Ссылки для упрощенного доступа

Навальный. Ройзман. Сенсации выборов

Хроника голосования в регионах России. Москва и Екатеринбург – главные неожиданности

11:38 8.9.2013
В России проходят региональные выборы, и Радио Свобода будет следить за происходящим в Москве, где избирают мэра, и в других городах страны. Мы будем вести текстовую трансляцию, в которой расскажем о происходящеми, во второй половине дня вас ждут программы в радио- и видеоэфире.

Главным политическим событием кампании стали выборы мэра Москвы - на этот пост претендуют шесть кандидатов: Михаил Дегтярев от ЛДПР, Николай Левичев от «Справедливой России», Иван Мельников от КПРФ, Сергей Митрохин от «Яблока», временно исполняющий обязанности мэра, самовыдвиженец Сергей Собянин и оппозиционный лидер Алексей Навальный (от РПР-ПАРНАС) - избирательная кампания последнего стала, вероятно, самой обсуждаемой темой последних месяцев.

Выборы мэра проходят и в Екатеринбурге, и там, как полагают, есть шансы у оппозиционного кандидата Евгения Ройзмана, главы фонда "Город без наркотиков".

Об этих и других выборах - до конца сегодняшнего дня здесь, в блоге Радио Свобода.
11:51 8.9.2013
По данным на 10:00, явка избирателей на выборах мэра Москвы составила 1,93%, сообщил журналистам председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Серьезных нарушений пока не зафиксировано, сказал он.
На выборах уже проголовал Алексей Навальный

и Михаил Дегтярев, кандидат от ЛДПР

Утром примерно на 10 минут отключились все камеры с избирательных участков Москвы, Ростелеком признал эту ошибку.

Вот первое сообщение для прессы, которое сделал сегодня глава избирательного штаба Алексея Навального Леонид Волков
11:58 8.9.2013
На участке, где работает наблюдателем Сергей Пархоменко, проголосовал Юрий Лужков (фото). Он долго не мог вспомнить номер своей квартиры - ему подсказали, посмотрели в книге избирателей. Кроме того, Пархоменко пишет, что наблюдатели на его участке провели "маленький экзитпольчик".
12:07 8.9.2013
Корреспондент РС в Уфе Артур Асафьев сообщает, что в Башкирии пропали почти 60 тысяч избирателей. На утреннем брифинге для журналистов в Центризбиркоме Башкирии председатель комиссии Хайдар Валеев огласил общее количество избирателей в республике по состоянию на 7 сентября 2013 года – 3 009 150 человек. Между тем по данным того же ЦИК РБ количество избирателей в регионе по состоянию на 28 августа составляло 3 068 931 человек. К этому моменту все цифры в списках избирателей были сверены и уточнены. Комментировать эту ситуацию Валеев отказался, заявив, что на брифинге «ответы на вопросы не предусмотрены».
Там вообще странная динамика. Вот как «гуляла» численность избирателей после президентских выборов:
4 марта 2012 - 3 014 076 человек
1 января 2013 года - 3 060 964 человек
25 июля 2013 года - 3 064 501 человек
28 августа 2013 года - 3 068 931 человек
8 сентября 2013 года - 3 009 150 человек
12:17 8.9.2013
Снова в Москву. Кандидаты от Справедливой России и КПРФ Николай Левичев и Иван Мельников тоже проголосовали

Самовыдвиженец Сергей Собянин тоже отдал свой голос за одного из кандидатов, фото - тут.

Юрий Тимофеев пишет в фб: Прошелся по трем школам Теплого Стана, немногочисленные пенсионеры идут голосовать за Собянина (подслушал Эксит-поллы), но с утра всегда пенсионеры. Нарушений нигде не обнаружил.
12:24 8.9.2013
В Хабаровске на избирательном участке №50 наблюдатели от ЛДПР заметили, что несколько преподавателей ВУЗа и студентов отмечали в своих списках, кто проголосовал за какого кандидата, и за "правильное" голосование дарили избирателям желтые футболки и билеты в кино. После приезда представителей краевой избирательной комиссии, полиции и ФСБ преподаватели быстро куда-то исчезли, а студентов задержали.

На затопленном Большом Уссурийском острове сейчас остаются 80 человек - они голосуют с крыш при помощи ведра. Им в ведре передают бюллетени, а потом таким же образом забирают его.
Явка очень низкая - из разговоров с людьми понятно, что сейчас важнее подготовка к зиме после потопа, а не выборы. На 12 часов местного времени проголосовало 13.37% избирателей.

В местный корпус "За чистые выборы" поступила информация о 27 нарушениях, не все еще подтверждены. В основном это отказ представителей избирательных участков пускать наблюдателей на эти самые участки. На некоторых участках попробовали запретить съемку. «Многие члены избирательных комиссий были удивлены таким количеством наблюдателей», - говорит глава местного корпуса "За чистые выборы" Владимир Манухин.

На одном из участков наблюдатель корпуса заметил, что при выезде на голосование на дому представитель комиссии взял несколько бланков, хотя письменное заявление поступило лишь от одного жителя. Однако в итоге оказалось, что заявлений на голосование на дому было несколько – просто некоторые были сделаны в устной форме. Также недавно поступила информация, что на одном из участков ведется агитация за одного из кандидатов в мэры, сообщил Манухин.

Также один из наблюдателей в Хабаровске сообщил, что на его участок приходят некие "политруки" и пытаются выяснить, проголосовали ли их подчиненные - военные. Один даже пытался посмотреть списки избирателей, говоря, что этого требует "Москва", однако имя свое называть отказался. Ему это сделать не позволили. "У нас на участке голосуют контрактники ВВО: один разболтал, что командование проверит-ходили ли они на выборы, как проверят, он не знает", - рассказал наблюдатель.
12:26 8.9.2013
Евгений Ройзман проголосовал на выборах в Екатеринбурге

Вчера в городе распространялось фальшивая листовка, в которой избирателям сообщали о снятии Ройзмана с выборов. Здесь об этом пишет Аксана Панова, фотография листовки прилагается.

И вот результат:

Сообщают и о других нарушениях:

Наблюдатели из Екатеринбурга пишут, что явка пока низкая. У самого Ройзмана в фб библейский тон: Видел некрасивое. Как голосуют по открепительным. В лесотехническом институте, у входа на участок, стоит кучка людей. Глаза прячут. Причем, кто голосует по доброй воле, те проходят без очереди. А эти жмутся в стороне, в полутемном коридоре. Когда их начинают фотографировать, отворачиваются, натягивают на голову курточки и неубедительно ропщут. Их используют здесь, а потом организовано повезут голосовать на другой участок. Не просто же так они напечатали 30 тысяч открепительных. Зрелище жалкое. Много ли им там заплатили? Это все равно, что первородство продать за чечевичную похлебку.
12:33 8.9.2013
Москва. Сергей Митрохин, кандидат в мэры от партии "Яблоко", тоже проголосовал

А Интерфакс тем временем сообщает, что Мосгоризбирком прогнозирует 50-процентную явку.
12:43 8.9.2013
Вот в Магаданской области выборы губернатора уже завершились, начался подсчет бюллетеней. Там четыре кандидата: исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный ("Единая Россия"), Сергей Иваницкий (КПРФ), Сергей Плотников (ЛДПР) и Эдуард Шуберт ("Справедливая Россия").
12:56 8.9.2013
Народное собрание Ингушетии избрало главой республики Юнус-Бека Евкурова. В августе Путин внес на рассмотрение Народного собрания Ингушетии трех кандидатов: председателя совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" Урусхана Евлоева, заместителя председателя парламента республики Магомета Татриева и нынешнего руководителя субъекта федерации Юнус-Бека Евкурова.
В Чечне сегодня выбирают депутатов парламента. Явка высокая, проголосовали уже около 20 процентов избирателей.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG