Ссылки для упрощенного доступа

ОМОН на Болотной площади 6 мая 2012 года
ОМОН на Болотной площади 6 мая 2012 года

"Болотное дело": чтение видео

В Москве идет суд над двенадцатью обвиняемыми по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6.05.2012. Вместо допроса полицейских - чтение протоколов видеозаписи.

Адвокат Дубровин просит перерыв - подсудимые устали и не воспринимают информацию. Судья объявляет перерыв - до завтра до 11.30.
Еще из протоколов: "В кадре появляется И.В. Пономарев, средних лет, с облысением волосяного покрова головы".
Из протоколов: "Подходит Кавказский в серой куртке, под которой надета красная футболка с изображением лица Че Гевары. Наносит удар ступней ноги".
Еще из протоколов: "из скопления людей выбегает Полихович спортивного телосложения, волосы на голове короткие, темного цвета..." В протоколах звучат фамилии не только подсудимых, но и сотрудников полиции: "в этот момент подбежал Барабанов и ударил Круглова по туловищу". Защитники обращают и на это внимание: как могли опознать полицейского, если они все были одеты по форме, в шлемах?
По мнению общественного защитника Саши Духаниной Дмитрия Борко, до собственно просмотра видео дело сегодня, видимо, не дойдет
По словам адвокатов, на заседании озвучивается не описание видео, а впечатления следователя от увиденного на видео.
Заседание возобновилось. Прокурор продолжает читать протоколы осмотра видеозаписей
Объявлен перерыв до 15.15
Из протокола осмотра видео: Яшин, Навальный и Немцов садятся на проезжую часть. Удальцов показывает руками движение вниз. Люди садятся. В первых рядах прорывающих оцепление - Артем Савелов. Александра Духанина выбегает из скопления граждан, кидает в сотрудника полиции неустановленный предмет. Кривов хватает сотрудника полиции, держащего за руку мужчину в серой куртке.
Судья отклонила ходатайство Владимира Акименкова об исключении протоколов осмотра видео. Постановила следующий порядок рассмотрения доказательств: оглашение протокола одной видеозаписи, затем ее просмотр. Прокурор начал зачитывать первый протокол.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG