергей Бадамшин – об итогах заседания
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00
На сегодня все. Заседание отложено на вторник, время стандартное – 11.30.
В ответ на вопрос адвокатов свидетель Дмитрий Дейниченко заявил, что один из организаторов акции 6 мая 2012 года Петр Царьков сообщил ему о готовящихся провокациях с палатками. Адвокат Вячеслав Макаров попросил суд уточнить это у самого Царькова, который находился в это время в зале суда. Судья отказалась, сославшись на ненадлежащую стадию процесса. В зале начали раздаваться возмущенный крики. Судья велела Царькову удалиться, так как тот с места крикнул, что свидетель лжет.

Петр Царьков чуть позже пояснил свою позицию:

- Ситуация с палатками была совершенно иной. После того, как они были обнаружены, к нам подошли сотрудники полиции и попросили объяснить, каким образом палатки попали в мусорный контейнер. Мы заявили, что как организаторы мы не имеем к ним отношения и не можем отвечать за их присутствие. Палатки были изъяты и отвезены в ОВД. А сейчас господин Дейниченко лжет, сообщая о том, что я как организатор предупредил его о том, что будут палатки 6 мая.


Пока не известно, сможет ли Петр Царьков дать свидетельские показания на процессе. Он присутствовал в зале на трех заседаниях и слышал показания свидетеля Дейниченко. По словам Царькова, этот вопрос остается на усмотрение суда.
Адвокат Дмитрий Айвазян: откуда эта цифра, 28 пострадавших сотрудников полиции? Свидетель: справку предоставила рабочая группа штаба. Айвазян: есть ли у вас сведения о пострадавших участниках акции? Свидетель: нет.
Адвокат Вадим Клювгант спрашивает про противоречия в показаниях: почему свидетель Дейниченко раньше не говорил о призывах следовать через Большой Каменный мост к Кремлю? Свидетель: тогда не обратил внимания на эту информацию, сейчас в этом деле считаю ее важной.
Судья разрешила адвокату Бадамшину огласить распоряжение заместителя мэра Москвы о проведении акции 6 мая. Бадамшин подчеркивает: в распоряжении написано, что митинг разрешен на Болотной площади (то есть и в сквере Репина тоже, если исходить из официальных административных границ).
Из справки управы района Якиманка: сквер имени Репина входит в административные границы Болотной площади.
Из показаний: травмы различной степени тяжести получили 28 сотрудников полиции, 656 человек были задержаны. Журналисты хотели разместить оборудование возле Малого Каменного моста, а не у сцены, значит, там должно было что-то произойти. Про сидячую забастовку: Навальный, Немцов и Удальцов сели на асфальт и призвали людей никуда не двигаться.
Из показаний: на сайте ГУ МВД была схема, включавшая сквер как зону митинга. Почему опубликовали в таком виде, неизвестно.
Из показаний свидетеля: сквер не планировался как зона митинга, организаторы его и не просили. Заявленные 5 тысяч человек могли поместиться на набережной.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG